приговор по уголовному делу



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: ФИО3

при секретаре судебного заседания: ФИО3

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО3

защитника: адвоката ФИО3, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ коллегией адвокатов «<данные изъяты> <адрес>

подсудимого:Путкова К.Н.

ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в Обществе с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут ФИО3, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, вызвался оказать содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере ФИО3, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников <адрес> <адрес>, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО3 и ФИО3 обговорили порядок и условия совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства, согласно которого ФИО3 должен приобрести без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере у неустановленного следствием лица около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. ФИО3 приобретенное им наркотическое средство, он должен передать, без цели сбыта, ФИО3 и получить от последнего деньги, которые затрачены на приобретение наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО3, реализуя умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, в целях оказания помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства, за 3000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 50,333 грамма, относящийся к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, ФИО3 стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут ФИО3 реализуя договоренность с ФИО3 об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства, находясь в помещении обувной мастерской, расположенной в <адрес>, расположенной по <адрес>, передал без цели сбыта ФИО3, приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 50,333 грамма в крупном размере, получив от последнего деньги в сумме 3000 рублей, затраченные ранее на приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов 10 минут ФИО3, находясь в помещении обувной мастерской, расположенной в <адрес>, расположенной по <адрес>, приобретенное наркотическое средство ФИО3 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого ФИО3, защитника ФИО3, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО3 подлежат квалификации по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО3, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО3, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности ФИО3, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 50,142 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> - уничтожить.

Деньги в сумме 3000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> - вернуть по принадлежности.

Два сотовых телефона «Nokia», деньги в сумме 45000 рублей, находящиеся на хранение у ФИО3 - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через <адрес> <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись ФИО3