Уг. дело № 1-698/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года в городе Волгограде
Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
при секретаре Стрельникове А.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.
подсудимого Шихова С.С.
защитника - адвоката Колышевой З.П., <данные изъяты>
потерпевшей ШЮМ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШИХОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА
<данные изъяты>, ранее судимого:
- 28.03.2006 года Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 1 год;
- 09.02.2007 года Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы;
- 21.03.2007 года Советским районным судом г. Волгограда по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 09.02.2007 года, окончательно назначено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы;
- 08.06.2007 года Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 21.03.2007 года, окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы.
Освободился 12.09.2008 года на основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Волгоградской области от 25.08.2008 года условно досрочно на 1 год 4 дня из ФБУ ИТК-27 Волгоградской области
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Шихов С.С. <дата> примерно в 05 часов 00 минут, находясь в спальной комнате <адрес>, где он оживает совместно с матерью, ШЮМ, с которой совместное хозяйство не ведет, имея свободный доступ во все комнаты данной квартиры, прошел в зальную комнату дома, в которой спала ШЮМ для того, чтобы попросить у последней денежные средства на личные нужды, где увидел на диване, стоящем в указанной комнате, на котором спала ШЮМ, мобильный телефон марки «NOKIA 8600 LUNA» в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ШЮМ В связи с необходимостью в денежных средствах у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения личных материальных потребностей, Шихов С.С., убедившись, что за его действиями никто наблюдает, так как находящаяся в квартире ШЮМ спала, тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 8600 LUNA» в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 блей, принадлежащий ШЮМ, находившийся на диване в зальной комнате указанного дома. После чего, положив похищенный мобильный телефон в правый внешний карман надетых на нем брюк, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ШЮМ значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Он же, <дата> примерно в 19 часов 00 минут, находясь в спальной комнате <адрес>, где он проживает совместно с матерью. ШЮМ, с которой совместное хозяйство не ведет, имея свободный доступ во все комнаты данной квартиры, прошел в зальную комнату дома для того, чтобы посмотреть телевизор, где увидел на полке шкафа, его у стены слева от входной двери в данную комнату, домашний кинотеатр марки «SONYDAY-DZ150K», состоящий из DVD-плеера и двух звуковых колонок, общей стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ШЮМ В связи с необходимостью в денежных средствах у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного домашнего кинотеатра, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения личных материальных потребностей, Шихов С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что он находится в указанном доме один, так как ШЮМ находилась в гостях, путем свободного доступа, тайно похитил домашний кинотеатр марки «SONYDAY-DZ150K», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ШЮМ, находившийся на полке шкафа, стоящего у стены слева от входной двери в указанную комнату. После чего, положив похищенный домашний кинотеатр в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ШЮМ значительный материальный ущерб в размере 4 000 рублей.
Он же, <дата> примерно в 01 час 00 минут, находясь в спальной комнате <номер> по <адрес>, где он проживает совместно с матерью, ШЮМ, с которой совместное хозяйство он не ведет, имея свободный доступ во все комнаты данной квартиры, прошел в зальную комнату дома, в которой спала ШЮМ для того, чтобы попросить у последней денежные средства на личные нужды. Пройдя в комнату он разбудил ШЮМ, спавшую в данной комнате, и попросил у нее денежные средства на личные нужды. Пройдя в комнату он разбудил ШЮМ, спавшую на диване, и попросил у нее денежные средства на личные нужды. ШЮМ отказала Шихову С.С. в предоставлении ему денежных средств, после чего Шихов С.С. прошел в спальную комнату указанного дома, где на тумбе увидел моноблок марки «ElenbergDTV-1520 (Kalin)», представляющий собой телевизор с встроенным DVD-плеером, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ШМЮ В связи с необходимостью в денежных средствах у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного моноблока, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения личных материальных потребностей, Шихов С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как ШЮМ находилась в зальной комнате дома, отключил сетевой шнур вышеуказанного моноблока. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шихов С.С. направился к выходу из вышеуказанной спальной комнаты дома где был замечен с похищенным имуществом ШЮМ, в связи с чем его действия стали явными. ШЮМ, прояснив, что моноблок, взятый им в спальной комнате принадлежит ей, правомерно потребовала вернуть его на место, на что Шихов С.С. не обращая внимания на правомерные требования ШЮМ и желая довести свой преступный умысел до конца, вышел из <адрес> и с места преступления с похищенным скрылся, а в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ШЮМ материальный ущерб в размере 1 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шихов С.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шихова С.С. суд квалифицирует:
- по каждому эпизоду от <дата> и <дата> - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от <дата> - по ст. 161ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесены к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание « Гепатит С», на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учетах не состоит.
Потерпевшей ШЮМ к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 15 500 рублей.
В судебном заседании потерпевшая отказалась от гражданского иска, производство по делу просила прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШИХОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шихову Сергею Сергеевичу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Шихова С.С. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять с 29.11.2010г.
Производство по гражданскому иску ШЮМ прекратить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья: И.Н. Лимякина