приговор о хищении имущества путем обмана с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 11 февраля 2010 год

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

при секретаре судебного заседания Долговой СВ.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Макаренко А.А.,

защитника Шиповского К.А., представившего ордер № от <дата>,

подсудимого Деркача А.В.,

потерпевшего КАВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЕРКАЧА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деркач А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника государственного учреждения здравоохранения «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» №-к от <дата> Деркач А.В. назначен на должность заведующего дежурным отделением Волгоградского городского отделения экспертизы трупов государственного учреждения здравоохранения «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», расположенного по адресу <адрес>. Кроме того, приказом №-к от <дата> в порядке совместительства он же назначен на должность судебно-медицинского эксперта указанного отделения.

Руководствуясь в своей деятельности «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», должностными инструкциями и, обладая организационно-распорядительными полномочиями, являясь должностным лицом, Деркач А.В. совершил мошеннические действия с использованием своего служебного положения.

<дата> примерно в 13.00 часов в регистратуру морга, расположенного по, адресу <адрес>, с целью получения тела умершего СВВ и медицинской справки о его смерти для организации похорон, обратился его внук - потерпевший КАВ, который регистратором АДФ был направлен в кабинет №, где в это время находился Деркач А.В.

Выяснив у потерпевшего КАВ, что <дата> в морг поступил труп СВВ для проведения судебно-медицинского исследования, Деркач А.В. решил путем обмана завладеть деньгами потерпевшего, введя его в заблуждение о своей возможности ускорить производство экспертизы и выдать свидетельства о смерти, используя свое служебное положение заведующего дежурным отделением, не предполагая при этом предпринимать никаких действий по исполнению обещанного, поскольку не имел на это никаких полномочий.

<дата> потерпевший КАВ и его мать ЗВВ, примерно в 13.00 часов по просьбе Деркача А.В. пришли в служебный кабинет № городского отделения экспертизы трупов, расположенного по адресу <адрес>, где Деркач А.В. сказал потерпевшему КАВ и свидетелю ЗВВ о необходимости передачи ему денег в сумме 3000 рублей за ускорение производства судебно-медицинской экспертизы и выдачи свидетельства о смерти их родственника СВВ, заранее зная, что судебно-медицинская экспертиза будет проведена согласно установленной очередности и родственникам выдадут справку о смерти.

Будучи введенной подсудимым в заблуждение относительно своей возможности по ускорению проведения экспертизы и выдачи свидетельства о смерти в помещении кабинета № по адресу <адрес>, примерно в 13 часов 20 минут ЗВВ передала Деркачу А.В. часть требуемой им суммы в размере 2000 рублей, которыми тот завладел.

В тот же день, примерно в 16 часов потерпевший КАВ в общем порядке в регистратуре городского отделения экспертизы трупов получил свидетельство о смерти СВВ серии № №.

<дата> примерно в 11 часов 50 минут Деркач А.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, находясь в кабинете № по адресу <адрес> завладел оставшейся денежной суммой в размере 1000 рублей, получив её от потерпевшего КАВ, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Деркач А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что работал в должности заведующего дежурным отделением Волгоградского городского отделения экспертизы трупов государственного учреждения здравоохранения «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», расположенного по адресу <адрес>., а также приказом № от <дата> по совместительству он назначен на должность врача судебно-медицинского эксперта указанного отделения. <дата> к нему обратился КАВ о получении тела умершего СВВ и справки о смерти для организации похорон. Он сказал КАВ, что может ускорить вскрытие група его дедушки - САА и выдать ему справку о смерти, но для этого необходимо передать ему деньги в сумме 3000 рублей. <дата> КАВ к.В. и его мать ЗВВ пришли в нему в кабинет и отдали ему деньги в сумме 2000 рублей, а на следующий день КАВ принес оставшиеся 1000 рублей, которые он также взял и вскоре был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, преступление совершил из-за сложившегося в семье рудного материального положения.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший КАВ суду пояснил, что <дата> умер его дедушка СВВ В этот же день тело дедушки было доставлено в ГУЗ «ВОБ СМЭ». <дата> примерно в 13 часов 30 минут он приехал в морг, чтобы узнать, когда можно забрать тело дедушки с целью похорон. Обратившись в регистратуру, ему сказали, что необходимо обратиться к врачам-экспертам. Когда он зашел в кабинет №, там находилось двое мужчин. Спросив у них: «Когда можно будет забрать из морга тело дедушки?», подсудимый Деркач А.В. ответил, что возможно завтра, послезавтра, либо через неделю, поскольку существует очередь при вскрытии трупов, в морге находится много трупов, ожидающих вскрытие, и в первую очередь они вскрывают криминальные трупы. В итоге Деркач А.В. сказал, что имеется возможность эту очередь ускорить, вскрытие трупа произвести вне очереди, а справку получить сегодня. Спросив у подсудимого, что для этого нужно, тот конкретно не ответил, а предложил мне подумать. Он понял, что подсудимый просит деньги, и ответил ему, что в настоящее время не может принимать такие решения, так как должен посоветоваться с матерью, которой на тот момент не было в городе. Позже мать сказала, что в морге услуги должны оказываться бесплатно, поэтому он решил обратиться в милицию с заявлением на Дергача А.В. о вымогательстве денег. Для того, чтобы в милиции поверили его словам, он решил записать разговор с Дергачом А.В. на портативную видеокамеру, а также откопировать денежные купюры, которые должен был передать подсудимому. <дата> года примерно в 13.00 часов он с мамой ЗВВ прибыл в морг, прошел в кабинет №, где находился Деркач А.В. Там находился еще один медицинский эксперт. Мать сказала, что хочет как можно быстрее похоронить отца, и что для организации похорон необходима справка о его смерти. Дергач ответил, что сегодня тело деда, вскрывать никто не будет, но он может помочь нам, произведет вскрытие и выпишет справку о смерти в течение часа, но мы должны заплатить за это 3000 рублей. Мать достала из кошелька две денежные купюры достоинством 1 000 рублей, с которых ранее им были сделаны копии, и положила их на стол Деркача А.В., пояснив, что оставшуюся сумму, отдаст позже. Деркач А.В. показал рукой на место, куда было необходимо положить деньги, а именно: в ящик стола и сказал, что через час справка будет готова. Он сразу же поехал в УВД <адрес> и написал заявление о привлечении Деркача А.В. к уголовной ответственности за вымогательство денег.

В этот же день, <дата>, примерно через час он один приехал в морг, однако Деркача А.В. не застал, обратился в канцелярию морга, где ему выдали справку о смерти.

<дата>, имея при себе портативную камеру, выданную сотрудниками милиции, а также денежную купюру предварительно осмотренную сотрудниками милиции, примерно в 11 часов 30 минут он прибыл в морг, прошел в кабинет № к Деркачу А.В., достал денежную купюру достоинством 1000 руб. и передал ее лично Деркачу А.В., который положил ее на край рабочего стола и накрыл планшетом, а он вышел из кабинета и сообщил сотрудникам милиции, что передал деньги подсудимому.

Свидетель ЗВВ, показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняла, что <дата> находилась в служебной командировке в <адрес> края. В этот день ей позвонил сын КАВ и сообщил, что скончался её отец - СВВ. В ходе разговора сын также сказал, что с целью организации похорон дедушки он ездил в городской морг, расположенный на больничном комплексе, где ему ответили, что для ускорения производства судебно-медицинского исследования тела отца, необходимо заплатить деньги. Она сказала сыну, что все услуги в морге должны быть бесплатны. <дата> примерно в 13 часов 20 минут она вместе с сыном приехала к зданию морга, прошли в кабинет, где находилось двое мужчин в медицинских халатах. Разговаривая с подсудимым Деркачем А.В., последний пояснил, что в течение часа они могут забрать тело СВВ и получить справку о смерти, но за ускорение производства вскрытия трупа необходимо заплатить 3000 рублей. Она ответила, что у них с собой только 2000 рублей, Деркач А.В. сказал, что все будет готово через час, а остальные деньги можно отдать завтра. Она передала Деркачу А.В. деньги, который положил их в ящик рабочего стола. После этого сын обратился в УВД <адрес>. В 16.00 часов сын в морге получил справку о смерти СВВ, а на следующий день сын передал Деркачу А.В. оставшиеся 1000 рублей, после чего Деркач А.В. был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д. 146-147, 150-151).

Свидетели ГАВ и МАИ, показания которых с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняли, что <дата> приблизительно в 11 часов находились рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> по пр-ту ЖАС, где к ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции приехали в УВД <адрес>, где им разъяснили их права и обязанности. В их присутствии в УВД <адрес> были сняты ксерокопии с денежной купюры в размере 1000 рублей, серия и номер данной купюры были предварительно переписаны. Указанная купюра была передана КАВ, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Также был составлен протокол о вручении КАВ технических средств для фиксации аудио и видео с целью записи разговора, который должен был состояться между КАВ и Деркачом А.В. Затем они вместе с сотрудниками милиции и КАВ приехали по адресу: <адрес>, к зданию ГУЗ ВОБ СМЭ, где КАВ зашел внутрь, а они с сотрудниками милиции остались в машине, откуда наблюдали и слышали происходящее в кабинете заведующего дежурным отделением ГУЗ ВОБ СМЭ Деркача А.В. После передачи денег Деркачу А.В. и выхода КАВ из здания, они вместе с сотрудниками милиции прошли в кабинет № ГУЗ BOI СМЭ, на котором была табличка «Заведующий дежурным отделением Деркач Анатолий Викторович». В кабинете сотрудники милиции попросили представишь Деркача А.В. и добровольно выдать деньги, незаконно полученные от КАВ на что Деркач А.В. ответил, что никаких денежных средств не получал от КАВ Все происходящее в кабинете фиксировалось на видеокамеру. Сотрудник милиции повторно предложили Деркачу А.В. выдать деньги, незаконно полученны от КАВ А.В. Деркач А.В. вновь ответил, что никакого КАВ не знает никаких денег от него не получал. После чего видеозапись была прервана. Они вместе с сотрудниками милиции и КАВ приехали в УВД <адрес>, где у КАВ были отобраны технические средства для фиксации аудио и видеозаписи разговора с Деркач А.В., в их присутствии была просмотрена запись и прослушан разговор, составлен акт оперативного наблюдения, в котором они расписались (т.1 л.д.117-118, 121-122).

Свидетель ТКК, показания которой с согласия сторон на основании ч. 1 ст.281 УП РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняла, что <дата> примерно в 12 часов находилась около остановки общественного транспорта «Технологический колледж» <адрес>, где к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, она согласилась. Вместе с сотрудниками милиции она проследовала к остановке общественного транспорта «ул. Землячки», где взяли еще одну понятую - её однокурсницу КЮС и проследовали к зданию морга, расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции она прошла в одно из помещений морга, где уже находились трое сотрудников ОБЭП УВД <адрес>, и мужчина в белом халате, который представился заведующим дежурным отделением Деркачем А. В. Им с КЮС пояснили, что будет произведен осмотр места происшествия и что их задача, как понятых, состоит в том, что они должны наблюдать происходящее. Следователь составила протокол осмотра места происшествия, понятым, были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения данного следственного действия применялась видеосъемка. Эксперту Деркачу А.В. было предложено добровольно выдать деньги, полученные незаконно. После чего Деркач А.В. указал на денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая находилась на его рабочем столе под планшетом. В ее присутствии данная купюра с места происшествия была изъята, упакована в белый бумажный конверт, о чем она расписалась на конверте. Затем сотрудники милиции изъяли журнал учета поступивших трупов (т. 1 л.д. 107-108).

Свидетель КЮС, показания которой с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УП РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что <дата> примерно в 12 часов она находилась около остановки общественного транспорта «ул. Землячки» в <адрес>, где к ней подошли двое сотрудников милиции, и попросили поучаствовать в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, она согласилась. Она прошли в автомобиль, в котором уже находилась её однокурсница ТКК, приглашенная также в качестве понятой. Вместе с сотрудниками милиции она проследовали в одно из помещений морга, где находились сотрудники ОБЭП УВД <адрес>, и Деркач А.В. Ей и ТКК пояснили, что будет произведен осмотр места происшествия и что их задача, как понятых, состоит в том, что они должны наблюдать происходящее. После этого следователь составила протокол осмотра места происшествия, понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения данного следственного действия применялось видеосъемка. Эксперту Деркач А.В. было предложено выдать деньги, полученные незаконно. После чего Деркач А.В. указал на денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая находилась на его рабочем столе под планшетом. В ее присутствии данная купюра с места происшествия была изъята, упакована в белый бумажный конверт, о чем она расписалась в протоколе и на конверте. После этого сотрудниками милиции также был изъят журнала учета поступивших трупов (т.1 л.д.104-105).

Свидетель ВМА пояснил, что <дата> в УВД <адрес> с заявлением о вымогательстве денег сотрудником морга Деркач А.В. обратился потерпевший КАВ, который сказал, что <дата> у него умер дед СВВ и в тот же день труп для проведения судебно-медицинского исследования был доставлен в морг. <дата> КАВ приехал в морг для получения справки о смерти. Заведующий дежурным отделением ГУЗ «ВОБ СМЭ» Деркач А.В. сказал, что существует очередь вскрытия, поэтому труп СВВ будет вскрыт согласно данной очереди, но вскрытие и выдача справки может быть ускорена за денежное вознаграждение. КАВ сказал заведующему, что должен посоветоваться с матерью. После того, как КАВ обо всем рассказал матери, то решил сделать заявление в милицию о вымогательстве денег. Для убедительности своих доводов решил снять следующую встречу с Деркачом А.В. на свою портативную видеокамеру, а с денег - двух купюр по 1000 рублей сделать копии. <дата> примерно в 13.00 часов он вместе с матерью ЗВВ пришел в морг, где встретился с Деркачом А.В. в его рабочем кабинете.. В ходе разговора Деркач А.В. сказал, что для ускорения вскрытия тела и выдачи справки необходимо заплатить ему 3 000 рублей. ЗВВ передала ему только 000 рублей, а оставшиеся 1000 рублей они договорились передать на следующий день, после передачи денег КАВ обратился в УВД <адрес>, где написал заявление, выдал диск с видеозаписью и копии переданных Деркачу А.В. денег. После этого было решено провести оперативное мероприятие - наблюдение с целью фиксации противоправных действий Деркача А.В. <дата>9 годаКамневу А.В. была вручена портативная видеокамера, сделана копия с представленной им купюры достоинством 1000 рублей, которую он должен был передать Деркачу А.В. КАВ был проконсультирован о порядке проведения оперативного мероприятия и они направились в морг ГУЗ «ВОБ СМЭ». КАВ прошел в помещение морга, а он остался ждать его в автомобиле. Спустя несколько минут, КАВ сообщил, что деньги он передал Деркачу А.В. После этого он с ЧВЮ и ЖАС проследовали в Служебный кабинет Деркача А.В., где, представившись и предъявив служебные удостоверения, Деркачу А.В. было предложено выдать незаконно полученные деньги, на го тот ответил, что ему непонятен вопрос. В это время производилась видеосъемка, после этого видеозапись была приостановлена до приезда следственно-оперативной группы. В ходе осмотра места происшествия, проводимого также с применением видеозаписи, Деркач А.В. указал на денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая находилась под планшетом на его рабочем столе, сказав, что получил ее от КАВ в виде благодарности.

Свидетель ЖАА, показания которого с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе которых он пояснял, что с июля 2005 года он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД <адрес>. <дата> в УВД <адрес> с заявлением о вымогательстве денег одним из сотрудников морга обратился потерпевший КАВ В ходе беседы КАВ пояснил, что <дата> у него умер дед СВВ и в тот же день его тело для проведения судебно-медицинского исследования было доставлено в морг. <дата> он приехал в морг для получения справки о смерти. В ходе разговора с заведующим дежурным отделением ГУЗ «ВОБ СМЭ» Деркачом А.В., тот пояснил, что существует очередь вскрытия и труп СВВ будет вскрыт согласно данной очереди, но процесс вскрытия и выдачи справки можно ускорить за денежное вознаграждение. КАВ ответил заведующему, что должен посоветоваться с матерью. После того как КАВ обо всем рассказал матери, то решил сделать заявление в милицию о вымогательстве у него денежных средств. Для убедительности своих доводов снял встречу с Деркачом А.В. на имевшуюся у него портативную видеокамеру, а с передаваемых денежных средств, две купюры по 1000 рублей, сделал копии. <дата> примерно в 13.00 час он вместе с матерью ЗВВ прибыл к моргу, по адресу <адрес>, и встретился с Деркачом А.В. в его рабочем кабинете. В ходе разговора Деркач А.В, пояснил, что для ускорения вскрытия тела и выдачи справки необходимо передать ему деньги в сумме 3000 рублей. ЗВВ передала ему только 2 000 рублей. Оставшиеся 1 000 рублей они договорились передать на следующий день. После передачи денег КАВ обратился в УВД <адрес>, где написал заявление, добровольно выдал диск в видеозаписью и копии переданных ранее Деркачу А.В. денежных средств. После чего было решено провести оперативное мероприятие - наблюдение с целью фиксации противоправных действий Деркача А.В. С этой целью <дата> КАВ была вручена портативная видеокамера, сделана копия с представленной им купюры достоинством 1000 рублей, которую он должен был передать Деркачу А.В. КАВ пошел в помещение морга, а они остались ждать его в автомобиле. Спустя несколько минут КАВ подошел к ним и сообщил, что он передал Деркачу А.В. деньги. После этого он совместно с оперуполномоченными ОБЭП УВД <адрес> ЧВЮ и ВМА прошли в служебный кабинет Деркача А.В., где предложили Деркачу А.В. выдать незаконно полученные денежные средства, на что тот ответил, что ему непонятен вопрос. В это время производилась видеосъемка. После этого видеозапись была приостановлена до приезда следственно-оперативной группы. В ходе осмотра места происшествия, проводимого также с применением видеозаписи, Деркач А.В. указал на денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая находилась под планшетом на его рабочем столе, - пояснив, что получил ее от КАВ в виде благодарности (т.1 л.д.113-114).

Свидетель ЧВЮ, показания которого с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что с апреля 2007 года состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД <адрес>. <дата> в УВД <адрес> с заявлением о вымогательстве денежных средств обратился КАВ После чего было решено провести оперативное мероприятие - наблюдение с целью фиксации противоправных действий Деркача А.В. <дата> года КАВ была вручена портативная видеокамера, а также сделана копия с представленной им купюры достоинством 1000 рублей, которую он должен был передать Деркачу А.В. КАВ был проконсультирован о порядке проведения оперативного мероприятия и после этого они направились в морг ГУЗ «ВОБ СМЭ», расположенный по адресу <адрес>. КАВ направился в помещение морга, а они остались ждать его в автомобиле. Спустя несколько минут КАВ подошел к ним и сообщил, что деньги он передал Деркачу А.В. После этого он совместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД <адрес> ВМА и ЖАС проследовали в служебный кабинет Деркача А.В., где Деркачу А.В. было предложено выдать незаконно полученные деньги, на что тот ответил, что ему непонятен вопрос. В это время производилась видеосъемка. После этого видеозапись была приостановлена до приезда следственно-оперативной группы. В ходе осмотра места происшествия, проводимого также с применением видеозаписи, Деркач А.В. указал на денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая находилась под планшетом на его рабочем столе, пояснив, что получил ее от КАВ в виде благодарности (т.1 л.д. 15-116).

Свидетель ФЕЕ в судебном заседании пояснил, что с 2008 года работает в должности заведующего Волгоградским городским отделением экспертизы трупов ГУЗ «ВОБ СМЭ». В его должностные обязанности входит общее руководство отделением, в том числе распределение и обеспечение судебно - медицинских исследований трупов. В его подчинении находятся 10 экспертов и трое совместителей из числа заведующих смежных отделений. <дата> в Волгоградское городское отделение экспертизы трупов поступил труп СВВ Утром <дата> труп СВВ был им распределен на судебно-медицинское исследование судебно-медицинскому эксперту АЮМ, который в тот же день и произведел исследование. По окончании исследования АЮМ было оформлено «свидетельство о смерти СВВ». Свидетельство было подписано экспертом АЮМ, заверено его подписью и печатью отделения и выдано родственникам СВВ <дата> тело умершего СВВ также было выдано родственникам покойного. Заведующий дежурным отделением Деркач А.В. никакого отношения к распределению, судебно-медицинскому исследованию, а также к выдаче свидетельства о смерти и тела покойного не имел и не имеет. Эксперт АЮМ ни <дата>, ни <дата> на дежурстве не находился и в подчинении Деркача А.В. не состоял. <дата> заведующий дежурным отделением Деркач А.В. был задержан сотрудниками милиции в рабочем кабинете. В данном же кабинете находится и его рабочее место. От сотрудников морга узнал, что Деркач А.В. задержан за получение денег от родственников покойного СВВ

Свидетель БРА в судебном заседании пояснил, что с 1992 года состоит в должности врача судебно-медицинского эксперта Волгоградского городского отделения экспертизы трупов ГУЗ «ВОБ СМЭ». В его должностные обязанности входит проведение судебно-медицинских исследований поступивших трупов. <дата> и <дата> он находился на работе. Его рабочее место располагается в кабинете № бюро СМЭ. Кроме него в данном кабинете находятся рабочие места заведующего Волгоградским городским отделением экспертизы трупов ФВЕ и заведующего дежурным отделением Деркача А.В. <дата> и <дата> в течение рабочего времени он находился на территории морга, периодически заходил в кабинет. К ним постоянно обращаются граждане за помощью или по поводу консультации. Это носит повседневный и обычный характер, поэтому, когда к Деркачу А.В. обратились посторонние граждане он не придал этому значения. Из разговора между Деркачом А.В. и экспертом АЮМ он услышал, что Деркач А.В. просил ускорить производство судебно-медицинского исследования какого-то трупа, фамилию не слышал. О трупе СВВ до задержания Деркача А.В. не слышал, судебно-медицинским исследованием трупа СВВ не занимался. Деркач А.В. по поводу ускорения исследования трупа САА к нему не обращался.

Свидетель АЮМ в судебном заседании пояснил, что в его должностные обязанности входит проведение судебно-медицинских исследование трупов и освидетельствование живых лиц. <дата> он находился на рабочем месте. Согласно указаниям заведующего Волгоградским городским отделением, экспертизы трупов ФВЕ ему было поручено проведение судебно медицинского исследования трупа СВВ По результатам исследования было установлено, что причиной смерти СВВ явилась тупая закрытая травма головы, сопровождавшаяся переломом свода черепа и осложнившейся отеком головного мозга. По окончании исследования он выписал медицинскую справку о его смерти. С родственниками покойного СВВ он не встречался и не разговаривал О получении денежного вознаграждения с родственников умершего заведующим дежурным отделением Деркачом А.В. узнал после фактического задержания того сотрудниками милиции <дата>. Деркач А.В. с вопросом ускорения исследования трупа СВВ к нему не обращался.

Свидетель АДФ, показания которой с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ход предварительного следствия поясняла, что с 1994 года работает в должности медицинского регистратора Волгоградского городского отделения экспертизы трупов ГУЗ «ВОБ СМЭ», расположенного по адресу <адрес>. В её должностные обязанности входит прием и выдача документов, выдача актов и заключений сотрудников правоохранительных органов, ведение регистрационных журналов. <дата> примерно в 13 часов 30 минут в регистратуру морга обратился КАВ, который сказал, что в морг поступил труп его дедушки СВА и он бы хотел узнать, когда можно получить тело родственника и справку о смерти. Для решения данного вопроса она направила его в кабинет, где находятся рабочие места заведующего Волгоградским городским моргом ФВЕ, заведующего дежурным отделением Деркача А.В. и врача-эксперта БРА На следующий день <дата> примерно в 16.00 часов КАВ вновь обратился в регистратуру морга с вопросом о получении справки о смерти на умершего СВВ На тот период труп последнего был вскрыт судебно-медицинским экспертом АЮМ и установлена причина смерти - перелом свода черепа. Согласно должностным инструкциям ею лично была заполнена медицинская справка о смерти №, подписана экспертом АЮМ заведующим моргом ФВЕ, поставлена печать. Справка была выдана КАВ <дата> за телом СВВ приехала ЗВЕ КАВ получил справку о смерти в порядке общей очереди. Ни Деркач А.В., никто другой из сотрудников морга по поводу ускорения выдачи справки о смерти САА не обращался. О получении Деркачом А.В. денег ей ничего не известно. Об обстоятельствах получения денежного вознаграждения Деркачом А.В. она узнал после задержания последнего от сотрудников морга (т.1 л.д.152-153).

Свидетель ДНВ в судебном заседании пояснила, что от мужа Деркач А.В. ей стало известно, что он взял деньги в сумме 3000 рублей от КАВ за ускорение вскрытия трупа его дедушки. У них в семье сложилась трудна материальная ситуация, поскольку муж работает один, она находится в отпуске по уходу за детьми, которых у них трое - восемь, шесть лет и 5 месяцев. Младшая дочь родилась с пороком сердца, ей необходима операция. Основным кормильцем для всей семьи является муж. Её ежемесячное пособие на детей составляет 3 700 рублей. У неё родители пенсионеры - инвалиды, которым они еще стараютсяпомогать, родители мужа до 2007 года помогали им, но с отцом мужа случилось несчастье, сердечный приступ с осложнениями, после этого ему по состоянию здоровья нельзя работать, свекровь не передвигается самостоятельно, у нее повреждены коленные суставы. Родителям мужа также требуется помощь сына, без него они просто не смогут жить Муж взял деньги из-за того что у них сложилась тяжелая материальная ситуация в семье.

Вина подсудимого Дергач А.В. подтверждается письменными материалам дела:

протоколом от <дата> личного досмотра КАВ, в ходе которого у него изъяты CD диск с записью разговора от <дата> и копии двух денежных купюр достоинством по 1 000 рублей (т. 1 л.д. 12-13);

актом оперативного наблюдения от <дата>, в ходе которого с помощью технических средств зафиксирован разговор между Деркачом А.В. КАВ в служебном кабинете № Волгоградского отделения городского отделения ГУЗ «ВОБ СМЭ» (т. 1 л.д. 23-25);

- протоколом от <дата> осмотра места происшествия - служебного кабинета № Волгоградского отделения городского отделения ГУЗ «ВОБ СМЭ» заведующего отделения морга Деркача А.В. по адресу <адрес>. помещение кабинета, в ходе которого на рабочем столе Деркача А.В. обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей серии № (т. 1 л.д. 20-22);

протоколом от <дата> выемки из отдела ЗАГСа администрации <адрес> справки о смерти СВВ № № (т. 1 л.д. 63-64);

- протоколом от <дата> осмотра справки о смерти СВВ № №, подписанная судебно-медицинским экспертом АЮМ и заведующим моргом ФВЕ (т. 1 л.д. 66-67);

протоколом от <дата> осмотра и прослушивания CD диска, изъятого у КАВ с записью разговора между ним, ЗВВ и Деркачом А.В. <дата> (т. 1 л.д. 87-89);

протоколом от <дата> осмотра и прослушивания CD диска с видеозаписью оперативного наблюдения <дата> года и с записью разговора между КАВ и Деркачом А.В. <дата> (т. 1 л.д. 91-92);

протоколом от <дата> осмотра денежной купюры достоинством 1000 рублей серии № (т. 1 л.д. 94-95);

заключением эксперта № от <дата>, согласно которому билет Банка России достоинством 1000 рублей серии № - изготовлен предприятием «Госзнак» (т. 1 л.д. 101);

- протоколом от <дата> осмотра кассеты VNSC-45 с видеозаписью протокола осмотра места происшествия <дата> (т. 1 л.д. 128-130);

Уставом государственного учреждения здравоохранения «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», в котором указаны основные положения деятельности ГУЗ «ВОБ СМЭ» (т.1 л.д. 155-161);

Положением о Волгоградском городском отделении экспертизы трупов ГУЗ «ВОБ СМЭ», согласно которому прием и выдача трупов ведется через медицинскую регистратуру отделения на основании документов от правоохранительных органов с заполнением соответствующих регистрационных журналов; прием и выдача судебно-медицинской документации осуществляется, в соответствии с установленными нормативными документами, медицинской регистратурой отделения (т.1 л.д. 162-163);

- приказом №-к от 01.12. 2008 г. о переводе Деркача А.В. на должность заведующего дежурным отделением Волгоградского городского отделения экспертизы трупов ГУЗ «ВОБ СМЭ» (т.1 л.д. 165);

- приказом №-к от <дата> о назначении Деркача А.В. по совместительству судебно-медицинским экспертом (т. 1 л.д. 166);

- должностной инструкцией врача судебно-медицинского эксперта и заведующего дежурным отделением Волгоградского отделения экспертизы трупов ГУЗ «ВОБ СМЭ» (т.1 л.д. 167-170).

Находя вину подсудимого доказанной, действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ,как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Судом установлено, что Деркач А.В., используя свое служебное положение, работая заведующим дежурным отделением Волгоградского бюро СМЭ, обманув потерпевшего, обещая вне очереди произвести вскрытие тела родственника потерпевшего и выдать справку о смерти, не имея на то полномочий, похитил у потерпевшего деньги в сумме 3000 руб.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Деркачом А.В. преступления, относящегося к категории тяжкого преступления; данные о его личности, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, не судимого, занимающегося трудом, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей и неработающую супругу; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении троих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, возможно путем применения к Деркачу А.В. условного наказания, поскольку его исправление возможно без реального отбывания лишения свободы.

Суд не применяет к подсудимому штраф, учитывая его семейное и материальное положение.

Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕРКАЧА Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Деркачу А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Деркача А. В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) два диска с видеозаписью, кассету с видеозаписью, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре по <адрес>, уничтожить; 2) денежную купюру, достоинством 1000 рублей серии №, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре по <адрес>, передать по принадлежности потерпевшему КАВ; 3) медицинскую справку о смерти СВВ, находящуюся в материалах уголовного дела (л.д. 65), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд <адрес>.

Осужденному разъясняется право подавать возражения на кассационные жалобы и представление иных участников процесса.

Судья: Григорьева СЛ.М.