О приобретении и хранении нарскотических средств



Дело № 1-654/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года г.Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

Защитника: Кочерьяна Г.Н.

Подсудимого Гребнева В.В.

при секретаре Петровой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРЕБНЕВА ВЕНИАМИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого :

- 02. 07.2004г. мировым судьей судебного участка № 79 Дзержинского района г. Волгограда по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- 29.03.2005 года Дзержинским районным судом г. Волгограда ч. 3 ст. 158 ( 3 эпиз), ч. 1 ст. 161 ( 8 эпиз), п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Дзержинского района г. Волгограда от 02.07.2004 года отменено, присоединена неотбытая часть наказания и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы; 24.01.2008 года освобожденного по сроку,

- 27.08.2009 года Дзержинским районным судом г.Волгограда по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Примерно в конце июня 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Гребнев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в овраге, расположенном недалеко от <адрес>, сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил и измельчил их, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № 1993 от 20 июля 2010 года, является наркотическим средством - марихуана, масса которого, согласно справке об исследовании № 1982 от 08 июля 2010 года, в высушенном состоянии составляет 10,407 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство -марихуана, в вышеуказанном количестве, Гребнев В.В., пересыпал в один бумажный сверток, который стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 45 минут, 08 июля 2010 года, когда он был задержан сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области у <адрес>, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято при его личном досмотре.

В судебном заседании подсудимый Гребнев В.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с адвокатом.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гребнева В.В. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту своего проживания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере ввиду употребления опиоидов и алкоголя.

Приговором Дзержинского райсуда г.Волгограда от 27 августа 2009 года Гребнев В.В. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЕБНЕВА ВЕНИАМИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Гребнева В.В. по приговору Дзержинского райсуда г.Волгограда от 27 августа 2009 года.

В соответствие со ст. 70ч.1 УК по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Дзержинского районного суда г.Волгограда от 27 августа 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда. Взять под стражу Гребнева В.В. в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Гребневу Вениамину Владимировичу исчислять с 10 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 10, 217 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН по Волгоградской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

СУДЬЯ: И.Н.Лимякина