приговор оперемещении через таможенную границу РФ культурных ценностей РФ



Дело № 1-26/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 19 января 2011 года

Дзержинский районный суд г. Волгограда

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры Киселева Д.В.,

подсудимой Айрумян С.А.,

защитника Сардаряна А.И., представившего ордер № от дата,

переводчика Симоняна А.Б.,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АЙРУМЯН Софи Айвазовны, родившейся ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айрумян С.А. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, поскольку это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с не декларированием. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Айрумян С. А., проживая на территории Российской Федерации в период времени с дата по дата, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела одну золотую монету достоинством 10 рублей 1900 года выпуска (Российской Империи), представляющую культурную ценность.

дата в 11 час.30 мин. Айрумян С.А. прибыла в международный аэропорт Волгоград для вылета рейсом № в г.Ереван республики Армения, имея при себе золотую монету достоинством 10 рублей, чеканки 1900 года, и не имея документов, подтверждающих право на ее вывоз.

В этот же день в 12 час. 05 мин. Айрумян С.А., находясь в зоне таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт - Волгоград» Волгоградской таможни, расположенном в международном секторе вылета аэропорта г. Волгограда, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ культурной ценности - золотой монеты номиналом 10 рублей, 1900 года выпуска, в нарушение специальных правил, установленных ст.15 ФЗ №4804-1 от 15.04.1993 г. «О ввозе и вывозе культурных ценностей», при отсутствии свидетельства на право ее вывоза, ни в декларации формы ТД-6, ни в какой-либо иной форме не указала об имеющейся у нее монете, являющейся культурной ценностью и подлежащий обязательному декларированию.

При прохождении таможенного контроля, при проверке ручной клади - сумки подсудимой Айрумян С.А., сотрудником таможенного поста «Аэропорт - Волгоград» Волгоградской была обнаружена золотая монета достоинством 10 рублей, 1900 года выпуска, которая впоследствии была изъята.

Подсудимая Айрумян С.А. вину признала частично и пояснила, что в 1991 году у неё умер муж, в 2002 году она переехала в г. Волгоград. Примерно в 1991 г. свекор подарил ей золотую монету достоинством 10 рублей, 1900 года выпуска. Эта монета, судя по ее внешнему виду, была старинной. Монету она хранила как при себе, так и дома. Ей неизвестно при каких обстоятельствах свекор приобрел эту монету достоинством 10 рублей 1900 года. Примерно в 2002 году она привезла монету в Россию. О том, что данная монета является культурной ценностью, не знала. дата у ее младшей дочери в г. Ереване должна была состояться свадьба, на которой она планировала подарить монету. Она купила авиабилет на рейс № «Волгоград - Ереван». дата в сопровождении племянника С.. прибыла в аэропорт г. Волгограда. Декларацию она не заполняла. Таможенникам она показала содержимое своей сумки и кошелька. Инспектор заметил в кошельке монету, после чего в присутствии двух понятых монета была изъята. О том, что изъятая монета является культурной ценностью, она не знала, что ее нужно задекларировать также не знала. Признает свою вину в том, что не задекларировала монету.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель Ж.. суду пояснил, что является инспектором отдела досмотра таможенного поста Аэропорт-Волгоград Волгоградской таможни и в круг его обязанностей входит таможенное оформление прилетающих и вылетающих пассажиров. Согласно Таможенному кодексу РФ все граждане, вылетающие за пределы РФ, обязаны при наличии у них товаров и вещей подлежащих обязательному декларированию задекларировать товар, то есть заполнить пассажирскую таможенную декларацию. В зале вылета висят стенды, на которых перечислены товары, подлежащие обязательному декларированию, в том числе в него включены культурные ценности. Также сотрудник таможни при оформлении рейса помогает заполнять необходимые документы. После заполнения бланка пассажирской таможенной декларации, граждане проходят в зону таможенного контроля. При наличии вещей или предметов подлежащих декларированию вход в зону таможенного контроля осуществляется с заполненной декларацией. Перед входом в зону таможенного контроля, имеется большая вывеска с надписью зона таможенного контроля. При входе в зону таможенного контроля, при наличии ручной клади и багажа граждане ставят их в рентген-установку. После чего пересекают зеленую линию таможенного контроля и подходят к инспектору таможенного оформления для оформления вылета. дата в 12 часов 05 минут при осуществлении таможенного контроля рейса № Айрумян С.А., вылетающая маршрутом Волгоград-Ереван, зашла в зону таможенного контроля для оформления, положила ручную кладь в рентген-установку и пересекла зеленую линию таможенного контроля. Подсудимая передала ему паспорт и билет на свое имя, декларацию не заполняла. На мониторе рентген-установки он увидел, что в кошельке находится круглый металлический предмет. Айрумян С.А. сказала, что это украшение: золотой медальон на цепочке. Осмотрев монету, он увидел, что на ней имеется надпись «10 рублей 1900 год», а с другой стороны - изображение двуглавого орла. Был составлен протокол в соответствии со ст. 16.2 КоАП РФ.

Свидетель К.. суду пояснил, что является оперуполномоченным Волгоградской таможни. дата он выезжал на таможенный пост «Аэропорт Волгоград» для установления обстоятельств вывоза незадекларированной монеты пассажиром рейса «Волгоград - Ереван». Было установлено, что Айрумян С.А. при прохождении процедуры таможенного оформления пыталась, не декларируя, вывезти в республику Армения, золотую монету 1900 года выпуска, которая является культурной ценностью народов России. В присутствии Айрумян С.А. был составлен протокол осмотра места происшествия, перед составлением протокола осмотра она заявила, что владеет русским языком и в помощи переводчика не нуждается, о чем собственноручно написала заявление. Дознавателем Л.. у Айрумян С.А. была изъята и осмотрена монета достоинством 10 рублей из металла желтого цвета выпуска 1900 г. Айрумян С.А. пояснила, что хотела подарить монету дочери на ее свадьбу, не задекларировала ее, так как не знала об этом.

Свидетель Б.. суду пояснил, что является начальником таможенного поста «Аэропорт - Волгоград». В зале вылета перед зоной таможенного контроля расположены несколько стендов с информацией о правилах перемещения товаров через таможенную границу РФ; имеется дисплей, на котором в непрерывном режиме транслируется видеоролик, разъясняющий правила перемещения через таможенную границу товаров. Информация расположена так, чтобы любой пассажир, проходя через зал вылета, мог с нею ознакомиться. Перед зоной таможенного контроля находится должностное лицо таможенного поста, которое разъясняет пассажирам правила перемещения товаров через таможенную границу РФ и порядок заполнения таможенной декларации. дата к нему обратился инспектор отдела досмотра таможенного поста Ж.. и сообщил, что у Айрумян С.А., вылетающей рейсом № «Волгоград - Ереван» при проверке багажа на рентген аппарате обнаружил предмет, по очертаниям схожий с монетой. Ж.. пояснил, что Айрумян С.А. декларацию не заполняла. После осмотра багажа была обнаружена монета из металла желтого цвета достоинством 10 рублей год выпуска 1900. Инспектором Ж.. был составлен рапорт и акт таможенного досмотра. Оперативная группа осмотрела монету, записали ее параметры, имеющиеся надписи, так же был проведен экспресс - анализ на спектрометре ПРИМ - 1 РМ №034 1996 г., согласно показаниям которого было установлено, что в монете имеется 91,4% золота и 8,6% меди. Монета была изъята, упакована. Поскольку монета была выпущена в 1900 г., они предположили, что данная монета является культурной ценностью России и направили ее для проведения исследования в Нижне - Волжское территориальное управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. В соответствии с действующим законодательством при перемещении через таможенную границу РФ культурных ценностей, необходимо разрешение Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурных ценностей.

Свидетели Ш.. и П.., показания которых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснили, что дата они были приглашены дознавателем по ОВД Волгоградской таможни Л.. для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. Осмотр производился в кабинете начальника таможенного поста «Аэропорт - Волгоград» с участием Айрумян С.А. Перед началом осмотра Айрумян С.А. были разъяснены права, у нее была изъята монета из металла желтого цвета, достоинством 10 рублей выпуска 1900 года. При проведении экспресс - анализа данной монеты было установлено, что в ней содержится около 90 % золота и 8% меди. Айрумян С.А. заявила, что данная монета принадлежит ей лично. Монета была изъята дознавателем и упакована в бумажный конверт, клапан которого был опечатан биркой с печатью, где расписались все участники (л.д. 57-58, л.д. 59-60).

Свидетель А.. суду пояснила, что является главным специалистом - экспертом Нижне-Волжского Управления Росохранкультуры, и в её обязанности входит выдача разрешающих документов на вывоз с территории РФ культурных ценностей. Согласно заключению эксперта №04-09/9 от дата представленная на экспертизу монета признана культурной ценностью, поскольку изготовлена (датировка) в 19 веке, 1900 год. В соответствии с ФЗ №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» гражданин, собирающийся вывезти с территории РФ предметы являющихся культурными ценностями, должен обратиться с заявлением на право вывоза ценного предмета в Росохранкультуру, где после проведения экспертизы выдается разрешение на право вывоза культурных ценностей. В Управление Росохранкультуры по Волгоградской области и Нижне - Волжское Управление Росохранкультуры в период времени с 2005 года по настоящее время Айрумян С.А. с заявлением на право вывоза монеты, признанной культурной ценностью, не обращалась, без разрешительного документа Росохранкультуры вывезти изъятую монету подсудимая не могла.

Свидетель Г.. суду пояснил, что на основании постановления дознавателя Волгоградской таможни Л.. им была проведена визуальная историко-художественная экспертиза монеты номиналом 10 рублей 1900 года, им было достоверно установлено, что исследуемая монета является монетой, которая была изготовлена (отчеканена) на государственном монетном дворе Российской империи в начале 20- го века. Им не было установлено, что монета является новодельной или фальшивой. Монета старше 100 лет, поэтому является культурной ценностью. Согласно справочным данным монета номиналом 10 рублей 1900 года была выпущена (отчеканена) в количестве более 6 000 000 (шести миллионов) штук, следовательно, не является редкой, в тот период находилась в свободном обращении на территории Российской империи, поэтому не относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. Данные монеты находились в свободном обращении на всей территории Российской империи, в состав которой входили многие этнические территории и государственные образования Прибалтики, Закавказья, Средней Азии, которые ныне являются независимыми республиками, в том числе и Армения. Монета использовалась как платежное средство (валюта) и за границами Российской империи. Данные монеты в связи с их широким распространением встречаются в различных странах. Но она является культурной ценностью и на ее вывоз должен быть оформлено разрешение и она должна была быть задекларирована.

Свидетель С.. суду пояснил, что Айрумян С.А. является тетей его жены. дата они с ней приехали в аэропорт г. Волгограда для вылета в Армению в г. Ереван, где у ее дочери дата должна была состояться свадьба дочери. Какие ценности имелись у Айрумян С.А., он не знал, так как та ему никогда их не показывала и ничего не рассказывала. Никаких деклараций они не заполняли. После прохождения таможенного контроля в дамской сумке Айрумян С.А. обнаружили круглый предмет. Айрумян С.А. пояснила, что указанный предмет ей подарил отец мужа. О каком предмете шла речь, он не видел. Он не успевал на посадку на рейс, поэтому не стал ждать Айрумян С.А. и улетел в р. Армения. В г. Волгоград он вернулся дата Позже встретил Айрумян С.А. в р. Городище и узнал, что сотрудники таможни обнаружили у нее в дамской сумке золотую монету, которую подарил ей свекор и она постоянно носила монету с собой.

Вина подсудимой подтверждается письменными материалами:

- рапортом от дата об обнаружении признаков преступления, согласно которому дата в 12 час. 05 минут при осуществлении таможенного контроля для уточнения наименования и количества предметов, находящихся в ручной клади пассажирки Айрумян С. А. был применен прибор ПР № (версия 4) с составлением акта таможенного досмотра №. В ходе досмотра было выявлено, что Айрумян С.А. не задекларировала и не представила к таможенному оформлению монету из металла желтого цвета, на которой с одной стороны изображена голова в профиль и имеется надпись «Б.М. НИКОЛАЙ И ИМПЕРАТОРЪ И ГАМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОСС», с другой стороны изображен двуглавый орел и имеется надпись «10 РУБЛЕЙ 1900 Г.» предположительно возраст, которой составляет более 50 лет и возможно представляет культурную ценность (л.д. 5);

- актом таможенного досмотра № от дата и фототаблицей к нему о том, что дата в 12 час. 15 мин. инспектором отдела досмотра Волгоградской таможни был проведен таможенный досмотр Айрумян С. А., в ходе которого в ее дамской сумочке черного цвета, обнаружен кошелек коричневого цвета, внутри которого находился мешочек из текстильного материала красного цвета на веревочной завязке с монетой из металла желтого цвета, с одной стороны имелся профиль мужского лица и надпись: «Б.М. Николай Император и самодержец всеросс.», - с другой стороны изображен двухглавый орел и надпись: «10 рублей 1900 г.» (л.д. 6-11);

- протоколом от дата осмотра места происшествия и фототаблицей к нему о том, что в кабинете начальника поста «Аэропорт - Волгоград», в здании «Аэропорт - 200» (аэровокзал международных авиалиний аэропорта г.Волгограда) была осмотрена монета из металла желтого цвета; проведен экспресс - анализ монеты на спектрометре ПРИМ - 1РМ №, в результате которого установлено, что в монете содержится 91,4% золота и 8,6% меди; монета была изъята, упакована и опечатана (л.д. 13-21);

- заключениями историко-художественной экспертизы № 04-09/7 от дата и № 04-09/( от дата установлено, что представленная на исследование монета - 10 (десять) рублей, отчеканена в 1900 года в России, изготовлена более 100 лет назад, является культурной ценностью, ориентировочная стоимость монеты находится в пределах 10500 рублей (л.д. 42-43, 13-104);

- протоколом от дата осмотра монеты из металла желтого цвета, диаметром 22 м. толщина - около 2 мм, достоинством 10 рублей 1900 года (л.д. 51-52);

- справкой Нижне-Волжского территориального управления Росохранкультуры от дата, согласно которой Айрумян С. А. с заявлением на оформление разрешительных документов на право вывоза монеты достоинством 10 рублей 1900 г. выпуска в период с 2005 года по 29. 09.2010 г. в Управление Россвязьохранкультуры по Волгоградской области и в Нижне - Волжское управление Росохранкультуры не обращалась (л.д. 81).

Находя вину подсудимой Айрумян С.А. доказанной в совершении преступления, действия её подлежат квалификации по ч. 2 ст. 188 УК РФ, какконтрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с не декларированием.

Судом установлено, что Айрумян С.А., выезжая за пределы Российской Федерации в Республику Армения, переместила через таможенную границу России объект культурной ценности, а именно: золотую монету достоинством 10 рублей, 1900 года выпуска, скрыв ее от таможенного контроля, не задекларировав в таможенной декларации.

Вина подсудимой подтверждается ее показаниями, показаниями свидетелей Ж.., К.., Б.., А.., С.., Ш.., П.., Г.., а также письменными материалами. Представленные доказательства согласуются между собой, их совокупность подтверждает вину подсудимой.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Айрумян С.А. преступления, относящегося к категории тяжкого; данные о её личности, положительно характеризующейся, не судимой; влияние наказание на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости и ее исправления суд пришел к выводу о возможности исправления Айрумян С.А. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая цель и мотив преступления, поведение подсудимой в период предварительного следствия и в суде, суд находит возможным назначить Айрумян С.А. наказание ниже, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.188 К РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЙРУМЯН Софю Айвазовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Обязать Айрумян С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Айрумян С.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: монету из желтого металла достоинством 10 рублей, чекан 1900 год, находящуюся на хранении в Нижне-Волжском управлении Росохранкультуры, передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Л.М.Григорьева