Уголовное дело № 1-711/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 10 декабря 2010 года
Дзержинский районный суд
Под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.,
при секретаре судебного заседания Долговой С.В.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Антоновой М.С.,
защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от <дата>,
подсудимого Тихонова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТИХОНОВА Валерия Александровича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
28 октября 2010 года примерно в 19 час. около дома № № на ул.<адрес> г.Волгограда с целью личного употребления у неустановленного следствием лица Тихонов В.А. незаконно приобрел наркотическое вещество в виде порошка, являющееся по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № 2304-н от 08.11.2010 г. наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин массой 0,56 гр.
По Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года данная масса относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое вещество Тихонов В.А. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции около трамвайной остановки «<данные изъяты>» <адрес> г.Волгограда.
В судебном заседании подсудимый Тихонов В.А. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.
Защитник Журавлев С.А. ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тихонова В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Тихоновым В.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тихонова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, нахождение на иждивении малолетних детей, занятие трудовой деятельностью.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Тихонова В.А. возможно без реального отбывания наказания, и применяет ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТИХОНОВА Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Тихонова В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Тихонову В.А. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,51 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Волгограду, уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда.
Судья Л.М. Григорьева