Уголовное дело № 1-673/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.
защитника: адвоката Соколовой И.И., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 12 ноября 2010 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
потерпевшего: ФДЮ
подсудимой:Фефиловой И.Д.
« 18 » ноября 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФЕФИЛОВОЙ ИРИНЫ ДМИТРИЕВНЫ, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по части 3 статьи 158, пунктам « а, д » части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 31 июля 2006 года приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по пунктам « а, в » части 2 статьи 158, пункту « а » части 2 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 20 августа 2003 года, и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; Постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 27 октября 2008 года освобождена от отбытия наказания условно-досрочно на 1 месяц 14 дней,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фефилова И.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
10 июня 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, Фефилова И.Д. находясь в квартире № дома №, расположенного по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, по месту проживания. У Фефиловой И.Д. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел Фефилова И.Д. из зала тайно похитила телевизор "E", стоимостью 4000 рублей, принадлежащий её отцу ФДЮ После чего Фефилова И.Д. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФДЮ своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Фефилова И.Д. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФДЮ не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель: КТВ не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимую Фефилову И.Д., защитника Соколову И.И., потерпевшего ФДЮ, государственного обвинителя: Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Фефиловой И.Д. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимая Фефилова И.Д. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Фефиловой И.Д., относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимой Фефиловой И.Д., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Фефиловой И.Д., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Фефиловой И.Д., которая имеет место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия её жизни, суд считает возможным назначить Фефиловой И.Д. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФЕФИЛОВУ ИРИНУ ДМИТРИЕВНУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Фефиловой Ирине Дмитриевне считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Фефиловой И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор "E", находящийся на хранение у потерпевшего ФДЮ - оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев