О совершении краж



Уголовное дело № 1-460/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинского районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Антоновой м.С.

защитника: адвоката Швецова М.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 08 июля 2010 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда

подсудимого: Павленко Е.В.

« 15 » июля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПАВЛЕНКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого 17 ноября 2003 года приговором Центрального районного суда г.Волгограда по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 09 января 2004 года приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 158, пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 и пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 06 октября 2005 года освобожден от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней; 25 мая 2006 года приговором мирового судьи судебного участка № 81 Дзержинского района г.Волгограда по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 70 и 79 УК РФ окончательно определено в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павленко Е.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищений чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2009 года примерно в 12 часов 15 минут Павленко Е.В., находясь по месту своей регистрации в доме №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, у него возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего его сестре - ВНВ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через не запертую дверь, прошел в спальню, где тайно похитил из кармана её шубы деньги в размере 6000 рублей. После чего Павленко Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ВНВ значительный материальный ущерб на 6000 рублей.

04 января 2010 года примерно в 11 часов 10 минут Павленко Е.В., находясь по месту своей регистрации в доме №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, у него возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего его сестре ВНВ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через не запертую дверь, прошел в спальню, откуда тайно похитил видеокамеру "S", стоимостью 3500 рублей. После чего Павленко Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ВНВ значительный материальный ущерб на 3500 рублей.

06 марта 2010 года примерно в 10 часов 10 минут, Павленко Е.В., находясь по месту своей регистрации в доме №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, у него возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего его сестре - ВНВ, у него возник умысел хищение чужого имущества, принадлежащего его сестре ВНВ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через не запертую дверь, прошел в спальню, откуда тайно похитил тонометр "А", стоимостью 1416 рублей. После чего Павленко Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ВНВ материальный ущерб на 1416 рублей.

23 марта 2010 года примерно в 09 часов Павленко Е.В., находясь по месту своей регистрации в доме №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, у него возник умысел хищение чужого имущества, принадлежащего РВН, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через не запертую дверь, прошел в спальню своей сестры ВНВ, откуда тайно похитил золотые серьги, стоимостью 1777 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей и нательный крест, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 4277 рублей. После чего Павленко Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив РВН значительный материальный ущерб на 4277 рублей.

В судебном заседании подсудимый Павленко Е.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ВНВ и РВН не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель: Антонова М.С. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Павленко Е.В., защитника Швецова М.В., государственного обвинителя Антонову М.С., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Павленко Е.В. подлежат квалификации:

- по преступлению 20 декабря 2009 года - кража имущества ВНВ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению 04 января 2010 года - кража имущества ВНВ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению 06 марта 2010 года - кража имущества ВНВ, по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению 23 марта 2010 года - кража имущества РВН, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Удостоверившись, что подсудимый Павленко Е.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Павленко Е.В., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Павленко Е.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом относит: рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Павленко Е.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явки с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Павленко Е.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание: ВИЧ-инфекция, экссудативный плеврит слева, хронический гепатит « С ».

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Павленко Е.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Павленко Е.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Павленко Е.В. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима.

Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевших: ВНВ в сумме 10916 рублей, РВН в сумме 4277 рублей, которые признаны подсудимым Павленко Е.В., суд приходит к следующему, что гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАВЛЕНКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « в » части 2 статьи 158, пунктом « в » части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 и пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по преступлению 20 декабря 2009 года - кража имущества ВНВ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по преступлению 04 января 2010 года - кража имущества ВНВ, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по преступлению 06 марта 2010 года - кража имущества ВНВ, по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,;

- по преступлению 23 марта 2010 года - кража имущества РВН, по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 25 марта 2010 года.

Меру пресечения Павленко Евгению Владимировичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Павленко Евгения Владимировича в пользу ВНВ возмещение материального ущерба в размере 10916 рублей.

Взыскать с Павленко Евгения Владимировича в пользу РВН возмещение материального ущерба в размере 4277 рублей.

Вещественные доказательства: документы на тонометр и руководство для пользования видеокамерой, находящиеся на хранении у потерпевшей ВНВ - возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе осужденный вправе подать на них возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: З.К.Музраев