О приминении насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-706/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г.Волгоград

Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

при секретаре судебного заседания Стрельникове А.С.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

защитника -адвоката Кухта О.В.

с участием подсудимой Лосевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лосевой Елизаветы Николаевны

<данные изъяты>, ранее судимой:

- 18.04.2005г. Центральным районным судом г. Волгограда по ч. 2 ст. 228, ч.1 234, 64 УК РФ к 2 году 1 месяцу лишения свободы. Освобождена

- 10.04.2009г Дзержинским районным судом г. Волгограда по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Дзержинского райсуда г.Волгограда от 12.05.2009г. предоставлена отсрочка реального отбывания наказания до достижения ребенком, 05.04.1999 года рождения четырнадцатилетнего возраста;

- Тракторозаводским районным судом г. Волгограда 24.06.2010 года по ч. 1 ст. 161, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ предоставлена отсрочка отбывания наказания до 05.04.2013 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЛСВ на основании приказа <номер> л/с от <дата>, является инспектором подразделения по делам несовершеннолетних <адрес> и согласно должностных инструкций обязана предупреждать правонарушения несовершеннолетних, своевременно выявлять и устранять причины условий, способствовавших их совершению, участвовать в реализации программ, направленных на защиту прав несовершеннолетних. <дата> во исполнение указаний и.о. начальника <данные изъяты> <адрес> КАМ проводила проверку по заявлению ЛАН о лишении родительских прав Лосевой Елизаветы Николаевны, <дата> года рождения, на ее несовершеннолетнюю дочь ЛМН, 1999 года рождения.

<дата>, примерно в 14 часов 30 минут, инспектор ПДН ОМ-3 УВД по <адрес> ЛАВ проведя первичные проверочные мероприятия по заявлению ЛАН о лишении родительских прав Лосевой Е.Н. на ее дочь ЛМН сопроводила ЛАН, ЛГМ и ЛМН на первый этаж ОМ-3 УВД по <адрес>, где встретилась с Лосевой Е.Н.

<дата> примерно в 14 часов 02 минуты, Лосева Е.Н. находясь в помещении дежурной части ОМ-3 УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, будучи недовольной законными действиями инспектора ПДН ОМ-3 УВД по <адрес> ЛАВ, стала возмущаться по поводу того, что последняя проводит проверку по заявлению ЛАН о лишении ее родительских прав на ЛМН После чего у Лосевой Е.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ЛАВ. Лосева Е.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ЛАВ, достоверно зная, что перед ней находится сотрудник милиции, при исполнении должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, с целью применения насилия не опасного для здоровья, нанесла ЛАВ один удар основанием ладони левой руки в область правого глаза, в результате чего согласно заключения эксперта <номер> и/б от <дата>, последняя получила телесное повреждение в виде кровоподтека на левой половине лица, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Лосева Е.Н. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лосевой Е.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие психического расстройства здоровья, не препятствующей осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

10.04.2009г Дзержинским районным судом г. Волгограда Лосева Е.Н. осуждена по ст. 82 ч.1 УК РФ предоставлена отсрочка отбывания наказания до 05.04.2013 года

В период отсрочки по двум приговорам подсудимой Лосевой Е.Н. вновь совершено преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОСЕВУ ЕЛИЗАВЕТУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку реального наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 10.04.2009 года и по приговору Тракторозаводского райсуда г.Волгограда от 24.06.2009г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам Дзержинского районного суда г. Волгограда от 10.04.2009 года, Тракторозаводского райсуда г.Волгограда от 24.06.2009г. и окончательно к отбытию определить наказание 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лосевой Елизаветы Николаевны в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Лосеву Елизаветы Николаевну под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.11.2010г.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд в течение 10 суток соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н.Лимякина

<данные изъяты>