Уголовное дело № 1-663/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Рулёва А.И.
при секретаре судебного заседания: Семиглазовой Н.А.
с участием прокурора Дзержинского района г. Волгограда Трубицына Ю.В. подсудимого Кочкова Н.С.
защитника Швецова М.В., действующего по ордеру № от 16.11.2010 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании «30» ноября 2010 года в г. Волгограде материалы уголовного дела в отношении КОЧКОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кочков Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
04.10.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут Кочков Н.С. находился около дома № по <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда, с целью личного потребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого ему молодого человека славянской внешности наркотическое средство, находящееся в свертке из фрагмента пленки прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой черного цвета, состоящее из порошка и мелких комочков неправильной формы без выраженного запаха, без посторонних включений, которое согласно справки об исследовании № от 04 октября 2010 года составляет массу 0,58 грамм и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий № от 09.10.2010 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей "Д" ("Г") и "М", что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Кочков Н.С. незаконно хранил в левом переднем кармане брюк надетых на нем до момента его задержания сотрудниками милиции ОРППС ОМ№3 УВД по г. Волгограду. 04.10.2010 года в 15 часов 00 минут, около дома № 1 по <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в его левом переднем кармане брюк, был обнаружен и изъят данный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кочков Н.С. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Кочкова Н.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кочкова Н.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кочковым Н.С. относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кочкова Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, а также раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в Волгоградской области, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, работает, не судим.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Кочкову Н.С. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кочкова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ УК РФ окончательное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру процессуального принуждения Кочкову Н.С. - обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство "Г", массой 0,53 грамм - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приносить свои возражения на кассационные жалобы и представления.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: /А.И. Рулёв /