О содержании притона для потребления наркотических средств



Уголовное дело № 1-477/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

защитника: адвоката Швецова М.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 26 июля 2010 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда

подсудимого:Краснова В.К.

« 27 » июля 2010 года в городе Волгограда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КРАСНОВА ВИКТОРА КОНСТАНТИНОВИЧА, <данные изъяты> 2, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Краснов В.К. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Краснов В.К. проживая в квартире № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения спиртных напитков для личного употребления, с конца февраля 2010 года, стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Краснов В.К. с конца февраля 2010 года по 07 мая 2010 года неоднократно предоставлял свое жилище неопределенному кругу лиц, в том числе, 26 апреля 2010 года ЯАМ и САВ, 04 мая 2010 года КДА и ЯАМ, 07 мая 2010 года САВ и ОСГ, для изготовления из "КМ" наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Краснов В.К., предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Краснов В.К., получал от посетителей спиртные напитки для личного употребления.

26 апреля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Краснов В.К. предоставил свою квартиру № 2 жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, для изготовления и потребления наркотических средств САВ и ЯАМ, которые из принесенных с собой "КМ", путем физических воздействий и химических реакций, изготовили наркотическое средство - "РО", который там же, САВ и Яковлев A.M. употребили. В качестве вознаграждения за предоставление помещения САВ и ЯАМ, для изготовления и потребления наркотических средств, Краснов В.К. получил от указанных лиц две бутылки пива. 26 апреля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН Российской Федерации по Волгоградской области на остановке общественного транспорта ФИО16, расположенной в Дзержинском районе г.Волгограда задержали САВ и ЯАМ, находящихся в состоянии опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества ("М").

04 мая 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Краснов В.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения спиртных напитков для личного употребления, предоставил в очередной раз свою квартиру № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда КДА и ЯАМ, которые из принесенных с собой "КМ", путем физических воздействий и химических реакций, изготовили наркотическое средство - раствор "О", который там же, КДА и ЯАМ употребили. В качестве вознаграждения за предоставление помещения КДА и ЯАМ, для изготовления и потребления наркотических средств, Краснов В.К. получил от указанных лиц одну бутылку пива. 04 мая 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН Российской Федерации по Волгоградской области на остановке общественного транспорта ФИО16, расположенной в Дзержинском районе г.Волгограда задержали КДА и ЯАМ, у которых установили факт употребления наркотического вещества ("М").

07 мая 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Краснов В.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения спиртных напитков для личного употребления, предоставил в очередной раз свою квартиру № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда САВи ОСГ, которые из принесенных с собой "КМ", путем физических воздействий и химических реакций, изготовили наркотическое средство - раствор "О", который там же, САВ и ОСГ употребили. В качестве вознаграждения за предоставление помещения САВ и ОСГ, для изготовления и потребления наркотических средств, Краснов В.К. получил от указанных лиц одну бутылку пива. 07 мая 2010 года примерно в 11 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН Российской федерации по Волгоградской области во дворе домовладения №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда задержали САВ и ОСГ, находящихся в состоянии наркотического опьянения, а также Краснов В.К., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и преступная деятельность Краснова В.К. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

07 мая 2010 года в 12 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры № жилого дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, обнаружили и изъяли: инъекционный шприц с жидкость, являющуюся наркотическим средством - "А", массой 0,085 грамма; эмалированную чашку с ватным тампоном, на внутренней поверхности которых обнаружены следы наркотического средства - "М"; эмалированную кастрюлю с веществом темного цвета; одну стеклянную бутылку с этикеткой "Р"; одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с жидкостью; полимерный пакет с остатками вещества и этикеток с надписью "КМ"; два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук.

В судебном заседании подсудимый Краснов В.К. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель: Кожедубову Ю.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Краснова В.К., защитника Швецова М.В.,, государственного обвинителя Кожедубовой Ю.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Краснова В.К. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Удостоверившись, что подсудимый Краснов В.К. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Красновым В.К., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснова В.К., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Краснова В.К., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Краснова В.К., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Краснову В.К. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРАСНОВА ВИКТОРА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Краснову Виктору Константиновичу считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Краснову Виктору Константиновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пустой инъекционный шприц; эмалированную чашку с ватным тампоном; эмалированную кастрюлю черного цвета с рассыпчатым веществом черного цвета; одну стеклянную бутылку с этикеткой "Р"; пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, со светло-коричневой жидкостью; полимерный пакет с остатками вещества и этикеткой с надписью "КМ"; два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук; сверток из серебристой фольги с наслоением наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,065 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: З.К.Музраев