Уголовное дело № 1-686/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Рулёва А.И.
при секретаре судебного заседания: Семиглазовой Н.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощник прокурора Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.
подсудимого Ушурелу М.В.
защитника Журавлева С.А., действующего по ордеру № от 25.11.2010 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании «25» ноября 2010 года в г. Волгограде материалы уголовного дела в отношении УШУРЕЛУ МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ушурелу М.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
14.10.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут Ушурелу М.В. находился у дома № по <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, с целью личного употребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого парня славянской внешности наркотическое средство, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, в виде согласно справки эксперта № от 15.10.2010 года, порошка и комочков коричневого цвета без выраженного запаха и составляет массу 0,53 грамм и согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от 21.10.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей "Д" ("Г") и "М", что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Ушурелу М.В. незаконно хранил в правом боковом наружном кармане брюк надетых на нем до момента его задержания сотрудниками ОРППС ОМ-3 УВД по г. Волгограду 14.10.2010 года в 14 часов 00 минут на остановке общественного транспорта "З"» Дзержинского района г. Волгограда, по направлению движения в сторону МУЗ Дзержинского района г. Волгограда, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом наружном боковом кармане брюк одетых на Ушурелу М.В. был обнаружен и изъят данный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ушурелу М.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Ушурелу М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ушурелу М.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ушурелу М.В. относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ушурелу М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, а также раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в г. Волгограде, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судим.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Ушурелу М.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
УШУРЕЛУ МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ УК РФ окончательное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Ушурелу Михаила Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных, регулярно являться в указанные органы на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Ушурелу М.В. - обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство "Г", массой 0,47 грамм - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приносить свои возражения на кассационные жалобы и представления.
Судья: /А.И. Рулёв /