Уголовное дело № 1-458/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи Рулёв А.И.
при секретаре судебного заседания Семиглазовой Н.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Волгограда Трубицына Ю.В.
подсудимого Королева А.В.
защитника Хальзовой Е.В., действующей на основании ордера № от 20.07.2010 года.
«20» июля 2010 года в г. Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЁВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Королёв А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
25.05.2010 года примерно в 11 часов 30 минут, Королёв А.В. находясь у дома № <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, с целью личного употребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого парня славянской внешности один сверток из прозрачного полиэтилена, с порошкообразным веществом кремового цвета, состоящее из смеси порошка и мелких комочков неправильной формы, без выраженного запаха которое согласно справки эксперта №-н от 25.05.2010 года, составляет массу 0,80 грамм и согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от 06.06.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей "Д" ("Г") и "М", что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Королёв А.В. оставил для личного потребления и незаконно хранил в левом кармане одетых на нем брюк до момента его задержания сотрудниками милиции ОРППС ОМ-3 УВД по г. Волгограду 25.05.2010 года в 13 часов 30 минут около дома № по <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых в левом кармане брюк, одетых на Королёве А.В. был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полиэтилена с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании Королёв А.В. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Королёв А.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Королёва А.В. по ст.228 ч. 1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Королёва А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Королёвым А.В. относится к категории умышленных преступлений, средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Королёва А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, а также раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о его личности, который имеет постоянное место жительства в г. Волгограде, по которому характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Королёву А.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Королёва Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ УК РФ окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Королёва Александра Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных, регулярно являться в указанные органы на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Королёву Александру Владимировичу - обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство "Г" массой 0,75 грамм - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приносить свои возражения на кассационные жалобы и представления.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: /А.И. Рулёв /