Дело № 1-475/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июля 2010года г.Волгоград
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г.
При секретаре: Еромасове В.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.,
обвиняемого Гайнитдинова В.М.
защитника Непогодиной В.Н., предоставившей удостоверение № и ордер адвоката от 27.07.2010года №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гайнитдинова Владимира Мажметдиновича, <данные изъяты>, судимого 31 августа 2007года Городищенским районным судом Волгоградской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождённого 11 февраля 2009года из ФБУ ИК № 12 по постановлению Волжского городского суда от 30 января 2009года условно-досрочно на 3 месяца 17 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайнитдинов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Гайнитдинов В.М. 04 июня 2010года, примерно в 14 часов 10 минут, находясь у дома № по <адрес>, Дзержинского района г.Волгограда, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица один свёрток из фольгированной бумаги с белым порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от 04 июня 2010года составляет массу 0,88 грамма и согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № от 12 июня 2010года является наркотическим средством- смесью содержащей "Д" ("Г") и "М". Данный сверток с веществом Гайнитдинов В.М. незаконно хранил при себе для личного потребления до 15 часов 00 минут 04 июня 2010года, когда был задержан сотрудниками милиции на остановке автобуса "З", расположенной по направлению <адрес>, в Дзержинском районе г.Волгограда, а наркотическое средство было обнаружено и изъято при его личном досмотре в присутствии понятых.
В судебном заседании подсудимый Гайнитдинов В.М. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Непогодина В.Н. ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержала.
Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Удостоверившись, что подсудимый Гайнитдинов В.М. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гайнитдинова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Гайнитдиновым В.М. относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гайнитдинова В.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым отнести полное признание им своей вины, деятельное раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его поведения после совершения преступления, а также на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Гайнитдинова В.М. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ -условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайнитдинова Владимира Мажметдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (месяца) лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 месяцев, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также соблюдать порядок и условия отбытия наказания.
Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство-"Г", массой 0,84 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД г.Волгограда- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Т.Г.Мирошникова
Секретарь: В.С.Еромасов