Уголовное дело № 1-422/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи Рулёв А.И.
при секретаре судебного заседания Семиглазовой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Макаренко А.А.
подсудимого Юдина Г.Г.
защитника Нехаевой Т.В., действующей на основании ордера № от 11.07.2010 года.
«12» июля 2010 года в г. Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮДИНА ГЕОРГИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого 31.03.2010 года Дзержинским районный судом г. Волгограда по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юдин Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
18.05.2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь у дома № по <адрес>, в Центральном районе г. Волгограда, с целью личного употребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого парня с целью личного потребления один сверток из фольгированной бумаги, с веществом в виде порошка белого цвета, который согласно справки эксперта № от 18.05.2010 года, составляет массу 0,58 грамма и согласно заключения физико-химической экспертизы № от 25.05.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей "Д" ("Г") и "М", что согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Юдин Г.Г. оставил для личного потребления и незаконно хранил в левом кармане брюк, надетых на нем, после чего направился в сторону остановки общественного транспорта "Р", расположенной по направлению в сторону <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда. Вышеуказанное наркотическое средство Юдин Г.Г. незаконно хранил в левом кармане брюк, надетых на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции 18.05.2010 года в 16 часов 30 минут, на остановке трамвая "Р", расположенной по направлению в сторону <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, где при личном досмотре, в присутствии понятых, в вышеуказанном кармане брюк, был обнаружен и изъят один сверток из фальгированной бумаги с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании Юдин Г.Г. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Юдин Г.Г. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Юдина Г.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Юдина Г.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Юдиным Г.Г. относится к категории умышленных преступлений, средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Юдина Г.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, а также раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в г. Волгограде, где характеризуется удовлетворительно.
Учитывая, что Юдин Г.Г. в период испытательного срока вновь совершил преступление, суд считает необходимым отменить в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юдина Георгия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 31.03.2010 года, в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Юдину Г.Г. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Юдина Георгия Георгиевича взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Юдину Георгию Георгиевичу исчислять с 12 июля 2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство "Г", массой 0,53 грамм - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приносить свои возражения на кассационные жалобы и представления.
Судья: /А.И. Рулёв /