приговор о причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-1/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волгоград 31 января 2011 г.

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,

подсудимых Толстова А.В., Исмаилова Д.Р.,

защитников Студеникина Г.А., представившего ордер № от <дата>, Саркисова В.Р., представившего ордер № от <дата>,

потерпевшей Д...,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Толстова Андрея Викторовича, родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Исмаилова Джамола Рустамовича, родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстов А.В. и Исмаилов Д.Р. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 01 час. 20 мин. в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в здании торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, произошел конфликт между свидетелями К..., БРА с одной стороны и М..., КАБ с другой.

Для выяснения отношений указанные лица вышли из клуба, из клуба вышли также свидетель Т... и подсудимый Толстов А.В., а также друзья М... и КАБ - свидетель МУА и потерпевший Э...

Выйдя из клуба, К..., БРА, М... и КАБ отошли от всех к правому от входа углу здания ТРК «<данные изъяты>», где БРА ударил М... рукой по лицу, в результате чего тот упал на асфальт, получив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Находившийся рядом свидетель КАБ попытался поднять М..., но неустановленное следствием лицо нанесло ему удар кулаком в область головы. В это время раздались выстрелы и К... с БРА, испугавшись, вернулись в помещение клуба.

В это же время около входа в клуб свидетеля Т... начали избивать свидетель МУА и потерпевший Э..., нанося ему удары по лицу и туловищу. Т..., защищаясь, в ответ нанес МУА удары по голове.

Подсудимый Толстов А.В., увидев, что его знакомого Т... избивают свидетель МУА и потерпевший Э..., нанес потерпевшему Э... не менее двух ударов кулаком по голове.

После этого потерпевший Э... подбежал к автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному около входа в ночной клуб, принадлежащему свидетелю МУА, достал из него травматический пистолет <данные изъяты> №, и произвел несколько выстрелов, три из которых попали в спину и ягодицу Т...

Подсудимые Исмаилов Д.Р. и Толстов А.В., услышав стрельбу и увидев, что свидетель Т... от пулевого ранения начал приседать на землю, с неустановленными следствием лицами с целью изъятия пистолета подбежали к потерпевшему и совместно с данными лицами нанесли ему несколько ударов кулаками и ногами в область головы и туловища.

Стремясь защитить себя и других лиц от общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего, подсудимые превысили пределы необходимой обороны, поскольку ими и неустановленными следствием лицами лежащему потерпевшему было нанесено значительное количество ударов в жизненно-важный орган - голову, что явно не соответствовало средству защиты. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Забрав пистолет, Толстов А.В., Т... и Исмаилов Д.Р. покинули место происшествия, обратились в милицию, куда и сдали пистолет.

Подсудимый Толстов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что <дата> примерно в 00 час. 30 мин. он и Т... приехали в ночной клуб «<данные изъяты>». Через некоторое время они решили отвезти домой их общего знакомого С..., находившегося в сильной степени опьянения. Т... пошел вызывать «такси», а он с С... спустился к выходу из клуба. Стоя около гардероба, через входную стеклянную дверь он увидел на улице какую-то суету. Зная, что там находится Т..., он вышел на улицу, где увидел, что левее от входа происходит драка между Т... с одной стороны и Э... и МУА с другой, при этом МУА нанес Т... удар по лицу и сломал тому нос. Т... закрывал лицо руками, а свидетель и потерпевший продолжали наносить ему удары, при этом Э... с боку наносил Т... удары. Он подбежал к Т..., чтобы защитить того от избиения, при этом нанес один или два удара Э... по лицу, один из которых попал в область губ. После этого Э... подбежал к машине, достал из нее пистолет и стал стрелять в Т..., который от полученных в спину выстрелов присел, после чего Э... направил пистолет в его сторону. Пистолет он воспринял как боевой и хотел отнять у Э..., но в это время увидел, что к потерпевшему сзади подбежал его знакомый Исмаилов и нанес тому несколько ударов в область головы. Подойдя к Т..., он увидел, что Т... получил пулевые ранения. Опасаясь за свою жизнь, Т... предложил ему уйти с места происшествия, вместе с которым они покинули место происшествия. Вскоре их догнал Исмаилов, который сказал, что обезвредил Э..., забрав у того пистолет. Они пошли в <данные изъяты> РОВД, где сдали пистолет и сообщили о случившемся.

Из оглашенных судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаний Толстова А.В., данных на предварительном следствии в присутствии защитника, следует, что <дата> перед входом в ночной клуб «<данные изъяты>» его и Т... избивала группа лиц кавказской национальности, в связи с конфликтом, имевшим место непосредственно перед этим в помещении клуба. Никому из нападавших целенаправленных ударов он не наносил, просто пытался отталкивать их от себя. Удары Э... он не наносил, удары в область головы потерпевшему наносил Исмаилов Д.Р. (т.1 л.д.84-85, 7 л.д. 77-79).

Оглашенные показания подсудимый Толстов А.В. не подтвердил, пояснив, что давал такие показания, желая избежать уголовной ответственности.

Подсудимый Исмаилов Д.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что <дата> примерно около часа ночи он приехал к ночному клубу «<данные изъяты>», чтобы встретиться со знакомой девушкой. Водитель «такси» остановил автомобиль недалеко от входа в клуб. Выходя из автомашины, он услышал выстрелы, похожие на выстрелы из пистолета. Подойдя ближе, увидел потерпевшего Э..., стоявшего около правой двери машины «<данные изъяты>», припаркованной у входа в клуб. В руках у потерпевшего находилось оружие - пистолет, который был направлен в сторону его знакомого Т..., находящегося примерно в двух-трех метрах от потерпевшего. Около Т... стоял Толстов, а вокруг было очень много народу. В его присутствии Э... произвел три выстрела в сторону Т..., и попал тому в спину, в результате чего Т... упал на землю, а Э... направил пистолет на Толстова. Он принял пистолет за боевое оружие. Ему стало понятно, что его знакомым угрожает серьезная опасность. Опасаясь за их жизни, он попытался отобрать пистолет у Э..., для этого подбежал к нему сзади, схватил за руку, в которой находился пистолет. Потерпевший, удерживая пистолет, ударил его локтем в область глаза. Поняв, что отобрать пистолет у Э... не удастся, поскольку потерпевший был очень крепкий и сильный мужчина, он нанес ему примерно два-три удара в область головы, после чего они оба вначале упали на машину, а затем Э... упал на землю, продолжая удерживать оружие. Испугавшись уже за свою жизнь, с целью изъятия пистолета, он ударил Э... ногой, обутой в кроссовки, в область головы, и тот потерял сознание. Забрав пистолет, он отбросил его вначале в сторону, затем поднял с земли и ушел с места происшествия, поскольку опасался, что Э... может прийти в сознание, и если пистолет будет рядом, он начнет стрелять. Осознавая серьезность всей ситуации, он вместе с Т... и Толстовым пошел в милицию, где они обо всем рассказали и сдали пистолет.

Из оглашенных судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаний Исмаилова Д.Р., данных на предварительном следствии в присутствии защитника, следует, что <дата> кроме него Э... наносили удары еще трое неизвестных ему мужчин и показания, данные при проверке его показаний на месте, о том, что после того, как потерпевший произвел несколько выстрелов и Т... начал оседать на землю, он вместе с Толстовым подбежал к Э..., Толстов начал вырывать у потерпевшего пистолет, из-за чего они упали на асфальт вдоль машины «<данные изъяты>», а когда он (Исмаилов) наносил удары потерпевшему руками и ногой в область головы, Толстов находился сверху на Э..., пытаясь отнять пистолет (т.1 л.д.53-56, 5 л.д.1-7).

Оглашенные показания подсудимый Исмаилов Д.Р. не подтвердил, пояснив, что давал их с целью избежания уголовной ответственности.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая Д... пояснила, что Э... являлся её сыном, проживал в <адрес>, занимался предпринимательской деятельностью. В <адрес> он приехал в гости к МУА за пять дней до случившегося. <дата> ей позвонили друзья сына и сказали, что сына убили в драке. Подробности драки ей неизвестны.

Свидетель Т... пояснил, что <дата> примерно в 00 часов 30 минут он с Толстовым А.В. приехал в ночной клуб «<данные изъяты>». Когда они с Толстовым находились на балконе, то увидели, что внизу в клубном зале один из парней кавказской национальности показал им непристойный жест средним пальцем руки. Они подошли к этому парню, чтобы узнать у него, почему им был показан данный жест и не обознался ли он. Парень отреагировал в грубой форме и стал агрессивно себя вести, выражался в их адрес нецензурной бранью на русском языке с кавказским акцентом, затем предложил выйти на улицу, чтобы поговорить «по-мужски». Они с Толстовым вышли на улицу. К нему подошли Э... и МУА, начали на повышенных тонах высказывать что-то неразборчивое, и МУА нанес ему удар кулаком по носу, из носа пошла кровь. Он понял, что ему сломали нос, закрыл лицо руками, нагнувшись к земле. В этот момент ему было нанесено еще несколько ударов по голове и туловищу. Он отмахивался, пытаясь оказать сопротивление. Боковым зрением увидел, что в драку вмешался Толстов. Вскоре услышал хлопок, похожий на выстрел, и почувствовал резкую боль в области спины, потом еще два хлопка и вновь ощутил резкую боль в области спины и левой ягодице. Из полученных ран пошла кровь. От сильных болевых ощущений он на время потерял сознание и упал. Когда пришел в себя, увидел, что МУА и Э... лежали на асфальте, рядом с Эльмурзавыем стояли Толстов А.В. и Исмаилов Д.Р. После этого он и Толстов А.В. ушли с места происшествия. От Толстова ему стало известно, что МУА и Э... вместе избивали его (Т...), поэтому Толстов начал защищать его, нанося удары Э..., который затем подбежал к автомобилю «<данные изъяты>», принадлежащий МУА, взял из него пистолет и произвел выстрелы. В этот момент к Э... подбежал Исмаилов и отобрал пистолет.

Свидетель МУА пояснил, что <дата> примерно в 23 час. 20 мин. он с Э... Рустамом приехал в клуб «<данные изъяты>» на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» № регион, где сели за стол к М... и КАБ. Все пили коктейль из водки и энергетических напитков. Он заметил, что на втором этаже в VIP-зоне находится олимпийская чемпионка И... И.... Каких-либо знаков внимания он ей не оказывал. М... поприветствовал И..., помахав ей рукой, она также помахала ему в ответ рукой. Мужчине, который находился рядом с И..., это не понравилось, и он показал М... оскорбляющий жест. М... и КАБ направились в VIP-ложу для выяснения причин показа этого жеста. Примерно через 15-20 минут КАБ сказал ему, что М... вывели на улицу разбираться. Они втроем пошли к выходу, при этом КАБ шел впереди от него в 10 метрах, а Э... - сзади. Около входной двери незнакомый мужчина, высказываясь в его адрес нецензурной бранью, потребовал вернуться в клуб. В этот момент кто-то ударил его сзади в область затылка, а мужчина, стоявший напротив, ударил его кулаком по челюсти. Оттолкнув мужчину, он выбежал на улицу, где непосредственно у входа в клуб, на него напали не менее 15-20 человек и стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела. Он видел, как у входа в клуб не менее 10 человек наносили Э... удары ногами и руками по голове и различным частям тела. Добежав до своей машины, он крикнул Э..., чтобы тот открыл машину, так как пульт от сигнализации был у него, но в этот момент кто-то нанес ему удар, в результате чего он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что его пистолет лежит между машиной и Э.... Он хотел взять пистолет, но ему продолжали наносить удары ногами и руками по различным частям тела, и он снова потерял сознание. Выстрелы из пистолета он слышал, но кто стрелял, не знает. После того, как он пришел в сознание, увидел лежащего Э..., рядом с которым никого не было.

Из оглашенных судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаний МУА, данных на предварительном следствии, следует, что на улице, непосредственно у входа в клуб, на него напали не менее 15 человек и стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела. Он пытался добежать до машины, так как хотел достать из бардачка травматический пистолет с целью самообороны. При этом увидел, как у входа в клуб не менее 10 человек избивали Э.... Когда он добежал до своей машины, крикнул Э..., чтобы тот открыл ее, так как у него находился пульт от сигнализации. В это время кто-то нанес ему сзади по голове один удар каким-то твердым предметом, в результате чего он потерял сознание на какое-то время. Когда очнулся, услышал три выстрела и увидел, что Э..., которого также избивало несколько человек, упал на асфальт, ударившись затылком. Примерно пять человек одновременно продолжали наносить ему удары ногами по голове и другим частям тела, отчего он потерял сознание и поэтому не видел, как наносились удары Э... (т. 5 л.д. 134-136, т. 3 л.д. 118-123, л.д. 148-154).

Оглашенные показания свидетель МУА подтвердил полностью.

Свидетель М..., показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что в ночь с 10 на <дата> он находился в ночном клубе «<данные изъяты>» в компании КАБ, Э..., МУА, а также двух девушек. Во время нахождения в клубе он увидел в VIP-ложе олимпийскую чемпионку И... и поприветствовал ее, помахав рукой. Она также махнула рукой в ответ. Тем временем, мужчина, находившийся рядом с И..., показал ему оскорбительный жест, как бы стараясь привлечь внимание посетителей клуба. Он решил не акцентировать на этом внимания, однако мужчина повторил данный жест. В ответ он также показал в его сторону аналогичный жест. После этого он и КАБ решили поговорить с данным человеком по поводу его непристойного поведения и направились в его сторону. Около ложи произошла их встреча. Мужчина (как позже ему стало известно, К...) предложил им выйти на улицу. Также с ним вышел БРА На улице он получил от БРА удар кулаком в область челюсти, упал и потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что недалеко от входа находится МУА, лицо которого перепачкано кровью. Недалеко от МУА на земле лежал Э..., лицо которого было в крови (т. 2 л.д. 85-90,91).

Свидетель КАБ, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что в ночь с 10 на <дата> он находился в ночном клубе «<данные изъяты>» в компании М..., Э..., МУА, а также девушек Х... и БАС Во время нахождения в ночном клубе «<данные изъяты>» он заметил на балконе VIP-ложи второго этажа И..., которой многие из присутствующих начали махать руками, она отвечала на их приветствия. Рядом с ней находился К... Увидев И..., он обратил внимание М..., который помахал ей рукой и И... в ответ также махнула ему. Одновременно с этим К... показал рукой неприличный жест М... (вытянутый средний палец). Данный факт возмутил их, хотя внешне они сделали вид, что не обратили внимания. Через непродолжительный промежуток времени, примерно 30 секунд, они снова посмотрели на балкон. К... снова показал им аналогичный жест. Он возмутился его поведением и предложил М... пойти поговорить с ним. На второй этаж они поднялись вдвоем. В коридоре им встретился К... и М... первым завел с ним разговор по поводу неприличного жеста, на что К... предложил выйти на улицу и разобраться, и направился в сторону лестницы. Они пошли за ним. Спустившись, он подошел к своему столику и попросил МУА пойти с ними. К входу они двигались в следующем порядке: первым шел К..., за ним М..., потом он, МУА и Э... На выходе он немного задержался, а когда вышел, то увидел, что К...ударил М..., и тот упал на асфальт. Слева от входа стоял автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащий МУА МУА. Рядом с автомобилем находилась несколько мужчин, которые наносили удары руками и ногами Э... и МУА. В этой группе на общем фоне выделялся мужчина, который был одет в белый спортивный костюм с синими полосами, а также Толстов А.В., который сначала избивал руками Э... Рустама и МУА Умара когда они стояли, а затем нанес удары ногами по голове потерпевшего, после того как тот упал на землю (т. 1 л.д. 146-150, т. 2 л.д. 11-13, 14, т. 3 л.д. 214-217, т. 4 л.д. 1-5, т. 4 л.д. 24-29).

Свидетель Х..., показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что в ночь с 10 на <дата> она находилась в ночном клубе «<данные изъяты>», в компании М..., Э..., МУА и подруги - БАС Примерно в 01 час. 20 мин. мужчины вышли из помещения клуба. Длительное время их не было. В итоге она созвонилась с КАБ, который сказал, что убит один из парней, находившихся с ним (т. 1 л.д. 151-154).

Свидетель БАС, показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что в ночь с 10 на <дата> она находилась в ночном клубе «<данные изъяты>», в компании М..., Э..., МУА и подруги - Х... Когда в клубе начался концерт группы «<данные изъяты>», мужчины вышли из помещения клуба. Длительное время их не было. Из телефонного разговора с КАБ стало известно, что на улице кого-то убили (т. 1 л.д. 157-159).

Свидетель О..., показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что примерно в 01 час <дата> он прибыл в ночной клуб «<данные изъяты>». Около кассы образовалась небольшая очередь, в которой он также находился. В этом время из помещения клуба вышел знакомый ему КАБ, перед этим из клуба вышла группа незнакомых ему мужчин (т. 2 л.д. 75-78).

Свидетель Б..., показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что <дата> примерно с 23 час. 30 мин. он находился в ночном клубе «<данные изъяты>». В данном развлекательном заведении в ту ночь находились его знакомые И..., К..., БРА Они сидели за одним столом в VIP-зоне. Также к ним периодические подходили Толстов А.В. и Т... Когда начался концерт группы «<данные изъяты>», он увидел, как из-за одного из столиков, находившихся в зале, встали КАБ и М... и направились в VIP-зону. Примерно через 2-3 минуты они спустились вниз в сопровождении К... и направились в сторону выхода, следом за ними шли Толстов, Т..., БРА, двое чеченцев, находившихся за одним столом с М... и КАБ. На улицу он вышел последним и стал взглядом искать К... Последний стоял справа от входа с М..., который сделал резкое движение в его сторону, после чего получил удар кулаком в область челюсти от БРА Тем временем напротив входа в клуб происходила какая-то потасовка с участием не менее 6 человек. Через несколько секунд раздались 3-4 выстрела. Он и К... пригнулись и вошли в помещение клуба (т. 4 л.д. 56-60).

Свидетель К..., показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что <дата>, начиная с 16 час. он находился в ресторане «<данные изъяты>» совместно с КВО, Ш..., Р... С..., БРА, МК и Л... Примерно в 23 час. 30 мин. <дата> он предложил поехать в ночной клуб «<данные изъяты>», так как знал о том, что там должен состояться концерт группы «<данные изъяты>». Зайдя в клуб, он встретил Б..., который пригласил их в VIP-ложу второго этажа, где находилась И... И..., с которой он ранее лично знаком не был. В последствии в данную VIP-ложу пришли С..., Л..., МК, Р..., БРА. Также в клубе ему встретились Т... и Толстов А.В., которые также поднялись к ним в ложу, по приглашению С.... Примерно в час ночи он вышел на балкон, где стояли БРА и И.... При этом БРА обратил его внимание на компанию нескольких мужчин, которые вели себя развязано, показывали неприличный жест в их сторону. Когда он обратил свой взгляд на них, один из мужчин, сидевший к ним лицом, показал в их сторону оскорбительный жест. Затем этот человек и еще один мужчина направились в их ложу. В последующем в Интернете он смотрел телепередачу, снятую чеченскими журналистами о происшествии в ночном клубе «<данные изъяты>», где давали интервью данные лица. Ими являлись КАБ и М... При этом оскорбительный жест в их адрес показал М.... Какую цель преследовали данные лица, ему не известно. Кто-то из них предложил ему выйти на улицу, он согласился и первым направился в сторону выхода, за ним вышли М..., БРА КВО Они повернули за угол. БРА, находясь справа от него, нанес М... удар рукой в область челюсти. М... от полученного удара упал на спину, потеряв сознание. Он не понял, зачем БРА ударил М..., и начал высказывать ему претензии. БРА сказал, что М... намеревался его ударить и попытался поднять руку, но тот его опередил. Они с БРА перевернули М... на живот, опасаясь, что тот может захлебнуться слюной, либо кровью. В этот момент прозвучали три выстрела. Он испугался, так как в прошлом на его жизнь неоднократно покушались, и направился в клуб, у входа увидел большую группу людей, в частности Т..., Толстова, Исмаилова Д. и КВО. У Т... в области носа была кровь. Он понял, что у того с кем-то произошла драка. Лиц, с которыми они подрались, он не увидел (т. 4, л.д. 84-89).

Свидетель БРА, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что вечером <дата> он совместно с К..., его знакомыми по имени Константин и Сергей, приехавшими из <адрес>, С..., КВО, Ш..., Р... и ИЮИ находился в ресторане «<данные изъяты>». Примерно в 00 час. 30 мин. кто-то из их компании предложил поехать в ночной клуб «<данные изъяты>». По прибытии в клуб, он увидел перед входом автомобиль К... «<данные изъяты>» № регион, который стоял немного позади автомобиля аналогичной модели <данные изъяты> цвета. Он вошел в клуб. КВО и Ш... остались на улице. В клубе находились К..., Б..., С..., Константин, Сергей, Р... и ИЮИ, которые разместились в крайней правой VIP-ложе второго этажа. Также с ними находилась И... И.... Они все разместились в данной ложе. В интервале 01 - 02 часа <дата> он и К... вышли на балкон ложи, чтобы посмотреть, что происходит в зале. Рядом с ними стояла И... И.... Он обратил внимание на компанию лиц кавказской национальности, с которыми был высокий парень славянской внешности в белой рубашке и брюках костюмного типа (как установлено следствием М..., МУА, Э... и КАБ). Данные лица начали пристально смотреть на них и И..., затем один из них показал в их сторону оскорбительный жест, вытянув средней палец руки. Затем КАБ и М... подошли к ним. КАБ предложил выйти на улицу. К... направился в сторону выхода. Зайдя за угол, ему показалось, что М... попытался ударить К..., но он опередил его и нанес ему удар кулаком руки в челюсть. От полученного удара тот упал на спину и потерял сознание. К... высказал ему претензии по поводу этого и перевернул М... на живот, высказав опасение, что тот может захлебнуться слюной, либо кровью. В это время к ним подошел КАБ и сразу же раздались 3-4 хлопка, похожих на выстрелы. Они с К... пригнулись и повернулись в сторону, откуда раздались выстрелы. Напротив входа в клуб, за автомобилем «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, шла потасовка, в которой участвовало примерно 7-8 человек. Кто конкретно в ней участвовал, сказать не может, так как ушел, не желая участвовать в дальнейших событиях. Уходя, услышал, что К... крикнул кому-то что-то вроде: «Кто стрелял? Разойдитесь!» (т. 4 л.д. 92-97, 98).

Свидетель Ш..., показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что <дата>, примерно в 01 час 20 мин. слева от входа в ночной клуб «<данные изъяты>» произошла драка, из участников которой ему запомнились Толстов А.В. и Т... С той же стороны подряд раздались 3 выстрела (т. 4 л.д. 100-104).

Свидетель КВО, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что он является охранником ООО «<данные изъяты>» и осуществляет личную охрану К... В ночь с 10 на <дата> он находился около ночного клуба «<данные изъяты>», где ждал К... Последний вышел в сопровождении ранее не знакомого ему молодого человека кавказской национальности и БРА Романа. Они направились к правому от входа углу. Все свое внимание он сконцентрировал на К..., так как отвечает за его безопасность. К... и БРА остановились на углу. При этом мужчина кавказской национальности был обращен к ним лицом. Внезапно БРА нанес ему удар правой рукой в область головы, от которого мужчина упал на спину. По этому поводу К... в грубой форме начал высказывать БРА претензии и перевернул мужчину на живот, мотивируя это тем, что тот может захлебнуться кровью. Он подошел ближе к ним. В этот момент раздались 3-4 хлопка, похожих на выстрелы. Опасаясь за безопасность К..., он бросился к автомобилю, чтобы взять из него оружие. Подошел со стороны передней пассажирской двери. Недалеко от автомобиля увидел группу мужчин, между которыми происходила потасовка. В данной группе увидел Т... и Толстова А.В. Он понял, что происходит конфликт, не представляющий опасности для К..., и не стал доставать оружие. Т... и Толстов дрались с двумя неизвестными мужчинами, которых он не разглядел. Кто еще находился рядом, не заметил, но было еще несколько лиц. Вмешиваться в данный конфликт не стал (т. 4 л.д. 105-110, 111).

Свидетель Р... суду пояснил, что примерно в 00 час. <дата> приехал в клуб «<данные изъяты>» со знакомыми Сергеем и Константином. Подъехав к клубу, он припарковал автомобиль примерно в 25 метрах от входа в ночной клуб и совместно с Сергеем и Константином вошел внутрь. Войдя в зал, увидел К... в крайней правой VIP-ложе на втором этаже, куда провел гостей и направился к барной стойке. Вскоре решил сходить за мобильным телефоном. В этот момент увидел К..., выходящего из зала. Следом за ним шли несколько незнакомых ему людей, а также БРА Роман и Т... Владислав. Он пошел следом за Т..., выйдя из клуба, направился в сторону своего автомобиля, где увидел, что около автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, припаркованного около входа в клуб, стояли Т..., МУА и Э.... МУА ударил Т... кулаком по лицу, затем Э... нанес Т... удары руками по голове и туловищу. В этот момент к ним подбежал Толстов Андрей и, защищая Т..., нанес удары руками Э.... Затем Э... подбежал к задней правой пассажирской двери автомобиля «Порш Кайен», достал пистолет и произвел из него несколько выстрелов в Т..., стоявшего к нему спиной, от полученных ранений Т... присел. Прозвучало около шести выстрелов, после которых к Э... подбежал Исмаилов в черном спортивном костюме, несколько раз ударил потерпевшего и попытался вырвать пистолет из его рук. Не желая видеть дальнейшие события, он взял из машины мобильный телефон и вернулся в клуб.

Свидетель КОА, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что в ночь с 10 на <дата> он находился в ночном клубе «<данные изъяты>». За соседним столиком от него находилась компания в составе четырех мужчин и двух девушек. При этом он обратил внимание на то, что эти лица вели себя вызывающе, обращая внимание посетителей. Внешне они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На протяжении всего времени он находился за столом. Примерно в начале второго ночи начался концерт группы «<данные изъяты>». Практически одновременно с этим, он заметил, что худощавый мужчина, похожий на кавказца, начал махать рукой в сторону балкона, расположенного непосредственно над тем столиком, который занимал он. Затем показал жест в виде вытянутого среднего пальца, встал и вместе с высоким светловолосым мужчиной в белой рубашке пошел к ложе второго этажа. Вскоре данные лица спустились в сопровождение 2-3 мужчин, прошли мимо и пошли к выходу (т. 4 л.д. 127-130, 131).

Свидетель ИЮИ, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что <дата> примерно в 16 час. по приглашению К... он прибыл в ресторан «<данные изъяты>», куда пригласил своих знакомых Ш... Леонида, БРА Романа, С... Александра, Р... Юрия. Данные лица ему также знакомы в течение достаточно длительного промежутка времени. К... сопровождал КВО Виталий, также с ними за столом находились двое знакомых К... по именам Константин и Сергей, приехавшие из <адрес>. Кто-то из компании предложил поехать в ночной клуб «<данные изъяты>». Приехав в клуб, они прошли в VIP-ложу второго этажа, в которой на тот момент находился Б..., И... И... и ее подруга. В клубе он встретил Толстова А.В. и Т... Вскоре ему стало плохо, и он направился к выходу, чтобы подышать воздухом. Во время нахождения на улице до него донеслись звуки нескольких хлопков, похожих на выстрелы, и крики, но он этому никакого значения не придал, так как очень плохо себя чувствовал (т. 4 л.д. 136-139).

Свидетель И..., показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что в ночь с 10 на <дата> она находилась в ночном клубе «<данные изъяты>» в компании КЕЮ, Б..., К... и других лиц. Примерно в 01 час. 30 мин. ночи начался концерт группы «<данные изъяты>». В это время она и КЕЮ стояли на балконе. Тем временем М... начал всячески привлекать ее внимание, показывая жестом, что собирается подняться к ней в ложу. Затем М... показал в ее сторону оскорбительный жест, после чего встал и совместно с КАБ пошел по направлению их ложи. Практически одновременно с этим из ложи вышел К... в сопровождении еще одного мужчины. Через непродолжительное время она увидела, что К..., КАБ, М..., Б..., мужчина, находившийся в их ложе, пошли в сторону выхода. Из-за столика, за которым сидел М..., также встало еще несколько мужчин, которые проследовали в том же направлении. Больше ей ничего неизвестно (т. 4 л.д. 156-160).

Свидетель КЕЮ, показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что в ночь с 10 на <дата> она находилась в ночном клубе «<данные изъяты>» в компании И..., Б..., К... и лиц из числа его знакомых. Они занимали крайне правую ложу второго этажа. Примерно в 01 час.30 мин. <дата> начался концерт группы «<данные изъяты>». В это время она и И... стояли на балконе справа, а слева стояли двое мужчин. Тем временем худощавый мужчина кавказской национальности начал всячески привлекать внимание И..., жестами намекать на то, что собирается подняться к ней в ложу, а через несколько мгновений показал в сторону И... оскорбительный жест и с еще одним мужчиной направился к ним в ложу. Практически одновременно с этим ушли двое мужчин, стоявших рядом. Следом за ними ложу покинуло еще несколько мужчин (т. 4 л.д. 161-164).

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами:

- протоколом от <дата> осмотра места происшествия - участка местности перед входом в ночной клуб «<данные изъяты>», в ходе которого были изъяты две резиновых пули, две стреляные гильзы, один патрон, следы крови, а также обнаружен труп Э... (т. 1 л.д. 7-10, 11-21);

- протоколом от <дата> осмотра трупа Э..., на котором обнаружены телесные повреждения в области головы, верхних конечностях и туловище, изъяты предметы одежды потерпевшего со следами крови (т. 1, л.д. 25-27, 28-29);

- протоколом от <дата> выемки из рабочего кабинета начальника ОМ № УВД по <адрес> пистолета травматического черного цвета марки <данные изъяты>, Исмаилов Д.Р. пояснил, что отобрал данный пистолет в ходе драки около ночного клуба «<данные изъяты>» у неизвестного мужчины (т.1 л.д.38);

- протоколом от <дата> выемки у Толстова А.В. кожаной куртки темного цвета, джинсов темного цвета, свитера темного цвета и ботинок, в которых он находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 97-98);

- протоколом от <дата> выемки у Исмаилова Д.Р. спортивных брюк темного цвета, спортивной куртки темного цвета с красными вставками и кроссовок, в которых он находился в момент причинения телесных повреждений Э... (т. 1 л.д. 67-69);

- протоколом от <дата> предъявления для опознания по фотографии трупа потерпевшего, в ходе которого Исмаилов Д.Р. опознал Э..., как лицо, которому в ходе обоюдной драки нанес удары рукой и ногой в область головы справа (т. 2 л.д. 32-34);

- сведениями о телефонных переговорах Исмаилова Д.Р., осуществленных с абонентского номера № <дата>, согласно которым в период с 00:24 до 01 часа 40 минут он осуществлял соединения через ближайшую к месту происшествия базовую станцию сотовой компании, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> (т. 2 л.д. 211);

- сведениями о телефонных переговорах Толстова А.В., осуществленных с абонентского номера №, согласно которым в период с 00:22 до 01:58 он осуществлял соединения через близжайшую к месту преступления базовую станцию сотовой компании, расположенную по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 219-224);

- протоколом от <дата> осмотра предметов, в ходе которого осмотрены объекты, изъятые в ходе осмотров места происшествия, трупа, а также при проведении выемок у Толстова А.В. и Исмаилова Д.Р. (т. 3 л.д. 11-18, 19, 20, 21);

- протоколом от <дата> предъявления для опознания, в ходе которого МУА опознал Толстова А.В. как лицо, принимавшее участие в избиении Э... (т. 3 л.д. 134-139);

- протоколом от <дата> предъявления для опознания, в ходе которого МУА опознал Исмаилова Д.Р. как лицо, принимавшее участие в избиении Э... (т. 3 л.д. 140-145);

- протоколом от <дата> очной ставки между МУА и Исмаиловым Д.Р., в ходе которого свидетель указал на подсудимого как на лицо, причинившее тяжкие телесные повреждения Э... (т. 3 л.д. 171-173);

- протоколом от <дата> проверки показаний М... на месте происшествия, в ходе которого он воспроизвел обстоятельства происшедшего (т. 3 л.д. 197-203, 204-205);

- протоколом от <дата> предъявления М... для опознания Толстова А.В., в ходе которого М... опознал Толстова А.В., как лицо, находившиеся перед входом в ночной клуб «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 242-245, 246);

- протоколом от <дата> проверки показаний КАБ на месте происшествия, в ходе которого он рассказал об обстоятельствах избиения его, М..., МУА и Э... (т. 3 л.д. 187-195);

- протоколом от <дата> предъявления КАБ для опознания Исмаилова Д.Р., в ходе которого он опознал подсудимого, как лицо, принимавшее участие в избиение Э... (т. 3 л.д. 222-225);

- протоколом от <дата> предъявления КАБ для опознания Толстова А.В., в ходе которого он опознал КАБ как лицо, принимавшее участие в избиение Э... (т. 4 л.д. 1-5);

- протоколом от <дата> проверки показаний Исмаилова Д.Р. на месте происшествия, в ходе которого он рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему (т. 5 л.д. 1-7);

- протоколами от 15.0402010 г. и <дата> проверки показаний Толстова А.В. на месте происшествия, в ходе которого он рассказал о том, что после выстрела из пистолета, он подбежал к потерпевшему, попытался отобрать пистолет, в результате чего между ними завязалась борьба, и они упали, в это время к ним подбежал Исмаилов, ударов он потерпевшему не наносил (т.3 л.д.174-182, 5 л.д. 122-130);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 96 у/989 от <дата> установлено, что при исследовании трупа Э... обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека теменной области слева неправильной овальной формы с расположенными на его фоне 5 кровоподтеками удлиненно-полосовидной формы, 2 кровоподтеков левой теменно-височной области четкой геометрической формы, состоящих из вертикального элемента и 5-6 кровоподтеков, пересекающих его перпендикулярно, обширного кровоподтека левой ушной раковины с переходом на угол нижней челюсти и в заушную область, кровоподтека правой лобно-теменной области четкой геометрической формы, состоящего из одного П-образного элемента и двух углообразных элементов, обширного кровоподтека правой ушной раковины, с переходом на угол нижней челюсти и в заушную область, с полосовидными кровоизлияниями на его фоне. Перечисленные повреждения в области головы сопровождались кровоизлияниями в мягкие ткани головы и шеи, мелкоочаговыми диффузно расположенными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга: зрительного перекреста, ствола, переднего и заднего отдела мозолистого тела, дна 4 желудочка, височной коры слева, а также в начальном отделе спинного мозга, диффузным аксональным повреждением с перерывом нервных волокон в веществе начального отдела спинного мозга, ствола, зрительного перекреста, дна 3 желудочка, с отеком головного мозга, которые объединяются в понятие тупой закрытой черепно-мозговой травмы и квалифицируются каждое в отдельности и в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также Э... были причинены две ушибленные рваные раны верхней губы (кожи и слизистой), сопровождавшиеся наружным кровотечением, квалифицирующиеся у живых лиц, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, кровоподтек верхнего века левого глаза, а так же ссадина и кровоподтек четкой геометрической формы из двух элементов по форме близких к полукруглым, соединяющие наружный угол левого глаза и левый угол рта, 2 кровоподтека поясничной области слева, 2 кровоподтека по передней подмышечной линии справа и несколько кпереди от нее, ниже правого соска, кровоподтек в области 8-го межреберья слева, по средней подмышечной линии, кровоизлияние мягких тканей передней поверхности грудной клетки, кровоподтек в области реберной дуги слева, ссадина корня полового члена, которые у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. В результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде множественных кровоизлияний под оболочки и вещество головного мозга, с разрывом нервных волокон (аксонов) мозга (диффузное аксональное повреждение мозга), в период времени с 01 до 02 часов <дата> Э... скончался на месте происшествия (т. 5 л.д. 216-242, т. 6 л.д. 1-31, 32-35, 36-46);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 96у989/104 от <дата> установлено, что на теле Э... обнаружены следующие телесные повреждения: 1. Кровоподтек теменной области слева неправильной овальной формы с расположенными на его фоне 5 кровоподтеками удлиненно-полосовидной формы. Возник в результате однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковым могли быть обутые ноги; 2. 2 кровоподтека левой теменно-височной области четкой геометрической формы, состоящих из вертикального элемента и 5-6 кровоподтеков, пересекающих его перпендикулярно. Образовался в результате двукратного воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковым могли быть обутые ноги; 3. Обширный кровоподтек левой ушной раковины с переходом на угол нижней челюсти и в заушную область. Образовался в результате не менее чем однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковым могла быть рука, сжатая в кулак; 4. Кровоподтек правой лобно-теменной области четкой геометрической формы, состоящий из одного П-образного элемента и двух углообразных элементов. Образовался в результате однократного воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковым могли быть обутые ноги. 5. Обширный кровоподтек правой ушной раковины, с переходом на угол нижней челюсти и в заушную область, с полосовидными кровоизлияниями на его фоне. Образовался в результате однократного воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковым могли быть обутые ноги. Перечисленные повреждения в области головы сопровождались кровоизлияниями в мягкие ткани головы и шеи, мелкоочаговыми диффузно расположенными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга: зрительного перекреста, ствола, переднего и заднего отдела мозолистого тела, дна 4 желудочка, височной коры слева, а также в начальном отделе спинного мозга, диффузным аксональным повреждением с перерывом нервных волокон в веществе начального отдела спинного мозга, ствола, зрительного перекреста, дна 3 желудочка, с отеком головного мозга, которые объединяются в понятие тупой закрытой черепно-мозговой травмы и квалифицируются каждое в отдельности и в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 8, л.д. 94-107);

- заключениями судебно-медицинских экспертиз от <дата> № 81 ДС и от <дата> 1449 и/б установлено, что у Т... обнаружены гематома мягких тканей в области спинки носа, осаднения кожи в скуловой области слева, гематома мягких тканей в скуловой области слева, кровоподтек в проекции нижнего края правой ключицы, ссадина в проекции нижнего края левой лопатки, рана в поясничной области справа, кровоподтек в области наружного верхнего квадранта левой ягодицы, ссадина в области наружного верхнего квадранта левой ягодицы, которые образовались при действии тупого твердого предмета и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и собственной руки мало вероятны; у Т... имелся оскольчатый перелом костей носа. Данное телесное повреждение возникло от действия твердых тупых предметов какими могли быть руки, сжатые в кулаки, и т.п. и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Локализация данного повреждения не является характерной для его возникновения при падении с высоты собственного роста (т.6 л.д.74-76, 234);

- заключением баллистической экспертизы № 3664 от <дата> установлено, что пистолет, изъятый у Исмаилова Д.Р., является газовым пистолетом <данные изъяты> №, с возможностью стрельбы травматическим патронами и к категории огнестрельного оружия не относится, к производству выстрелов пригоден. Две гильзы и две пули, изъятые при осмотре места происшествия, являются частями травматических патронов. Две гильзы, представленные на исследование, пригодны для идентификации конкретного экземпляра оружия и стреляны в представленном на исследование экземпляре пистолета <данные изъяты> № (т. 6 л.д. 117-120, 121);

- заключением баллистической экспертизы № 3663 от <дата> установлено, что из представленного на исследование пистолета МР-80-13Т № ранее производились выстрелы с использованием патронов, снаряженных бездымным порохом (т. 6 л.д. 127-128);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 208 от <дата> установлено, что на джинсах и левом рукаве куртки Толстова А.В. имеется кровь человека, которая могла произойти от Э... (т. 6 л.д. 185-199);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 326 м-к от <дата> установлено, что на джинсовых брюках обвиняемого Толстова А.В. имеются следы крови, которые по их морфологическим особенностям можно подразделить на следы от брызг в результате ударов по окровавленной поверхности и помарки. В процессе образования следов крови от брызг, которые образовались в результате ударов по окровавленной поверхности, вероятнее всего в процессе нанесения ударов по телу Э..., Толстов А.В. находился в непосредственной близости от потерпевшего и был обращен к нему передней поверхностью тела (т. 7 л.д. 34-39, 40-41);

- протоколом от <дата> допроса эксперта Ф..., согласно которому, наиболее вероятно, что следы крови от брызг образовались при нанесении ударов ногами самим Толстовым А.В. по источнику кровотечения на теле Э... (т. 8 л.д. 110-111);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 188 м-к от <дата> установлено, что на двух участках кожи с головы потерпевшего Э... обнаружено два повреждения, которые могли быть причинены подошвенной поверхностью кроссовок, изъятых у Исмаилова Д.Р. (т. 6 л.д. 225-228, 229);

- протоколом от <дата> выемки из ООО ОП «<данные изъяты>» СD-диска с видеозаписями, осуществленными камерами внутреннего и внешнего наблюдения, установленными администрацией ТРК «<данные изъяты>», в помещение холла ночного клуба «<данные изъяты>», а также на здании недалеко от входа в ночной клуб. Первая камера запечатлела последовательность в которой из клуба вышли К..., М..., БРА, Т..., КАБ, Р..., ИЮИ, Толстов А.В., Э..., МУА и Б... Второй камерой запечатлен момент нанесения удара М..., от которого тот упал, подняться ему стал помогать КАБ (т. 3 л.д. 23-27);

- протоколом от <дата> осмотра и просмотра видеозаписи, в ходе которого осмотрен СD-диск, изъятый в ходе выемки в ООО ОП «<данные изъяты>»(т. 3 л.д. 28-31);

- протоколом от <дата> выемки в ГУЗ ВОБСМЭ двух поврежденных участка кожи с головы Э... (т. 4 л.д. 197-199);

- протоколом от <дата> осмотра двух поврежденных участков кожи с головы Э... (т. 7 л.д. 127-129);

- протоколом от <дата> допроса эксперта Ч..., согласно которому на теле Э... обнаружены телесные повреждения, характерные для нанесения им ударов, а именно: кровоподтек и ссадина тыльной поверхности правой кисти, 3 кровоподтека с осаднениями тыльной поверхности левой кисти (т. 6 л.д. 50-54);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 80 ДС от <дата> установлено, что у Толстова А.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижнего века справа, гематомы мягких тканей в скуловой области справа, осаднения кожи в области наружного угла левого глаза, осаднения кожи в скуловой области слева бурого цвета, гематомы мягких тканей в теменной области справа, которые образовались в пределах суток до момента осмотра (<дата>) и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью (т. 6 л.д. 63-65);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 82 ДС от <дата> установлено, что при судебно-медицинском исследовании Исмаилова Д.Р. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижнего века справа, в скуловой области справа и в области спинки носа, ссадины в скуловой области справа, в лобной области по средней линии, по тыльной поверхности левой кисти у основания 3-го пальца, раны по тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти у его основания, которые образовались в пределах суток до момента осмотра (<дата>) и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью (т. 6 л.д. 85-87);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № 2 - 657 от <дата> установлено, что в момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Толстова А.В. не было, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и в лицах, действия его носили целенаправленный характер и не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, а поэтому Толстов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (т. 7 л.д. 15-16);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от <дата> установлено, что в момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Исмаилова Д.Р. не было, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и в лицах, действия его носили целенаправленный характер и не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, а поэтому Толстов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (т. 7 л.д. 24-25).

Находя вину подсудимых Толстова А.В. и Исмаилова Д.Р. доказанной в совершении преступления, действия их подлежат квалификации по ч.1 ст. 114УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Судом установлено, что свидетели КАБ и М... своим непристойным поведением в общественном месте в ночном клубе «<данные изъяты>» спровоцировали конфликтную ситуацию, вовлекая в нее потерпевшего Э..., свидетелей МУА, Т... и подсудимых.

Около входа в ночной клуб свидетель МУА и потерпевший Э... напали на свидетеля Т..., избив последнего, сломав тому нос и причинив другие телесные повреждения, подтвержденные заключением судебно-медицинской экспертизы.

После того, как подсудимый Толстов А.В. заступился за Т..., нанеся потерпевшему несколько ударов по лицу, потерпевший Э..., вынув из машины травматический пистолет, произвел из него несколько выстрелов, три из которых попали в спину и ягодицу Т..., причинив телесные повреждения. При этом потерпевший производил выстрелы в сторону входа в ночной клуб, где в это время находилось большое скопление людей.

Подсудимые Толстов А.В. и Исмаилов Д.Р. в целях защиты своей жизни и жизни других людей, пытаясь отобрать пистолет у потерпевшего Э..., превысили пределы необходимой обороны, нанеся потерпевшему побои в жизненно-важный орган - голову, что не соответствовало средству защиты, и которые повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью.

Судом не установлено, что подсудимые намеренно вызвали нападение со стороны потерпевшего, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий. Инициаторами конфликта явились М... и КАБ. Подсудимые не были знакомы с потерпевшим, ни в каких отношениях с ним не находились.

Судом достоверно не установлено, что вменяемое органами предварительного следствия количество телесных повреждений, имевшихся у потерпевшего, нанесены исключительно подсудимыми.

Так, подсудимый Исмаилов Д.Р. в ходе предварительного следствия пояснял, что потерпевшего, кроме него, избивали еще несколько человек, показания его в этой части суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Свидетели БРА и Б... поясняли на предварительном следствии о том, что потерпевшего избивали примерно до восьми человек.

Свидетели МУА и КАБ в судебном заседании и на предварительном следствии подтвердили, что потерпевшего избивали не менее 10-15 мужчин, из которых «особо выделялся мужчина, одетый в белый спортивный костюм с синими полосами».

Судом осматривалась одежда подсудимых. Так, на Толстове А.В. была одета кожаная куртка темного цвета, брюки темного цвета; Исмаилов Д.Р. был одет в спортивный костюм синего цвета с красными полосами. Ни один из подсудимых не был одет в белый спортивный костюм.

Локализация телесных повреждений на потерпевшем позволяет сделать вывод о том, что ему наносили удары несколько человек, поскольку повреждения имеются в противоположных областях головы. Исмаилов Д.Р. указал, что наносил удары в область головы справа, где был обнаружен след от его обуви.

Доводы подсудимого Толстова А.В. о том, что он нанес потерпевшему всего два удара по лицу, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

При проверке показаний Толстова А.В. и Исмаилова Д.Р. на месте совершения преступления они поясняли, что Толстов А.В. боролся с потерпевшим, хватал его за руку, отнимая оружие, также сидел на нем. Суд доверяет этим показаниям, как подтверждающимися другими доказательствами.

Факт нанесения Толстовым А.В. ударов в область головы потерпевшего подтвердили свидетели КАБ и МУА, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку их показания подтверждаются совокупностью других доказательств, согласующихся между собой.

Свидетели МУА и КАБ при проверке их показаний на месте происшествия и при предъявлении им на опознание Толстова А.В. и Исмаилова Д.Р. указали, что и Толстов А.В. и Исмаилов Д.Р. наносили потерпевшему удары ногами и руками.

Показания указанных свидетелей подтверждаются письменными материалами дела, заключениями судебно-биологической, медицинских, криминалистических экспертиз, установивших наличие крови потерпевшего на одежде подсудимых.

Эксперт Ф... пояснила, что следы крови на одежде Толстова А.В. образовались при нанесении ударов ногами самим Толстовым А.В. по телу потерпевшего.

Судом установлено, что подсудимые превысили пределы необходимой обороны, поскольку наносили удары потерпевшему, когда тот лежал, что подтверждается заключением медико-криминалистической экспертизы, указавшей, что на голове потерпевшего обнаружены два следа, которые образовались в результате воздействия подошв кроссовок, изъятых у Исмаилова Д.Р., что фактически указывает на то, что удары были нанесены потерпевшему, когда тот находился в горизонтальном положении и не имел возможности производить выстрелы.

Учитывая совокупность представленных доказательств, суд пришел к выводу о том, что у подсудимых отсутствовал умысел на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть; умысел их был направлен на обезвреживание потерпевшего, отобрании у него пистолета. Данный умысел подтверждается их действиями, а именно: телесные повреждения они нанесли потерпевшему только после того, как тот произвел выстрелы, попав в свидетеля Т....

При определении вида и размера наказания подсудимым в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к небольшой тяжести, данные о их личностях, положительно характеризующихся, не судимых; влияние наказание на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толстова А.В. и Исмаилова Д.Р., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толстова А.В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, возможно путем применения к Толстову А.В. и Исмаилову Д.Р. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.

Поскольку подсудимые совершили умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не отбывали лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания им необходимо определить колонию-поселение.

На основании ст.1099 ГК РФ суд частично удовлетворяет иск потерпевшей Д... и взыскивает с подсудимых компенсацию морального вреда с учетом требований разумности и справедливости в размере 500.000 руб., учитывая, что смертью сына потерпевшей причинены физические и нравственные страдания.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОЛСТОВА Андрея Викторовича и ИСМАИЛОВА Джамола Рустамовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Толстову А.В. и Исмаилову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Толстову А.В. и Исмаилову Д.Р. содержание под стражей с <дата>.

Взыскать с Толстова Андрея Викторовича и Исмаилова Джамола Рустамовича с каждого в пользу Д... компенсацию морального вреда по 250.000 (двести пятьдесят тысяч) руб.

При вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) DVD-R диск 16 х 4,7 ГБ/120 минут, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле весь срок хранения последнего; 2) 2 резиновые пули, 2 гильзы калибра 9 мм, 1 патрон калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, уничтожить как не представляющие ценности; 2) футболку, джинсы, полуботинки Э..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, уничтожить, как не представляющие ценности; 4) травматический пистолет <данные изъяты> принадлежащий МУА, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, уничтожить, как не представляющий ценности; 3) спортивные брюки, спортивную куртку, кроссовки, принадлежащие Исмаилову Д.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, уничтожить как не представляющие ценности; 6) кожаную куртку, джинсы, туфли, свитер, принадлежащие Толстову А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, уничтожить как не представляющие ценности; 7) два поврежденных участка кожи от трупа Э..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда; осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе подать письменные возражения, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья Л.М.Григорьева