Дело № 1-480/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 02 августа 2010года
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г.
При секретаре: Еромасове В.С.
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Волгограда Архипова А.Н.
потерпевшего ШДА
обвиняемого Косушкина В.А.
защитника Кухта О.В., предоставившей удостоверение № от 16.10.2009года и ордер адвоката от 02 августа 2010года №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Косушкина Виктора Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косушкин В.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
02 июня 2010 года примерно в 09 часов 00 минут, Косушкин В.А. около первого подъезда дома № по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, встретился с ранее знакомым ему ЖАА, решив вместе провести время, употребить спиртные напитки, для чего прошли ко второму подъезду, куда к ним примерно в 09 часов 15 минут подошёл ранее незнакомый ШДА, они вместе стали употреблять спиртные напитки. Косушкин В.А. обратил внимание, что на шее ШДА висит сотовый телефон "N", и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона с целью его последующей продажи. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, Косушкин В.А., примерно в 09 часов 40 минут этого же дня, когда они находились на территории детского садика №» по <адрес>, в Дзержинском районе г.Волгограда, Косушкин В.А. толкнул сзади в спину ШДА, причинив последнему физическую боль, и отчего тот упал на землю, а Косушкин В.А. наклонился и правой рукой сорвал с шеи потерпевшего указанный выше, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1150 рублей, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Косушкин В.А. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Кухта О.В. ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержала.
Потерпевший ШДА не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Архипов А.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Удостоверившись, что подсудимый Косушкин В.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Косушкин В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной Косушкина В.А., признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно т, четах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состо. И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит их несо характеризуются, не судим, состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д.89).
Учитывая выше изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Косушкина В.А. в пользу потерпевшего ШДА 1150 рублей, поскольку преступными действиями подсудимого последнему причинён имущественный ущерб.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косушкина Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу -копия гарантийного талона на сотовый телефон марки "N", оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и приносить свои возражения на кассационные жалобы и представление.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья:
Копия верна: Судья: Т.Г. Мирошникова
Секретарь: В.С.Еромасов