О совершении тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-479/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010года г.Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре: Еромасове В.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Волгограда Архипова А.Н.

обвиняемой Лосевой М.Н.,

защитника Кухта О.В., предоставившей удостоверение № и ордер адвоката от 02 августа 2010года №,

потерпевшей КОГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лосевой Марии Николаевны, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лосева М.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Лосева М.Н. 25 февраля 2010года, примерно в 19 часов 30 минут, находилась со своей знакомой КОГ в квартире ПЮС по адресу: г.Волгоград,<адрес>, по приглашению последней, где они втроём распивали спиртные напитки. Заметив на диване телефон "N" на зарядном устройстве в комнате данной квартиры, у Лосевой М.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона, принадлежащий КОГ Воспользовавшись тем, что КОГ и ПЮС вышли курить в подъезд на лестничную площадку, оставшись в квартире одна, Лосева М.Н., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитила сотовый телефон марки "N", стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лосева М.Н. согласилась с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Кухта О.В. ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержала.

Потерпевшая КОГ и государственный обвинитель Архипов А.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись, что подсудимая Лосева М.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лосевой М.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Лосевой М.Н. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лосевой М.Н.в соответствии со ст. 61 УК РФ, относится наличие у неё малолетнего сына- СМА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, а также суд относит к таким обстоятельствам- признание Лосевой М.Н. вины в содеянном, раскаяние.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судима, кроме того суд учитывает её возраст и семейное положение- Лосева не замужем, воспитывает ребёнка одна.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд полагает, что исправление Лосевой М.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ -условно.

Вместе с тем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей о взыскании с осужденной 4 000 рублей, поскольку преступными действиями Лосевой М.Н. КОГ причинен материальный ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лосеву Марию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также соблюдать порядок и условия отбытия наказания.

Взыскать с Лосевой Марии Николаевны в пользу КОГ сумму ущерба в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Лосевой М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Т.Г.Мирошникова

Секретарь: В.С.Еромасов