О производстве, хранении, сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Уголовное дело № 1-456/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Антоновой М.С.

защитника: адвоката Стародымова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 14 июня 2010 года адвокатским кабинетом «Стародымов Вячеслав Владимирович»

подсудимой:Карапетян Р.С.

« 15 » июля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАРАПЕТЯН РУЗАННЫ СЕРЕЖАЕВНЫ, <данные изъяты>, не имеющей судимости,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карапетян Р.С. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Вначале апреля 2010 года Карапетян Р.С., находясь у себя в доме №, расположенном по <адрес> в Дзержиснком районе г.Волгограда, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не зная технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости пригодной для употребления в пищу человеком, приготовила раствор имеющегося у неё спирта неизвестного происхождения, приобретенного в конце январе 2010 года у неустановленного следствием лица на рынке, расположенном в Центральном районе г.Волгограда, с водой, который стала хранить в своем жилище.

06 апреля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут Карапетян Р.С, находясь в доме №, расположенном по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют какие-либо документы (удостоверение качества и ветеринарное свидетельство) и в связи с этим, осознавая, что пищевая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализовала НРГ за 40 рублей одну пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра с налитой в ней жидкостью, представляющую собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 40,7%, не соответствующей ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

В судебном заседании подсудимая Карапетян Р.С. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонова М.С. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимую Карапетян Р.С., защитника Стародымова В.В., государственного обвинителя Антонову М.С., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карапетян Р.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Удостоверившись, что подсудимая Карапетян Р.С. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Карапетян Р.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карапетян Р.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Карапетян Р.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Карапетян Р.С., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Карапетян Р.С. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРАПЕТЯН РУЗАННУ СЕРЕЖАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Карапетян Рузанне Сережаевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения Следственного Отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись З.К.Музраев