приговор по уголовному делу



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<данные изъяты> в составе:

Председательствующего судьи: ФИО1

при секретаре судебного заседания: ФИО1

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО1

защитника: адвоката ФИО1, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ коллегией адвокатов <адрес>

подсудимого:ФИО1

« ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по части 1 статьи 159 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов; Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы на срок 180 часов заменены на лишение свободы сроком 20 дней; судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по части 1 статьи 161, части 1 статьи 161 и части 1 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено в виде 3 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут ФИО1, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел у незнакомого мужчины сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетиморфин, массой 0,59 грамма, относящиеся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до его задержания сотрудниками милиции на остановке автобуса №, расположенного по <адрес> по направлению в сторону «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетиморфин, массой 0,59 грамма обнаружили и изъяли сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 А.В. вину в незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал, и дал суду показания о том, что наркотическое средство - героин, он употребляет на протяжении семи месяцев, с большим интервалом. Героин он приобретает у случайных незнакомых людей. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут он решил употребить героин, и находился около <адрес>, расположенного по <адрес>, он заметил ранее ему не знакомого парня славянской внешности Он подошел к указанному парню, и спросил: «Не знает ли он, у кого можно приобрести героин». Парень ему сказал; «Что у него есть героин и предложил ему купить его за 600 рублей». Он согласился. Парень ему протянул ему один сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой черного цвета, и сообщил, что в нём находится героин. Он взял данный сверток, а парню передал деньги в размере 600 рублей. После этого парень сразу ушел, а он сверток с героином положил в карман его брюк. Затем он на маршрутном такси поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 15 часов 30 минут он вышел на остановке автобуса № «<данные изъяты>» по направлению в сторону «<данные изъяты>» в <адрес>. В это время к нему подошли четверо молодых людей, двое из которых представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции, попросили его представиться и предъявить документ, удостоверяющий личность. На что он представился, и пояснил, что паспорт предъявить не может, так как он утерян. После чего, один из сотрудников милиции, представил ему двух других парней, находившимися с ними, как понятых, которым разъяснили их права и обязанности, о чем они расписались в протоколе личного досмотра. После чего у него сотрудники милиции спросили: «Имеет ли он при себе что-либо запрещенное к гражданскому обороту», на что он ответил, что таковых не имеет, так как испугался уголовной ответственности за хранение наркотических средств, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После того один из сотрудников милиции, в присутствии понятых, которым вновь разъяснил их права и обязанности, произвёл его личный досмотр и обнаружил в правом переднем наружном кармане его брюк, один сверток с героином. Сотрудник милиции спросил у него, что это за сверток, и что в нём находится. Он ответил, что это героин, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут он приобрел у <адрес>, расположенного по <адрес>. Данный сверток, сотрудники милиции не распаковывали. После чего данный сверток с героином упаковали в белый бумажный конверт, который опечатал оттиском печати <данные изъяты>, на котором расписались он, сотрудники милиции и понятые, затем составил протокол личного досмотра, в котором после его ознакомления, расписались: он, сотрудники милиции и понятые. После этого сотрудниками милиции его вместе с понятыми доставили в <данные изъяты>. Свою вину в совершенном им преступлении, он признает полностью и раскаивается в содеянном (л.д. 39-42).

Вина ФИО1 в совершении незаконного приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился на трамвайной остановке «<данные изъяты>» в <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при проведении профилактических мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные статьей 25.7 КоАП РФ, на что он согласился. С сотрудниками милиции к нему подошел ранее ему неизвестным парень, которого также пригласили в качестве понятого. После чего они вчетвером направились в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут проходя мимо остановки автобуса №, расположенной по <адрес> по направлению в сторону «<данные изъяты>» в <адрес>, сотрудники милиции обратили его внимание на мужчину, который вёл себя подозрительно, оглядывался по сторонам, пытался быстро уйти. Подойдя к данному мужчине, сотрудники милиции представились и предъявили служебные удостоверения. Затем сотрудники милиции попросили мужчину представиться и предъявить документ, удостоверяющий его личность. Мужчина представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После того ФИО1 сотрудники милиции представили его и второго парня в качестве понятых, разъяснили им права и обязанности, о чем они поставили подписи в протоколе личного досмотра. Затем ФИО1 предложили добровольно выдать хранящиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы (оружие, наркотики), если таковые имелись. ФИО1 заявил, что ничего из запрещенного у него нет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После этого один из сотрудников милиции, им как понятым, вновь разъяснил права и обязанности. После чего произвели личный досмотр ФИО1, в ходе которого в правом переднем наружном кармане брюк ФИО1 обнаружили один сверток из полиэтилена. Данный сверток сотрудники милиции не распаковали, но через прозрачный полиэтилен было видно, что в нём находится порошкообразное вещество.Сотрудники милиции спросили у ФИО1: «Что за сверток и что в нём находится», ФИО1 ответил им: «Что это героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у ранее ему незнакомого парня славянской внешности, у <адрес>, расположенного по <адрес>, за 600 рублей для личного потребления, о чем ФИО1 собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Вышеуказанный сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «<данные изъяты>», на котором расписались он, второй понятой, ФИО1 и сотрудники милиции. В ходе личного досмотра составили протокол личного досмотра, с которым ознакомления его, и он расписался в нем, также расписались второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции, составивший данный протокол. После чего его, вместе с о вторым понятым и ФИО1 сотрудники милиции доставили в <данные изъяты> для дачи объяснений (л.д. 17-20).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут он находился на трамвайной остановке «<данные изъяты>» в <адрес>, к нему подошли трое молодых людей, двое из которых представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. Сотрудники милиции, предложили ему присутствовать при проведении профилактических мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные статьей 25.7 КоАП РФ. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым направились в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут проходя мимо остановки автобуса №, расположенного по <адрес> по направлению в сторону «<данные изъяты>» в <адрес>, сотрудники милиции обратили его внимание на мужчину, который вёл себя подозрительно, оглядывался по сторонам, пытался быстро уйти. Подойдя к данному мужчине, сотрудники милиции представились и предъявили служебные удостоверения. Затем сотрудники милиции попросили мужчину представиться и предъявить им документ, удостоверяющий его личность. Мужчина представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего ФИО1 сотрудники милиции представили его и второго понятого, разъяснив им права и обязанности, о чём они поставили подписи в протоколе личного досмотра. Затем ФИО1 предложили добровольно выдать хранящиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы (оружие, наркотики), если таковые имелись. ФИО1, заявил, что ничего из запрещенного у него нет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После этого один из сотрудников милиции, ему и второму понятому вновь разъяснил права и обязанности. После чего, произвели личный досмотр ФИО1, в ходе которого в правом переднем наружном кармане брюк ФИО1 обнаружили один сверток из полиэтилена. Данный сверток сотрудники милиции не распаковали, но через прозрачный полиэтилен было видно, что в нём находится порошкообразное вещество.Сотрудники милиции спросили у ФИО1: «Что это за сверток и что в нём находится». ФИО1 ответил им: «Что это героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ранее ему незнакомого парня, славянской внешности, у <адрес>, расположенного по <адрес> за 600 рублей для личного потребления, о чем ФИО1 собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Указанный сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «<данные изъяты>», на котором расписались он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции. В ходе личного досмотра составили протокол личного досмотра, в котором после его ознакомления расписались он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции, составивший данный протокол. После чего его вместе со вторым понятым и ФИО1, сотрудники милиции доставили в <данные изъяты> для дачи объяснений (л.д. 121-24).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 работали по профилактики в сфере незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов они находились на остановке трамвая «<данные изъяты>» в <адрес>, где встретили ФИО1 и ФИО1, подошли к ним, представились и предъявили служебные удостоверения. ФИО1 и ФИО1 предложили принять участие при проведении профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков, в качестве понятых, разъяснили их права и обязанности понятого, предусмотренные статьей 25.7 КоАП РФ. После этого они вместе в понятыми направились в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут проходя мимо остановки автобуса №, расположенной по <адрес> по направлению в сторону «<данные изъяты>, они обратили внимание на мужчину, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, пытался быстро уйти. Он вместе с ФИО1 и понятыми подошли к данному мужчине. Он и ФИО1 представились и предъявили служебные удостоверения. Затем ФИО1 попросил мужчину представиться и предъявить документ, удостоверяющий его личность. Мужчина представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого ФИО1 представил ФИО1 понятых, разъяснив им права и обязанности, о чем они расписались в протоколе личного досмотра, и предложил ФИО1 добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имелись. ФИО1 сообщил, что у него ничего запрещенного нет, о чем ФИО1 собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После этого ФИО1 понятым вновь разъяснил их права и обязанности, и в присутствии понятых, ФИО1 произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего в правом переднем наружном кармане брюк обнаружили и изъяли один сверток из полиэтилена. Указанный сверток не распаковали, но через прозрачный полиэтилен было видно, что в нём находится порошкообразное вещество. ФИО1 спросил у ФИО1: «Что это за сверток, что в нём находится, и где он его приобрел. ФИО1 ответил, что это героин, который он приобрел у ранее ему незнакомого парня славянской внешности у <адрес>, расположенного по <адрес> за 600 рублей для личного потребления, о чем ФИО1 собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Указанный сверток с порошкообразным веществом ФИО1 упаковал в бумажный конверт, который опечатали и скрепили печатью « <данные изъяты>», на котором расписались понятые, ФИО1 и ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 составил протокол личного досмотра, в котором после его ознакомления расписались понятые, ФИО1 и ФИО1 После чего он, ФИО1, ФИО1 и понятые проследовали в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства (л.д. 25-28).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 работали по профилактике в сфере незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов они находились на остановке трамвая «<данные изъяты>» в <адрес>, где встретили ФИО1 и ФИО1, подошли к ним, представились и предъявили служебные удостоверения. ФИО1 и ФИО1 предложили принять участие при проведении профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков, в качестве понятых, разъяснили их права и обязанности понятого, предусмотренные статьей 25.7 КоАП РФ. После этого они вместе в понятыми направились в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут проходя мимо остановки автобуса №, расположенной по <адрес> по направлению в сторону «<данные изъяты>, они обратили внимание на мужчину, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, пытался быстро уйти. Он вместе с ФИО1 и понятыми подошли к данному мужчине. Он и ФИО1 представились и предъявили служебные удостоверения. Затем он попросил мужчину представиться и предъявить документ, удостоверяющий его личность. Мужчина представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После того ФИО1 представили понятых, разъяснив им права и обязанности, о чем они расписались в протоколе личного досмотра. После этого ФИО1 предложил добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имелись. ФИО1 сообщил, что у него ничего запрещенного нет, о чем ФИО1 собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После этого он понятым вновь разъяснил их права и обязанности, и в присутствии понятых, он произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего в правом переднем наружном кармане брюк обнаружили и изъяли один сверток из полиэтилена. Указанный сверток не распаковали, но через прозрачный полиэтилен было видно, что в нём находится порошкообразное вещество. Он спросил у ФИО1: «Что это за сверток, что в нём находится, и где он его приобрел. ФИО1 ответил, что это героин, который он приобрел у ранее ему незнакомого парня славянской внешности у <адрес>, расположенного по <адрес> за 600 рублей для личного потребления, о чем ФИО1 собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Указанный сверток с порошкообразным веществом он упаковал в бумажный конверт, который опечатали и скрепили печатью « <данные изъяты>», на котором расписались понятые, ФИО1 и он. В ходе личного досмотра он составил протокол личного досмотра, в котором после его ознакомления расписались понятые, ФИО1 и он. После чего он, ФИО1, ФИО1 и понятые проследовали в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства (л.д. 29-32).

Кроме того, вина ФИО1 в совершении незаконного приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается и другими письменными доказательствами исследованными в судебном заседании:

Выводами заключение экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество массой 0,57 грамма, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин» (л.д. 66-69).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут у ФИО1 в присутствии понятых, в правом переднем кармане брюк обнаружили и изъяли сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом. При личном досмотре ФИО1 сообщил, что в свертке находится героин, который он приобрел у неизвестного парня у <адрес>, расположенного по <адрес> (л.д. 6-7).

Протокол осмотра вещественного доказательства: наркотического средства - героина, который признан вещественным доказательством (л.д.71-74).

Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого ФИО1, который имеет постоянное место жительства где характеризуется удовлетворительно, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 0,55 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись ФИО1