О преобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело № 1-697/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Рулёва А.И.

при секретаре судебного заседания: Семиглазовой Н.А.

с участием прокурора Дзержинского района г. Волгограда Трубицына Ю.В.

подсудимой Куличенко Г.В.

защитника Журавлева С.А., действующего по ордеру № от 29.11.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании «29» ноября 2010 года в г. Волгограде материалы уголовного дела в отношении КУЛИЧЕНКО ГАЛИНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Куличенко Г.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22.10.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут Куличенко Г.В. находилась у дома № по <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, с целью личного употребления, незаконно приобрела у ранее незнакомого парня славянской внешности наркотическое средство, находящееся в свертке из полиэтилена, в виде, согласно справки эксперта № от 23.10.2010 года, порошка и комочков коричневого цвета без выраженного запаха и составляющее массу 0,62 грамм и согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от 29.10.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей "Д" ("Г") и "М", что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Куличенко Г.В. незаконно хранила в левом наружном кармане куртки надетой на ней до момента ее задержания сотрудниками ОРППС ОМ-3 УВД по г. Волгограду 22.10.2010 года в 18 часов 00 минут у дома № по <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, по направлению движения в сторону 3-й продольной Дзержинского района г. Волгограда, которыми с целью личного досмотра, она была доставлена в ОМ №3 УВД по г. Волгограду, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в вышеуказанном кармане, был обнаружен и изъят данный сверток с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразила раскаяние в содеянном, а также поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Куличенко Г.В. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ей ходатайства она осознает.

Защитник ходатайство подсудимой о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Куличенко Г.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Куличенко Г.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Куличенко Г.В. относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Куличенко Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения, а также раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства в Волгоградской области, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, не судима.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Куличенко Г.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куличенко Галину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ УК РФ окончательное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Куличенко Галину Викторовну не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных, регулярно являться в указанные органы на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Куличенко Г.В. - обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство "Г", массой 0,56 грамм - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приносить свои возражения на кассационные жалобы и представления.

Судья: /А.И. Рулёв /