Дело № 1-179/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 21 апреля 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием государственного обвинителя Каспарова А.А.,
защитника Апалькова В.И., представившего ордер № от <дата>,
подсудимого Курдыбайло В.Г.,
потерпевших ФИО5, ФИО2,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курдыбайло Владимира Григорьевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курдыбайло В.Г. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего его кратковременное расстройство, а также покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2005 года подсудимый Курдыбайло В.Г. находился в <адрес> совместно со своей знакомой ФИО11 В данной квартире находились также потерпевшие ФИО5 и ФИО2 Примерно в 17 часов этого же дня около подъезда вышеуказанного дома между ФИО11 и Курдыбайло В.Г. с одной стороны и потерпевшими ФИО5 и ФИО2 с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого ФИО5 нанес Курдыбайло В.Г удар кулаком по лицу, в результате чего между ними завязалась драка. Курдыбайло В.Г., лежа на земле, достал из кармана своей куртки нож и умышленно нанес ФИО5 один удар в область левого плеча, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности левого плечевого сустава, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.
Когда Курдыбайло В.Г. попытался скрыться с места происшествия,
потерпевший ФИО2 побежал следом за ним и, догнав, дернул за плечо, развернув его к себе лицом. Подсудимый Курдыбайло В.Г., держа в правой руке нож, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление смерти, нанес потерпевшему ФИО2 несколько (не менее пяти) ударов в жизненно-важные органы, а именно: левую половину грудной клетки и брюшную полость, причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки и брюшной полости с повреждением печени, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. Смерть потерпевшего ФИО2 не наступила только в результате своевременно оказанной ему медицинской помощи, то есть по независящим от действий Курдыбайло В.Г. обстоятельствам.
После совершенного преступления подсудимый Курдыбайло В.Г. с места преступления скрылся, а потерпевшие ФИО2 и ФИО5 были доставлены в больницу.
Подсудимый Курдыбайло В.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 20 ноября 2005 г. он со своей знакомой ФИО11 находился на свадьбе ФИО6. В гостях у ФИО6 было около 15 человек, среди которых были потерпевшие ФИО2 и ФИО5 Примерно в 17 часов он вместе с ФИО11 вышел на улицу, вслед за ними вышли ФИО22, ФИО5, ФИО2. ФИО5 позвал его, и они отошли на несколько метров от остальных людей. В это время ФИО5 неожиданно для него перебросил его через свою грудь, отчего он упал. Затем ФИО5 сел ему на грудь и стал наносить удары по голове и телу. Защищаясь, он начал отмахиваться от ударов, и в это время на земле нащупал какой-то предмет, возможно, это был нож, которым он стал отмахиваться от ФИО5. Данный предмет ему не принадлежал, с собой нож он никогда не носил. Затем к ним подбежали друзья ФИО5, среди которых был потерпевший ФИО2, и стали наносить ему удары ногами по туловищу. ФИО15 попыталась оттащить ФИО2, но тот ударил её по лицу и она упала. Когда он пошел в сторону ФИО15, ФИО5 поднял с земли кирпич и бросил в него, попав в грудь. После этого он ушел с места происшествия в сторону общежития технологического колледжа, где ему стало плохо. Примерно через 10-15 минут его в больницу увезла «скорая помощь», которую вызвал охранник общежития.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевший ФИО2 пояснил, что 20 ноября 2005 года он вместе с друзьями находился на свадьбе у ФИО6, где также были ФИО15 и Курдыбайло. Когда он собрался идти домой, то вышел из подъезда вместе с ФИО5, Курдыбайло В., ФИО15 Разговаривая с ФИО15 Анной, он услышал крик и нецензурную брань. Повернувшись, увидел, что Курдыбайло с ФИО5 сцепились между собой, и вдвоем падают на землю, при этом Курдыбайло находится сверху ФИО5. Подбежав к ним, он увидел в руке Курдыбайло В.Г. нож, а у ФИО5 на спине кровь. Курдыбайло начал уходить в месте происшествия, он догнал его, чтобы узнать, зачем он ударил ФИО5 ножом. Догнав подсудимого, он повернул его к себе. В это время Курдыбайло В.Г., ничего не говоря, начал наносить ему удары ножом по различным частям тела, а именно: по животу в области печени, груди в области сердца. Он схватил Курдыбайло В.Г. за руку, в которой находился нож, чтобы остановить его действия, но в этот момент из-за потери крови у него начала кружиться голова, он упал и потерял сознание. Очнулся уже в машине «скорой помощи», его доставили в больницу, где сделали операцию. В больнице он проходил лечение с 20.11. по 06.12.2005 г. В дальнейшем он проходил лечение в поликлинике. Считает, что не умер только потому, что врачи оказали ему медицинскую помощь, поскольку удар ножом был нанесен недалеко от сердца.
Потерпевший ФИО5 пояснил, что 20.11.2005 г. он со своей женой находился на свадьбе у ФИО6. Среди гостей были ФИО15 Анна и Курдыбайло Владимир, а также ФИО2 Эдуард. Примерно в 16 часов он и ФИО2 вышли на улицу, вслед за ними вышла ФИО15 Анна, которая начала конфликтовать с ФИО2. Он попросил Курдыбайло успокоить свою знакомую, в ответ Курдыбайло схватил его за куртку, а он ударил Курдыбайло кулаком по лицу. От удара они оба упали на землю. Падая, Курдыбайло нанес ему удар рукой под лопатку слева, в результате чего он почувствовал жжение и что-то теплое под левой подмышкой. Засунув руку под куртку, почувствовал кровь. В это время Курдыбайло В. стал убегать, вслед за ним побежал ФИО2 Что произошло между подсудимым и ФИО2 он не видел, так как сидел на лавочке. Примерно через минуту увидел, как ФИО2 вначале шел, а затем упал. В это время к нему (Протасову) подошел Курдыбайло В. и попытался ударить ножом в грудь, но не попал, поскольку он (Протасов) упал с лавочки на спину. При падении, машинально махнул перед собой правой рукой, и в это время Курдыбайло нанес ему удар ножом по кисти правой руки. Поднявшись, он подбежал к подъезду, у которого лежала куча строительного мусора, схватил кусок кирпича и бросил его в Курдыбайло, который уже начал убегать с места происшествия. Свидетель ФИО16 забежал в подъезд, чтобы вызвать «скорую помощь» и милицию. Подойдя к ФИО2, он увидел у него на животе кровь. В этот же день его доставили в больничный комплекс, где он находился на стационарном лечении. Примерно через две недели его выписали, и он продолжил амбулаторное лечение.
Свидетель ФИО6 пояснила, что 20 ноября 2005 г. у них с мужем был второй день свадьбы, который отмечали у себя в квартире по <адрес>. Среди гостей были ФИО2, ФИО5, ФИО16 Ни каких конфликтов между гостями не было, кроме того, что ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, в процессе разговора постоянно язвительно шутил в отношении разницы в возрасте между ФИО15 Анной и Курдебайло Владимиром. Курдыбайло на шутки ФИО2 отвечал сдержанно, никаких поводов для разбирательств не давал. Аналогично реагировала и ФИО15. Примерно в 16 час. все стали расходиться. Первыми из квартиры ушли ФИО15 с Курдыбайло и супруги ФИО23. Минут через 5-10 ушли ФИО2, супруги ФИО5, ФИО18 и брат ее мужа ФИО17 Она с супругом оставались в квартире. Что произошло на улице между ФИО2, ФИО5, Курдыбайло и ФИО15 не знает, так как из квартиры не выходила. Примерно минут через 15-20 вернулся ФИО5 и сказал, что нужно вызвать милицию, так как произошла драка, и его порезали. Она видела у него на плече кровь. Между кем произошла драка, и по какой причине, он не говорил. Никакого ножа у Курдыбайло она не видела.
Свидетель ФИО7 пояснил, что 20 ноября 2005 г. у них с женой был второй день свадьбы, которую они отмечали у себя в квартире по адресу: <адрес>. Среди гостей были его знакомые ФИО2, ФИО5, ФИО16 и другие. Никаких конфликтов между гостями не было, кроме того, что ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, постоянно язвительно шутил в отношении разницы в возрасте между ФИО15 Анной и Курдыбайло Владимиром. Курдыбайло на шутки ФИО2 отвечал культурно, никаких поводов для разбирательств не давал, просто сказал ФИО2, чтобы он не лез не в свои дела. Аналогично реагировала и ФИО15. Примерно в 16 час. первыми из квартиры ушли ФИО15, Курдыбайло и супруги ФИО27. Минут через 5-10 ушли ФИО2, супруги ФИО5, ФИО18 и его брат ФИО6. Он с женой остался в квартире. Что произошло на улице между ФИО2, ФИО5, Курдыбайло и ФИО15, не знает, так как из квартиры не выходил. Примерно через 10 минут в квартиру вернулся ФИО5 и попросил дать полотенце, пояснив, что произошла драка, и его порезал ножом Курдыбайло. Выйдя на улицу, он увидел ФИО5, сидящего на лавочке, рядом с ним находился ФИО16, потерпевший ФИО2 лежал на земле, и женщину, придерживающую ему голову. Через две минуты подъехала «скорая помощь», он помог поместить в нее ФИО2, находящегося без сознания, в области живота у него имелась кровь.
Из оглашенных судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, что к ним в квартиру вернулся свидетель ФИО8, который сообщил, что нужно вызвать милицию, поскольку произошла драка, и порезали потерпевших ФИО2 и ФИО5 (т.1 л.д.88-90).
Оглашенные показания ФИО7 не подтвердил, пояснив, что они не соответствуют действительности.
Свидетель ФИО9 пояснила, что 20 ноября 2005г. она с мужем была приглашена на второй день свадьбы к ФИО6 в квартиру на <адрес>. ФИО2 пришел вместе с ними. Никаких конфликтов между гостями не было, кроме того, что ФИО15 Анна, являвшаяся свидетельницей невесты, собралась уходить домой. ФИО2 и её супруг в конфликтные ситуации с Курдыбайло и ФИО15 не вступали. Примерно в 17 час. гости стали расходиться по домам.Первыми из квартиры ушли ФИО15 с Курдыбайло и супруги ФИО24. Вслед за ними из квартиры вышли её супруг с ФИО2 и ФИО17, за ними - ФИО16, она и ФИО18 Выйдя из подъезда, она увидела, что муж идет им навстречу без куртки, в одной футболке и по его левой руке течет кровь. Тут же она увидела ФИО2, лежащего на земле примерно в 10 метрах от подъезда, а рядом с ним - незнакомые девушки, пытающиеся оказать ему помощь. В это время ФИО15, Курдыбайло и ФИО25 быстрым шагом удалялись с места происшествия. Позже она узнала, что ее мужу и потерпевшему ФИО2 подсудимый причинил ножевые ранения. По какой причине, она не знает. Никакого ножа у мужа она не видела.
Свидетель ФИО10 пояснила, чтоони с мужем 20.11.2005 г. находились на свадьбе у ФИО6. ФИО2 на свадьбу пришел вместе с ней, её мужем, супругами ФИО9, ФИО18 и ФИО17 Примерно минут через 15-20, после того как все гости ушли, в квартиру вернулся муж, у него в руках находилась окровавленная тряпка, муж сказал, что ФИО2 нанесли ножевые ранения. Выйдя на улицу, она увидела, что примерно в 10 метрах от подъезда на земле лежит ФИО2, весь живот у него в крови. Подойдя ближе, увидела на груди у ФИО2 небольшую кровоточащую рану. Со слов мужа ей стало известно, что ножевые ранения потерпевшимпричинилКурдыбайло. Откуда у Курдыбайло взялся нож, ей неизвестно.
Свидетель ФИО8 пояснил, что 20.11.2005 г. находился в <адрес>, где отмечали второй день свадьбы ФИО6. В ходе праздника он видел, как Курдыбайло В.Г. доставал из кармана своих брюк складной нож: общая длина - 25 см., длина клинка - 10см. Клинок ножа тонкий, шириной около 2 см, рукоятку не видел. Он раскрывал данный нож, демонстрировал его присутствующим и затем положил обратно в карман. Примерно в 17 час. гости стали расходиться, первыми ушли Курдыбайло В.Г. и ФИО11, а следом за ними ФИО2 и ФИО5 Выйдя из подъезда, он увидел, что ФИО5 бежит к куче строительного мусора, находящегося около <адрес>, на ходу сбрасывая с себя куртку, хватает кирпичи и кидать их в сторону Курдыбайло В.Г. ФИО5 сказал ему, что Курдыбайло В.Г. ударил его ножом. Он посадил ФИО5 на скамейку около подъезда, снял с него футболку и зажал рану, из которой текла кровь. Повернувшись, увидел, что к ним с ножом в руке идет Курдыбайло В.Г., подойдя на расстояние около 1 метра, подсудимый замахнулся рукой на него и ФИО5, но он столкнул с лавочки ФИО5 После чего Курдыбайло В. вместе с ФИО15 ушли. В этот момент ФИО2 встал, но пройдя 7-10 шагов упал. Подойдя к нему, он увидел ножевые ранения в области сердца и в области живота. Стал оказывать ему помощь, принес полотенце и бутылку водки, обработал рану, кто-то вызвал «скорую помощь», которая забрала потерпевших ФИО5 и ФИО2. Момента нанесения подсудимым ударов ножом потерпевшим он не видел.
Из оглашенных судом, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, следует, что 20.11.2005 г. он находился в <адрес>, где праздновал второй день свадьбы ФИО6 вместе с приглашенными гостями. В ходе праздника он видел у Курдыбайло В.Г. складной нож, который тот доставал из кармана брюк. Примерно в 17 час. все стали расходиться, первыми вышли Курдыбайло В.Г. и ФИО11, а следом за ними ФИО2 и ФИО5 Выйдя спустя некоторое из подъезда, он увидел, как ФИО5 бросает кирпичи в Курдыбайло В.Г. Он остановил ФИО5, и тот сказал, что Курдыбайло В.Г. нанес ему ножевое ранение в области руки. Он посадил ФИО5 на лавочку, снял с него футболку и стал зажимать рану, из которой текла кровь. Повернувшись, увидел, что к ним с ножом в руке идет Курдыбайло В.Г., который, подойдя на расстояние около 1 метра, замахнулся рукой с ножом на него и ФИО5. Он столкнул с лавочки ФИО5, а Курдыбайло В. после этого ушел. На расстоянии нескольких метров от подъезда он увидел лежащего на земле ФИО2, у которого имелось несколько ножевых ранений (т. 1 л.д. 41-42).
Оглашенные показания ФИО8 подтвердил полностью, пояснив, что прошло много времени и некоторые обстоятельства он мог забыть.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом от 12 августа 2009г. опознания потерпевшим ФИО5 по фотографии подсудимого Курдыбайло В.Г., в ходе которого он опознал подсудимого как лицо, которое нанесло ему ножевое ранение 20.11.2005 г. около подъезда <адрес> (т. 1 л.д. 217-221);
- протоколом от 13 августа 2009г. опознания потерпевшим ФИО2 по фотографии подсудимого Курдыбайло В.Г., в ходе которого он опознал подсудимого, как лицо, которое нанесло ему ножевые ранения 20.11.2005 г. около подъезда <адрес> (т. 1 л.д. 226-230);
- протоколом от 3 февраля 2010 г. проверки показаний ФИО5 на месте происшествия, в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания о том, что Курдыбайло В.Г. нанес ему ножевое ранение (т. 2 л.д. 143-144);
- протоколом от 2 февраля 2010г. проверки показаний ФИО2 на месте потерпевшего, в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания о том, что Курдыбайло В.Г. нанес ему и ФИО5 ножевые ранение (т. 2 л.д. 130-131);
- протоколом от 8 февраля 2010г. очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Курдыбайло В.Г., в ходе которой ФИО5 подтвердил показания о том, что Курдыбайло В.Г. 20.11.2005 года нанес ему ножевое ранение (т. 2 л.д. 157-159);
- протоколом от 8 февраля 2010 года очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Курдыбайло В.Г., в ходе которой ФИО12 подтвердил, что Курдыбайло В.Г. 20.11.2005 года нанес ему и ФИО5 ножевые ранения (т. 2 л.д. 154-156);
- протоколом от 3 февраля 2010 года очной ставки между потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО5 подтвердил, что Курдыбайло В.Г. 20.11.2005 года нанес ему ножевое ранение (т. 2 л.д. 152-153);
- протоколом от 3 февраля 2010 года очная ставка между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО12 подтвердил, что Курдыбайло В.Г. 20.11.2005 года нанес ему и ФИО5 ножевые ранение (т. 2 л.д. 150-151);
- протоколом от 20 ноября 2005 года осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты следы бурого цвета (т. 1 л.д. 6-9);
- протоколом от 3 декабря 2009 года выемки у потерпевшего ФИО5 куртки темно-синего цвета, в которой он находился 20.11.2005 года (т. 2 л.д. 16-19);
- заключением судебно-биологической экспертизы №798 от 21.12.2009 года, установлено, что на куртке сине-серого цвета ФИО5 обнаружены следи крови (т. 1 л.д. 44-47).
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 619 и/б от 13.03.2006 года, установлено, что у ФИО2 мелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением перикарда, проникающие колото-резаные ранения брюшной полости с повреждением печени, образованием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости до 250 мл.), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни (т. 1 л.д. 51-52);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 620 и/б от 13.03.2006 года, установлено, что у ФИО5 имелось телесное повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности плечевого сустава без повреждения сосудисто-нервного пучка, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства (т. 1 л.д. 81-82);
- заключением судебно-биологической экспертизы № 470 и/б от 11.09.2009 года, установлено, что в смыве с лавки у <адрес> имеется кровь человека, не исключается ее принадлежность ФИО5 (т. 1 л.д. 207-211);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы № 2-1332 от 16.12.2009 г. установлено, что в момент инкриминируемого деяния Курдыбайло В.Г. не находился в состоянии, которое могло существенно снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 31-34).
Находя вину подсудимого Курдыбайло В.Г. доказанной в совершении преступлений, действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что Курдыбайло В.Г. умышленно нанес потерпевшему ФИО5 удар ножом в область левого плеча, причинив тем самым телесное повреждение, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а потерпевшему ФИО2 - неоднократные удары ножом (не мене пяти) в жизненно-важные органы, а именно: в область сердца и брюшной полости, причинив тем самым телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.
Суд считает, что, нанося потерпевшему ФИО2 удары ножом в жизненно-важные органы (область сердца - левую половину груди, и брюшную полость) Курдыбайло осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, и желал ее наступления. Преступление им не было доведено до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку потерпевшему ФИО2 своевременно была оказана медицинская помощь. Умысел подсудимого на убийство подтверждается предшествующими (неприязненными) взаимоотношениями между ним и потерпевшим, из-за ранее причиненного телесного повреждения знакомому ФИО2 потерпевшему ФИО5
Совокупность представленных суду доказательств (показания потерпевших, свидетелей ФИО16, ФИО6, ФИО5, письменных материалов), согласующихся между собой, приводит суд к выводу о доказанности вины подсудимого.
Свидетель ФИО8 опроверг показания подсудимого об отсутствии у него ножа, указав, что видел у Курдыбайло В.Г. нож, которым он позже нанес телесные повреждения потерпевшим. Не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имеется.
Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО11 и ФИО26 о том, что потерпевшие избили подсудимого и ударов им ножом он не наносил, поскольку данные свидетели находятся с подсудимым в дружеских отношениях.
Показания свидетеля защиты ФИО13 о том, что в ноябре 2005 г. в вечернее время на улице около здания общежития технологического колледжа он обнаружил находившегося без сознания Курдыбайло В.Г. с разбитой головой, не опровергают показания потерпевших о нанесении им ножевых ранений подсудимым. Кроме того, свидетель не указал конкретную дату, когда им был обнаружен подсудимый.
Показания свидетелей защиты противоречат доказательствам, представленным суду, а причинение подсудимому телесных повреждений объективно не подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, в отношении Курдыбайло В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжкого и небольшой тяжести; данные о его личности, удовлетворительно характеризующегося, не судимого; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Курдыбайло В.Г., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также действия потерпевших, начавших конфликт с подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курдыбайло В.Г., судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, возможно путем применения к Курдыбайло В.Г. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.
Поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
На основании ст. 1099 ГК РФ суд частично удовлетворяет иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда, и с учетом характера причиненных ему физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости взыскивает с подсудимого 100000 рублей.
Суд также частично удовлетворяет исковые требования ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 1183 руб., потраченных им на лечение, поскольку они подтверждены квитанциями.
Исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого 4268 руб. 58 коп. за питание и услуги сотовый связи суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью подтверждения их как медицинскими справками, так и документами оператора сотовой связи.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУРДЫБАЙЛО Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - шесть лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Курдыбайло В.Г. назначить в виде шести лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Курдыбайло В.Г. исчислять со 2 декабря 2009 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.
Взыскать с Курдыбайло Владимира Григорьевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1183 руб. и компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) руб.
Исковые требования ФИО2 о взыскании с Курдыбайло В.Г. материального ущерба в сумме 4268 руб. 58 коп. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
При вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: куртку ФИО5, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Дзержинскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, передать по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора при подаче им кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от других участников уголовного судопроизводства, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.М.Григорьева