Уголовное дело № 1-32/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 12 января 2011 года
Дзержинский районный суд
под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.
при секретаре судебного заседания Долговой С.В.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,
защитника Давлетшиной Л.А., представившей ордер номер от дата,
подсудимого Соболевского Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соболевского Дениса Сергеевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соболевский Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
дата примерно в 19 час. 20 мин. на автобусной остановке «<данные изъяты>» Дзержинского района г. Волгограда, у неустановленного следствием лица, Соболевский Д.С. для личного употребления за 2100 руб. незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин массой 0,479 гр, количество которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Незаконно приобретенное психотропное вещество Соболевский Д.С. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками УФСКН по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Соболевский Д.С. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник Давлетшина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех лет лишения свободы.
Действия Соболевского Д.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Соболевским Д.С., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Соболевского Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОБОЛЕВСКОГО Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Соболевскому Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Соболевского Д.С. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательств: психотропное вещество - амфетамин, массой 0,439 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе принести письменные возражения в случае подачи кассационного представления.
Судья Л.М. Григорьева