приговор о привлечении к ответственности за мошенничество



Уголовное дело № 1-20/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 27 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.,

при секретаре судебного заседания Долговой С.В.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,

защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от дата,

потерпевшего РРВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АСЕЕВА Максима Романовича, ... не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асеев М.Р. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

22.11.2010 г. примерно в 23 час. 40 мин. Асеев М.Р., находясь около контрольно-пропускного пункта Волгоградской Академии МВД России, расположенного на ул. адрес, Дзержинского района г. Волгограда, попросил у потерпевшего РРВ сотовый телефон для осуществления звонка. РРВ передал Асееву М. Р. свой сотовый телефон марки «Нокиа 6131». Позвонив по телефону, подсудимый Асеев М. Р. открыто, в присутствии потерпевшего РРВ, похитил сотовый телефон «Нокиа 6131» и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму в размере 2000 руб. Ущерб полностью возмещен.

Подсудимый Асеев М.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил дело рассмотреть дела в его отсутствие.

Из оглашенных судом на основании п. 2 ч.1 ст. 161 УК РФ признает полностью в содеянном раскаивается (л.д. 23-26).

Вина подсудимого, подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший РРВ пояснил, что примерно в конце октября 2010 г. приобрел сотовый телефон марки «Нокиа 6131» в хорошем состоянии за 2000 рублей. 22.11.2010 г. примерно в 23 час. в состоянии алкогольного опьянения он находился около магазина «МАН» в Центральном районе г. Волгограда, где к нему подошел подсудимый и предложил проводить до дома. Они доехали до остановки общественного транспорта «ул. Землячки», вышли и пешком пошли в сторону ул. Космонавтов. Проходя мимо Волгоградской Академии МВД России подсудимый попросил у него телефон, чтобы позвонить, он дал телефон. После чего увидел, что Асеев М.Р. положил его сотовый телефон в свой карман и быстрым шагом направился в сторону остановки. 23.11.2010 г. он написал заявление в милицию о краже телефона Асеевым М.Р. В настоящее время телефон ему возвращен.

Свидетель Ч..., показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-3 УВД по г. Волгограду. 23.11.2010 г. в дежурную часть милиции обратился подсудимый Асеев М.Р. и сознался в открытом хищении сотового телефона «Нокиа 6131» и написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 51-54).

Свидетель РКА, показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, чтоработает в должности продавца-оценщика в магазине-скупка ИП «....». На 30.11.2010 г. рыночная стоимость сотового телефона «Nokia 6131» с учетом износа составляет 2000 рублей (л.д. 64-67).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением РРВ от 23.11.2010 года о привлечении к уголовной ответственности лица, которое 23.11.2010 года открыто похитило у него сотовый телефон «Nokia 6131» и причинило материальный ущерб на сумму 2 000 руб. (л.д. 6);

- протоколом от 23.11.2010 г. осмотра места преступления: участка местности около КПП Волгоградской Академии МВД России на ул. адрес в Дзержинском районе г. Волгограда (л.д. 7-11);

- протоколом от 23.11.2010 г. личного досмотра Асеева М.Р., согласно которому оперуполномоченным ОУР ОМ№3 УВД по г. Волгограду лейтенантом милиции Ч... 23.11.2010 года в 16 часов 40 минут, в кабинете № ПМ ОМ№3 УВД по г. Волгограду у Асеева М.Р. в присутствии понятых, в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 6131» (л.д. 14-15);

- протоколом от 23.11.2010 г. явки с повинной Асеева М.Р., согласно которому он признался в том, что в ночь с 22.11.2010 г. совершил открытое хищение сотового телефона «Nokia 6131», принадлежащего РРВ и указал обстоятельства совершенного преступления (л.д. 16);

- протоколом от 26.11.2010г. выемки, согласно которому дознавателем ОД ОМ-3 УВД по г. Волгограду лейтенантом милиции СНВ 26.11.2010 г. в присутствии понятых обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 6131» (л.д. 34-36);

- протоколом от 26.11.2010г. осмотра сотового телефона «Nokia 6131» (л.д. 37-42);

- протоколом от 30.11.2010г. выемки справки о рыночной стоимости сотового телефона «Nokia 6131» (л.д. 56-58);

- протоколом от 30.11.2010г. осмотра справки о рыночной стоимости сотового телефона «Нокия 6131» (л.д. 59-62).

- справкой ИП «...» о стоимости сотового телефона «Nokia 6131» (л.д. 63).

Находя вину подсудимого Асеева М.Р. доказанной в совершении преступления, действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Асеев М.Р. открыто похитил у РРВ сотовый телефон «Nokia 6131», причинив потерпевшему ущерб на сумму 2000 рублей.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и поэтому применяет ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АСЕЕВА Максима Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Асееву М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Асеева М.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места работы.

Меру принуждения Асееву М.Р. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.М. Григорьева