Уголовное дело № 1-454/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинского районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.
защитника: адвоката Ермиловой О.П., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 09 июля 2010 года адвокатским кабинетом «Ермилова Ольга Петровна»
подсудимого: Агупова С.В.
« 13 » августа 2010 года в городе Волгограда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АГУПОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого 15 ноября 2002 года приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по части 3 статьи 30 и пунктам « б, д » части 2 статьи 161, пунктам « г, д » части 2 статьи 161, пунктам « а, б, в, г » части 2 статьи 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 28 июля 2004 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней; судимого 27 января 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 84 Дзержинского района г.Волгограда по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 30000 рублей; 12 февраля 2010 года приговором Советского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 31 марта 2010 года приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по пункту « г » части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 12 февраля 2010 года, и окончательное наказание определено 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Агупов С.В. совершил девять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
02 августа 2009 года примерно в 13 часов 30 минут Агупов С.В. находился <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда. Возле одно из киосков, расположенных по <адрес> в Дзержиснком районе г.Волгограда Агупов С.В. увидел припаркованную автомобиль "В7", государственный регистрационный знак №, принадлежащий ШДВ У Агупова С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к указанной автомашине и стал подбирать ключ, из находивших у него связке ключей, к замку передней двери автомобиля. Подобрав ключ к замку двери автомобиля, Агупов С.В. открыл указанную дверь, проник в салон откуда тайно похитил автомагнитолу "P", стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ШДВ После чего Агупов С.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ШДВ значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.
09 августа 2009 года примерно в 12 часов 30 минут Агупов С.В. направился на Волгоградский оптово-продовольственный рынок, расположенный по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, чтобы совершить тайное хищение чужого имущества. 09 августа 2009 года примерно в 13 часов 40 минут Агупов С.В. находясь возле центрального въезда на Волгоградский оптово-продовольственный рынок, проходя мимо стоявшего автомобиля "Г", государственный регистрационный знак №, принадлежащего ПНА Агупов С.В. увидел, что ПНА, ПАН и ПЕН вышли из кабины машины, направились за задний борт автомашины, при этом пассажирскую дверь машины на ключ не закрыли. Агупов С.В. реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к передней пассажирской двери указанной машины, открыл её и тайно из кабины машины похитил барсетку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ПНА, в которой находились денежные средства в размере 25500 рублей, а также документы ПНА: паспорт гражданина Российской Федерации, карточку-пропуск в магазин "М", медицинский страховой полис, пенсионный страховой полис, кредитная карта банка "СР", которые не представляю материальной ценности. После чего Агупов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил ПНА значительный материальный ущерб в размере 28500 рублей.
10 августа 2009 года примерно в 00 часов 30 минут Агупов С.В. проходя мимо дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где во дворе указанного дома увидел автомобиль "В5", государственный регистрационный знак №, принадлежащий МКА У Агупова С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. Агупов С.В. подошел к автомобилю со стороны багажника и имеющимся при нем складным перочинным ножом, поддел уплотнитель заднего стекла и руками снял указанное стекло с автомобиля, положил его на землю, рядом с автомобилем. Затем Агупов С.В. проник в салон, откуда тайно похитил автоколонки "М", стоимостью 900 рублей каждая, общей стоимостью 1800 рублей, автомагнитолу "М", стоимостью 3000 рублей, принадлежащие МКА После чего Агупов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив МКА значительный материальный ущерб в размере 4800 рублей.
16 августа 2009 года примерно в 10 часов 30 минут Агупов С.В. проходя возле административного здания завода «Ахтуба», расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где увидел стоящий автомобиль "А", государственный регистрационный знак №, принадлежащий КДМ У Агупова С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. Агупов С.В. подошел к указанной машине, и правым локтем своей руки разбил заднее правое пассажирское стекло двери автомобиля, через образовавшийся проём в окне двери автомобиля, с заднего сидения тайно похитил сотовый телефон "N1", стоимостью 8800 рублей, принадлежащий САА, сотовый телефон "N", стоимостью 4500 рублей, принадлежащий КДМ, а также матерчатую сумку, принадлежащую КДМ не представляющую материальной ценности, в которой находились документы КДМ: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис "Р" и денежные средства в размере 400 рублей. После чего Агупов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил КДМ значительный материальный ущерб в размере 4800 рублей и САА значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.
20 августа 2009 года примерно в 03 часа 00 минут Агупов С.В., проходя мимо дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где увидел стоящий автомобиль "В6", государственный регистрационный знак №, принадлежащий КДС У Агупова С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. Затем Агупов С.В. подошел к правой передней двери автомобиля и правым локтем своей руки разбил форточку, через образовавшийся проём, открыл фиксатор замка данной двери, открыл дверь, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу "P", стоимостью 16470 рублей, принадлежащую КДС После чего Агупов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив КДС значительный материальный ущерб в размере 16470 рублей.
21 августа 2009 года примерно в 03 часа 30 минут Агупов С.В., проходя мимо дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где увидел стоящий автомобиль "В2", государственный регистрационный знак №, принадлежащий РЕВ, которым управлял по простой письменной доверенности АВА У Агупова С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. Затем Агупов С.В. камень, который поднял с земли, разбил верхнюю часть окна задней правой двери автомашины, через образовавшийся проём открыл фиксатор замка данной двери. После чего Агупов С.В. проник в салон, и оттуда тайно похитил автомагнитолу "М", стоимостью 2000 рублей, принадлежащую АВА Потом открыл багажник, откуда тайно похитил сабвуфер "М", стоимостью 3000 рублей. принадлежащий АВА После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив АВА значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
28 августа 2009 года примерно в 02 часа 30 минут Агупов С.В., проходя мимо дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где увидел стоявший автомобиль "D", государственный регистрационный знак №, принадлежащий БПВ У Агупова С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. После чего Агупов С.В. поднял с земли камень, которым разбил окно водительской двери автомобиля, через образовавшиеся отверстие в окне двери и открыл фиксатор замка двери. После чего Агупов С.В. проник в салон и оттуда тайно похитил автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую БПВ После чего Агупов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив БПВ значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.
03 сентября 2009 года примерно в 01 часа 45 минут Агупов С.В., проходя мимо дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском района г.Волгограда, где увидел стоящий автомобиль "В5", государственный регистрационный знак №, принадлежащий СДИ У Агупова С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. Затем Агупов С.В. подошел к багажнику автомобиля, подобрав ключ к замку багажника, из имевшейся при нём связки ключей. Открыл багажник, откуда тайно похитил запасное колесо, стоимостью 2500 рублей, электронасос, стоимостью 1000 рублей, и набор инструментов, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие СДИ После чего Агупов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив СДИ значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.
08 сентября 2009 года примерно в 01 часа 45 минут Агупов С.В., проходя мимо дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свет в окнах данного домовладения не горел. Агупов С.В. через ворота незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где увидел стоящий автомобиль "В4", государственный регистрационный знак №, принадлежащий ЗВГ Затем Агупов С.В. подошел к водительской двери автомобиля, подобрав ключ к замку двери, из имевшейся при нём связки ключей. Агупов С.В. проник в салон и оттуда тайно похитил автомагнитолу "J", стоимостью 4000 рублей, две автоколонки "J", стоимостью 750 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ЗВГ После чего Агупов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ЗВГ значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей.
13 сентября 2009 года примерно в 01 часа 30 минут Агупов С.В., проходя мимо дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где увидел стоящий автомобиль "В9", государственный регистрационный знак №, принадлежащей ТДА У Агупова С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. Агупов С.В. камнем разбил стекло водительской двери автомобиля. Затем Агупов С.В. проник в салон и оттуда тайно похитил аудиоколонки "К", стоимостью 1100 рублей каждая, общей стоимостью 2200 рублей, принадлежащие ТДА После чего Агупов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ТДА материальный ущерб в размере 2200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Агупов С.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деяниях признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие БПВ, ШДВ, МКА, КДМ, САА, ПНА, КДС, АВА, ЗВГ, СДИ и ТДА не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Агупова С.В., защитника Ермилову О.П., государственного обвинителя Кожедубову Ю.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Агупова С.В. подлежат квалификации:
- по преступлению 02 августа 2009 года, кража имущества ШДВ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению 09 августа 2009 года, кража имущества ПНА, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению 10 августа 2009 года, кража имущества МКА, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению 02 августа 2009 года, кража имущества КДМ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению 20 августа 2009 года, кража имущества КДС, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению 21 августа 2009 года, кража имущества АВА, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению 28 августа 2009 года, кража имущества БПВ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению 03 сентября 2009 года, кража имущества СДИ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению 13 сентября 2009 года, кража имущества ТДА, по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
Удостоверившись, что подсудимый Агупов С.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные СВВ, относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Агупова С.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом относит: опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Агупова С.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явки с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Агупова С.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Агупову С.В. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Агупову С.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ суд присоединяет Агупову С.В. наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 31 марта 2010 года, поскольку данное преступление им совершено до вынесения приговора Дзержинского районного суда г.Волгограда.
Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Агупову С.В. должен быть назначена - исправительная колония строгого режима.
Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданские иски потерпевших: БПВ на сумму 13000 рублей; ШДВ на сумму 8000 рублей; КДМ на сумму 4900 рублей; САА на сумму 4500 рублей; ПНА на сумму 28500 рублей; КДС на сумму 16470 рублей; АВА на сумму 5000 рублей; ЗВГ на сумму 5500 рублей; СДИ на сумму 4500 рублей, и ТДА на сумму 2200 рублей, которые признаны подсудимым Агуповым С.В., суд приходит к следующему, что гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АГУПОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
- по преступлению 02 августа 2009 года, кража имущества ШДВ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по преступлению 09 августа 2009 года, кража имущества ПНА, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по преступлению 10 августа 2009 года, кража имущества МКА, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по преступлению 02 августа 2009 года, кража имущества КДМ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по преступлению 20 августа 2009 года, кража имущества КДС, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по преступлению 21 августа 2009 года, кража имущества АВА, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по преступлению 28 августа 2009 года, кража имущества БПВ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по преступлению 03 сентября 2009 года, кража имущества СДИ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по преступлению 13 сентября 2009 года, кража имущества ТДА, по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединить наказание назначенное приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда от 31 марта 2010 года и окончательно определить 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 12 февраля 2010 года.
Меру пресечения Агупову Сергею Викторовичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Агупова Сергея Викторовича в пользу БПВ возмещение материального ущерба в размере 13000 рублей.
Взыскать с Агупова Сергея Викторовича в пользу ШДВ возмещение материального ущерба в размере 8000 рублей.
Взыскать с Агупова Сергея Викторовича в пользу КДМ возмещение материального ущерба в размере 4900 рублей.
Взыскать с Агупова Сергея Викторовича в пользу САА возмещение материального ущерба в размере 4500 рублей.
Взыскать с Агупова Сергея Викторовича в пользу ПНА возмещение материального ущерба в размере 28500 рублей.
Взыскать с Агупова Сергея Викторовича в пользу КДС возмещение материального ущерба в размере 16470 рублей.
Взыскать с Агупова Сергея Викторовича в пользу АВА возмещение материального ущерба в размере 5000 рублей.
Взыскать с Агупова Сергея Викторовича в пользу ЗВГ возмещение материального ущерба в размере 5500 рублей.
Взыскать с Агупова Сергея Викторовича в пользу СДИ возмещение материального ущерба в размере 4500 рублей.
Взыскать с Агупова Сергея Викторовича в пользу ТДА возмещение материального ущерба в размере 2200 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе осужденный вправе подать на них возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись