О совершении тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-472/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010года г.Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре: Еромасове В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Волгограда Кожедубовой М.С.

обвиняемого Игнатова Е.И.,

защитника Непогодиной В.Н., предоставившей удостоверение № и ордер адвоката от 27 июля 2010года № 08-36201,

потерпевшей ГЛА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Игнатова Евгения Ивановича, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Игнатов Е.И. в начале июля 2009года, точная дата следствием не установлена, около 11 часов, проходя мимо домовладения № по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, зашёл во двор данного дома, где никого не было. Так как Игнатов Е.И. решил употребить спиртные напитки, а денежных средств у него не было, зная хозяйку квартиры № ГЛА, зашёл к ней в квартиру, увидев, что дома никого нет, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, решил похитить какое-нибудь имущество с целью его продажи и получения денежных средств. Увидев на столе будильник марки "Я", Игнатов Е.И., удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял будильник со стола, вышел из домовладения и с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Поскольку будильник он продать не смог, подсудимый принёс его по месту своего жительства по адресу: г.Волгоград, <адрес>, где его сын- ИАЕ по просьбе потерпевшей данный будильник у Игнатова Е.И. забрал и передал по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Игнатов Е.И. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Непогодина В.Н. ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержала.

Потерпевшая ГЛА и государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись, что подсудимый Игнатов Е.И. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Игнатова Е.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Игнатовым Е.И. относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Игнатова Е.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым отнести - полное признание им своей вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим, а также возраст Игнатова Е.И.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Игнатова Е.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ -условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также соблюдать порядок и условия отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу -будильник марки "Я" оставить по принадлежности у ГЛА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Т.Г.Мирошникова

Секретарь: В.С.Еромасов