О пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело № 1-469/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

защитника: адвоката Кочерьяна Г.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 13 июля 2010 года филиалом № 1 некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов

подсудимого:Войнова А.Б.

« 02 » августа 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВОЙНОВА АНТОНА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Войнов А.Б. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 мая 2010 года, примерно в 12 часов Войнов А.Б., имея умысел на оказание услуги в приобретении наркотических средств, без цели сбыта, находясь в поселке Радужный в Городищенском районе Волгоградской области, согласился с предложением лица, данные о личности, которого засекречены, принимавшего участие в проводимом сотрудниками Пригородного межрайонного одела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», высказанным им по сотовому телефону, оказать содействие последнему в приобретении наркотического средства - "М" без цели сбыта, не зная о том, что лицо, осуществлявшее проверочную закупку, действует в ходе вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия на законных основаниях. Воинов А.Б. и лицо, осуществлявшее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотических средств, согласно которым Воинов А.Б. в счёт будущей оплаты купит наркотическое средство - "М" и передаст его лицу, осуществлявшему проверочную закупку, а последний предоставляет денежные средства в сумме 3000 рублей Воинову А.Б. в момент передачи наркотика.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание услуги в приобретении наркотических средств, и действуя согласно вышеуказанной совместной договоренности, Воинов А.Б. 23 мая 2010 года, примерно в 14 часов прибыл на пересечение <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где в счёт будущей оплаты денежными средствами в сумме 3000 рублей, которые должно было предоставить лицо, осуществлявшее проверочную закупку, незаконно приобрёл, без цели сбыта, у неустановленного лица вещество в свертке из газетной бумаги, являющееся наркотическим средством - "М", массой в высушенном состоянии 29,687 грамма, которое относится к категории крупных размеров.

Продолжая реализовывать вышеуказанную совместную договорённость об оказании помощи в приобретении наркотического средства, Воинов А.Б. 23 мая 2010 года, примерно в 15 часов 43 минуты, находясь около <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, передал лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ
по Волгоградской области, незаконно приобретённое, без цели сбыта, у
неустановленного лица вещество в свертке из газетной бумаги, являющиеся наркотическим средством - "М", массой в высушенном состоянии 29,687 грамма, которое относится к категории крупных размеров, получив согласно ранее достигнутой договорённости за приобретённый наркотик от лица, осуществлявшего проверочную закупку, денежные средства в сумме 3000 рублей.

Лицо, осуществлявшее проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, добровольно выдало приобретённое наркотическое средство - "М", массой в высушенном состоянии 29,687 грамма, 23 мая 2010 года, примерно в 15 часов 44 минуты в салоне служебного автомобиля "В" с государственным номером №, стоящего около дома <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда.

В судебном заседании подсудимый Войнов А.Б. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Войнова А.Б., защитника Кочерьяна Г.Н., государственного обвинителя Кожедубову Ю.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Войнова А.Б. подлежат квалификации по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Войнов А.Б. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Войновым А.Б., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Войнова А.Б., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Войнова А.Б., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает данные о личности Войнова А.Б., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно,

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Войнову А.Б. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Войнову А.Б. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « а » части 1 статьи 58 УК РФ, Войнову А.Б. должна быть назначена колония-поселение.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЙНОВА АНТОНА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2010 года.

Меру пресечения Войнову Антону Борисовичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: "М", массой 29.312 грамма; марихуану, массой 0,731 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Денежные средства в сумме 3000 рублей, находящиеся на хранении Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: З.К.Музраев