О приобретении, хранении без цели сбыта сильнодействующего вещества



Дело № 1-703\2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010г. г.Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

Защитника- адвоката Ефремова А.А., действующего на основании <данные изъяты>

при секретаре: Стрельникове А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛАЗАРЕВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА

<данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев Алексей Михайлович, в середине сентября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, обнаружил блистер с четырьмя таблетками сильнодействующего вещества - тригексифенидил (циклодол), суммарной массой 0,393 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> <номер> «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество вышеуказанного сильнодействующего вещества не отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное сильнодействующее вещество - тригексифенидил (циклодол), суммарной массой 0,393 грамма. Лазарев А.М.. стал хранить без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес>.

<дата>. Лазарев А.М.. в целях извлечения незаконной материальной выгоды, решил осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - тригексифенидил (циклодол), суммарной массой 0,393 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - тригексифенидил (циклодол), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий. Лазарев А.М., <дата>, примерно в 13 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл ЕАС, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОКЛОН УФСКН России по <адрес>, продав за 400 рублей, две таблетки белого цвета, которые согласно заключению физико-химической экспертизы <номер> от <дата>, являются сильнодействующим веществом - тригексифенидил (циклодол), суммарная масса которого, согласно справке об исследовании <номер> от <дата>, составляет 0,197 грамма. Оставшиеся две таблетки белого цвета, которые согласно заключению физико-химической экспертизы <номер> от <дата>, являются сильнодействующим веществом - тригексифенидил (циклодол), суммарная масса которого, согласно справке об исследовании <номер> от <дата>, составляет 0,196 грамма. Лазарев А.М.. оставил себе для личного употребления без цели сбыта.

Приобретенное сильнодействующее вещество - тригексифенидил (циклодол), массой 0,197 грамма, ЕАС, производящий проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН России по <адрес>, <дата>, в 13 часов 05 минуту, находясь у <адрес>. В связи с этим, Лазарев А.М., не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества по независящим от него обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лазарев А.М. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лазарева А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАЗАРЕВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 60 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лазареву А.М. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: два фрагмента блистерной упаковки, четыре фрагмента сильнодействующего вещества-тригексифенидил массой 0,273 грамма- уничтожить, денежные средства в сумме 400 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

СУДЬЯ: подпись

Копия верна

Судья И.Н.Лимякина

Секретарь А.С.Стрельников