О незаконном приобретении и хранеии без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-468/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Ломоносовой Е.Р.

защитника: адвоката Станишевского В.Б., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «Станишевский Валерия Брониславович»

подсудимой:Гришко Е.А.

« 19 » июля 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГРИШКО ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гришко Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 июня 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Гришко Е.А., находясь на троллейбусной остановке "К" в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, с целью личного употребления, незаконно приобрела у ранее незнакомого парня с целью личного потребления один сверток из фольгированной бумаги, с веществом в виде порошка белого цвета, которое является наркотическим средством -смесью, содержащей "Д" ("Г") и "М", что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Гришко Е.А. оставила для личного потребления и незаконно хранила в женской сумочке, находящейся при ней, до момента её задержания сотрудниками милиции 01 июня 2010 года в 16 часов 10 минут на остановке маршрутного такси "З", расположенной по направлению в сторону ВА МВД РФ в Дзержинском районе г.Волгограда, которые доставили её в ОМ- 3 УВД по городу Волгограду, где примерно в 16 часов 30 минут у Гришко Е.А. обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Гришко Е.А. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ломоносова Е.Р. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимую Гришко Е.А., защитника Станишевского В.Б., государственного обвинителя Ломоносовой Е.Р., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гришко Е.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимая Гришко Е.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Гришко Е.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гришко Е.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гришко Е.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Гришко Е.А., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия её жизни, суд считает возможным назначить Гришко Е.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИШКО ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Гришко Елене Александровне считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру принуждения Гришко Елене Александровне в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: "Г", массой 0,65 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по городу г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись З.К.Музраев