Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> в составе:
Председательствующего судьи: ФИО7
при секретаре судебного заседания: ФИО2
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4.
защитника: адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ коллегией адвокатов <адрес>
подсудимого:Дмитренко Р.В.
ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в Обществе с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> « <адрес> », не имеющий судимости,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут ФИО1, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого мужчины славянской внешности наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,58 грамм, относящиеся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство - героин, ФИО3 незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут ФИО1 задержали сотрудники <данные изъяты> около троллейбусной остановки «<адрес>» в <адрес> по направлению в сторону <адрес>, где при личном досмотре ФИО1 изъяли наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,58 грамма.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности ФИО1, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.
Меру принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: героин, массой 0,52 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через <адрес> <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись ФИО8