О совершении тайного хищения чужого имущества



Уголовное дело № 1-471/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г. Волгоград

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре судебного заседания Еромасове В.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

защитника подсудимого адвоката Непогодиной В.Н., представившего ордер № от 27 июля 2010 года.

Подсудимого Квасова О.О.,

Потерпевшей МЕН

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Квасова Олега Олеговича, <данные изъяты>, судимого:

-28 марта 2001года Красноармейского района г.Волгоградапо п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «б,в,д» ч.2 ст.161, ч.2 ст.161 УК РФ и наказание снижено до 4 лет лишения свободы, освобождён по сроку 21 января 2005года из ФБУ ЛИУ 15;

-12 ноября 2008года Ворошиловским районным судом г.Волгограда по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 14 апреля 2010года испытательный срок продлён на один месяц,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квасов О.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010года Квасов О.О., примерно в 11 часов 50 минут, находясь в квартире № дома № по <адрес> Дзержинского района г.Волгограда, где он проживал с МЕН, воспользовавшись тем, что последней нет дома, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение какого-либо имущества потерпевшей, с целью его продажи и получения денежных средств, достоверно зная, что МЕН хранит в шкатулке, находящейся на полке мебельной стенки, расположенной в комнате квартиры, золотые ювелирные украшения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил из указанной шкатулки золотые серьги, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1000 рублей, золотую цепь, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие МЕН, которые положил в карман брюк, одетых на нём. После совершения преступления, Квасов О.О. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Квасов О.О. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Квасов О.О. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Непогодина В.Н. поддержала ходатайство Квасова О.О. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая МЕН не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Удостоверившись, что подсудимый Квасов О.О. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Квасова О.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Квасова О.О., а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Квасовым О.О. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Квасова О.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба добровольно, о чем пояснила в суде потерпевшая.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его поведения после совершения преступления, суд полагает, что назначить Квасову О.О. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, поскольку преступление им совершенно в период испытательного срока по приговору от 12 ноября 2008года, а также с учетом норм ст.68 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбытие наказания Квасова О.О. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Квасова Олега Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Квасову Олегу Олеговичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2010года.

Вещественные доказательства по делу- товарный чек и фискальный чек, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись Т.Г. Мирошникова

Копия верна

Судья: Т.Г. Мирошникова

Секретарь: В.С.Еромасов