Уголовное дело № 1-713/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 13 декабря 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.,
при секретаре судебного заседания Малаевой И.В.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,
защитников Щербакова А.А., представившего ордер № от <дата>; Логиновой В.В., представившей ордер № от <дата>,
подсудимых Гонтар П.В., Максимова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГОНТАР Петра Васильевича, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ;
МАКСИМОВА Андрея Михайловича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Гонтар П.В. и Максимов А.М. совершили покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В 2005 г. (точное время и дата органами предварительного расследования не установлены) Гонтар П.В., находясь в <адрес>, в сарае ремонтируемого домовладения нашел стеклянную емкость с непрозрачной жидкостью серебристо-белого цвета, которая по заключению экспертизы № 9802 от 11 октября 2010 г. является ртутью металлической общим весом 789,29 гр.
Согласно Списка ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. ртуть отнесена к ядовитым веществам.
В июне 2010 г. (точная дата и время органами предварительного расследования не установлены) Гонтар П.В. предложил Максимову А.М. продать данную ртуть, попросив Максимова А.М. найти покупателя, на что последний согласился.
Максимов А.М. предложил ФИО4 и ФИО5, являющихся сотрудниками ОРЧ № КМ (по линии УР) н.п. ГВД по Волгоградской области, приобрести у него ртуть.
23 августа 2010 г. Гонтар П.В. совместно с Максимовым А.М., находясь в <адрес>, набрали в шприц 1,41 гр. ртути.
В этот же день в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> Максимов А.М. передал ртуть сотруднику милиции ФИО5, выступающему в роли «закупщика».
7 октября 2010 г. в подъезде своего <адрес> Гонтар П.В. передал Максимову А.М. для дальнейшего сбыта за 1 млн.руб. стеклянную емкость с ртутью весом 787,88 гр., которую в этот же день в 18 час.30 мин. в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> <адрес>, Максимов А.М. незаконно сбыл сотруднику милиции ФИО4, выступающему в роли «закупщика». В этот же день ртуть была изъята из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимые Гонтар П.В. и Максимов А.М. согласились с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом деянии признали полностью и поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.
Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым они согласились, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых, защитников и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гонтар П.В. и Максимова А.М. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих их наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гонтар П.В. и Максимова А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание ими вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Максимова А.М. малолетнего ребенка.
Суд учитывает также данные о личности подсудимых, которые характеризуется положительно, не судимы.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОНТАР Петра Васильевича и МАКСИМОВА Андрея Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ, и назначить им наказание по одному году лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому.
Обязать Гонтар П.В. и Максимова А.М. не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения обоим осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 5000 руб. серии ЗВ № передать по принадлежности ОРЧ КМ № (УР) ГУВД по Волгоградской области, денежную куклу и два диска с записью встреч Максимова А.М. с сотрудниками уголовного розыска, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД г.Волгограда, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Григорьева Л.М