Уголовное дело № 1-664/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.
защитника: адвоката Нехаевой Т.В., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 08 ноября 2009 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
потерпевшей: ННН
подсудимого:Недушкина А.В.
« 23 » ноября 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НЕДУШКИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого 15 декабря 2009 года приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Недушкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01 июля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Недушкин А.В., находясь в квартире № дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где проживает вместе с матерью ННН У Недушкина А.В. возник умысел на кражу телевизора "P" и телевизора "D", принадлежащие его матери ННН Недушкин А.В. путем свободного доступа в квартиру, тайно похитил из зала телевизор "P", стоимостью 3000 рублей, а из спальни телевизор "D", стоимостью 3000 рублей. После чего Недушкин А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ННН значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Недушкин А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ННН не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Недушкина А.В., защитника Нехаеву Т.В., потерпевшую ННН, государственного обвинителя: Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Недушкина А.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
Удостоверившись, что подсудимый Недушкин А.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Недушкиным А.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Недушкина А.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Недушкина А.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Недушкина А.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый Недушкин А.В. совершил преступление в течении испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 15 декабря 2009 года, и назначить наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Недушкину А.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Недушкину А.В. должна быть назначена - колония-поселение.
Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НЕДУШКИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 74 частью 5 УК РФ - отменить условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 15 декабря 2009 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 15 декабря 2009 года, и назначить окончательное наказание 2 (два) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.
Меру пресечения Недушкину Алексею Викторовичу в виде подписки о невыезд и надлежащем поведении - отменить, избрав меру пресечения Недушкину Алексею Викторовичу в виде содержания под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство: копии договоров купли-продажи телевизоров "D" и "P" от 01 июля 2010 года - хранить при деле.
Телевизоры "D" и "P", находящиеся на хранение у потерпевшей ННН - оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев