приговор о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего потерю органов



Дело № 1-4/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 08 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,

подсудимого Степскова Д.Н.,

защитника Кухта О.В., представившей ордер № от 25.11.2010г.,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СТЕПСКОВА Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степсков Д.Н. умышленно причинил двум потерпевшим тяжкий вред здоровью, опасный для их жизни, повлекший за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 г. в 23 часа 40 минут Степсков Д.Н., находясь около подъезда <адрес> Дзержинского района г. Волгограда в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно учинил ссору с потерпевшим КАЮ, в ходе которой последний толкнул его, отчего Степсков Д.Н. сел на землю.

По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжких телесных повреждений, из мести за действия потерпевшего КАЮ, подсудимый поднялся в свою квартиру <адрес>, взял кухонный нож, с которым вернулся во двор дома, подошел к потерпевшему КАЮ и умышленно нанес ему три удара ножом в область груди и живота.

Потерпевший КАЮ попытался предотвратить действия Степскова Д.Н, для чего обхватил его руками, но подсудимый Степсков Д.Н. нанес ему еще пять ударов ножом в область спины.

Действиями подсудимого потерпевшему КАЮ были причинены телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения в области живота; непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки; проникающего колото-резаного ранения пятого межреберья с повреждением нижней доли легкого; трех колото-резаных ран на уровне 8-9 межреберья, две из которых носят проникающий характер, с проникновением в брюшную полость и ранением селезенки, что повлекло хирургическое удаление селезенки; двух непроникающих колото-резаных ран грудных позвонков, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С целью прекращения противоправных действий Степскова Д.Н. к нему подошел брат потерпевшего КСЮ и попытался оттащить Степскова Д.Н. от потерпевшего. Однако подсудимый кухонным ножом, находящемся в его руке, нанес два ножевых ранения потерпевшему КСЮ, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением задней стенки желудка; колото-резаного ранения левой голени, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После совершения преступления подсудимый с места происшествия попытался скрыться, однако был задержан свидетелем ГАМ

Подсудимый Степсков Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 10 сентября 2010 г. в период с 21 час. до 23 час.40 мин. около своего дома он выпил 3 литра пива. Примерно в 23 часа 40 минут к подъезду подошла компания молодых людей: четверо парней и четверо девушек. Поскольку у него закончились сигареты, он подошел к ним и попросил закурить. Между ним и компанией молодых людей возник конфликт, в ходе которого потерпевший КАЮ оттолкнул его и он сел на землю. Разозлившись, он сходил домой и вынес кухонный нож, чтобы попугать данную компанию. Держа нож в руке, он несколько раз ударил им потерпевшего КАЮ В какие части тела он наносил удары ножом, а также их количество не помнит. Затем он нанес удары ножом его брату. Количество ударов и локализацию повреждений не помнит. После этого убежал с места происшествия в арку, но из-за состояния алкогольного опьянения споткнулся и упал на землю. Сразу же к нему подбежали парни из этой компании и задержали, забрав нож. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший КСЮ пояснил, что 10 сентября 2010 г. у его двоюродной сестры ГЕЮ был день рождения, который отмечали в кафе "Е", расположенном около остановки «Агентство воздушных сообщений». Гостей было 8 человек: он, его брат КАЮ с супругой ПВЮ, ГЕЮ с мужем ГАЮ, БВВ с супругой БЕС, а также ГИГ Примерно в 23 часа они пришли во двор <адрес>, где проживают супруги ГЕЮ. Находясь около подъезда примерно в 23 час. 40 мин. к ним подошел подсудимый Степсков Д.Н., который стал нецензурно ругаться, и плевать в сторону девушек. Его брат КАЮ оттолкнул подсудимого, от чего тот сел на землю, но быстро поднялся и зашел в подъезд. Спустя несколько минут подсудимый вернулся и, ничего не говоря, нанес брату КАЮ удары ножом по телу. Большинство ножевых ранений было нанесено в спину. В ходе борьбы они упали на землю. Он поднял брата с земли, но Степсков Д.Н. ударил его ножом в голень правой ноги, а затем - в живот. Он почувствовал себя плохо, поэтому дальнейшие события помнит плохо, но видел, что Степсков Д.Н. убежал с места происшествия, а его догоняли его друзья. Брат вызвал «скорую помощь» и его увезли в больницу, где он находился с 10 по 22 сентября 2010 г.

Потерпевший КАЮ пояснил, что 10 сентября 2010 г. у его двоюродной сестры ГЕЮ был день рождения, который они с компанией друзей отмечали в кафе «Ермак». Примерно в 23 час. они пришли во двор <адрес>, где проживают супруги ГЕЮ. Примерно в 23 час. 40 мин. к ним подошел подсудимый Степсков, который стал нецензурно выражаться, затем плюнул в БВВ. Он оттолкнул Степскова и тот присел на землю, но быстро поднялся на ноги и зашел в подъезд. Спустя несколько минут Степсков Д.Н. вернулся и, ничего не говоря, нанес ему удары ножом по телу. Большая часть ножевых ранений была нанесена в спину. Он обхватил подсудимого за туловище и они упали на землю. К ним подошел его брат КСЮ, который попытался оттащить нападавшего. В этот момент подсудимый Степсков нанес ножевые ранения брату. Он вызвал «скорую помощь», на стационарном лечении он находился с 10 по 29 сентября 2010 г.

Свидетель ГАМ, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что 10.09.2010 г. у его жены был день рождения, который они отмечали в кафе. Из гостей были КАЮ с супругой ПВЮ, БВВ B.C. с супругой БЕС, КСЮ и ГИГ Все присутствующие употребляли спиртные напитки. Примерно в 23 час. пришли во двор <адрес>, где он проживает. Примерно в 23 час. 40 мин. к ним подошел подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он обратился к БВВ и потребовал дать ему сигарет и налить спиртное. При этом он нецензурно выражался и плевался. КАЮ, не выдержав такого поведения, толкнул его рукой, от чего тот сел на землю, после чего поднялся и ушел. Спустя пять минут подсудимый вернулся и подошел к КАЮ, который Затем крикнул, что необходимо вызвать «скорую помощь». Подсудимый стал убегать, а он стал преследовать его. Также, вслед за ним побежал БВВ Вскоре он споткнулся и упал на землю. Подбежав к подсудимому, он выбил у него нож и задержал (л.д. 73-76).

Свидетель ГЕЮ, показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что 10 сентября 2010 г. у неё был день рождения, который она отмечала в кафе "Е". Кроме неё и мужа в кафе находились КАЮ с супругой ПВЮ, БЕС с супругой БЕС, КСЮ и ГИГ Примерно в 23 часа они направились во двор <адрес>, где она проживает. Все находились около подъезда, а она поднялась к себе в квартиру. Когда спустилась во двор, то увидела, что у братьев КАС на теле имеются ножевые ранения. Её муж - ГАМ побежал за подсудимым. Вскоре она увидела, что муж выбил нож из рук подсудимого, который пытался оказать сопротивление. До приезда сотрудников милиции и «скорой помощи» они все находились на месте происшествия (л.д. 77-80)

Свидетель ПВЮ, показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что примерно в 23 час. 10.09.2010 года она вместе с братьями КАС и другими пришла во двор дома, где проживают супруги ГЕЮ. Ожидая «такси» около дома примерно в 23 час. 40 мин. к ним подошел подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и потребовал от БВВ дать ему сигарет и налить спиртное, при этом он нецензурно выражался и плевался. Её муж, не выдержав такого поведения, толкнул его рукой, от чего тот сел на землю. Затем КАЮ помог ему подняться и тот ушел. Муж находился от нее на расстоянии около 3 метров. Вскоре она обратила внимание, что у КАЮ завязалась потасовка с подсудимым. К месту конфликта подошел брат её мужа - КСЮ Что происходило между братьями КАС и подсудимым она не видела. Затем он побежал, ГАМ и БВВ побежали за ним. Братья КАС остались на месте происшествия, на их одежде имелись порезы и пятна крови. Они сказали, что в руке у подсудимого кухонный нож, которым он нанес им ранения. Подсудимый был задержан ГАМ и БВВ До приезда сотрудников милиции и «скорой помощи» они все находились на месте происшествия. Вместе с мужем она поехала в больницу, где узнала, что у него имелись множественные проникающие ранения брюшной полости. (л.д. 81-85)

Свидетель БВВ, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что после празднования дня рождения примерно в 23 час. 10.09.2010 г. он вместе со знакомыми пришли во двор, где проживают супруги ГЕЮ. Ожидая «такси около подъезда, примерно в 23 час. 40 мин. к ним подошел подсудимый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который обратился к нему и потребовал дать сигарет и налить спиртное, при этом он нецензурно выражался и плевался. КАЮ толкнул мужчину, и тот сел на землю. После этого подсудимый ушел. Спустя пять минут мужчина вернулся и подошел к КАЮ Вскоре КАЮ крикнул, что необходимо вызвать «скорую помощь», а подсудимый стал убегать, ГЕЮ A.M. начал преследовать его, он также побежал следом за ГАМ Около парковки магазина «Радеж» подсудимый споткнулся и упал на землю. Подбежав к подсудимому, ГАМ выбил у него нож и задержал. Затем кто-то из его знакомых вызвал милицию и «скорую помощь». Прибывшим сотрудникам милиции они передали задержанного мужчину, а также сказали, где находится орудие преступления (л.д. 86-88)

Свидетели БЕС и ГИГ, показания которых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснили, что 10.09.2010 г. отмечали день рождения их знакомой ГЕЮ Примерно в 23 час. пришли во двор дома, где проживают супруги ГЕЮ, стояли около подъезда в ожидании «такси». Примерно в 23 час. 40 мин. к ним подошел подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и потребовал дать ему сигарет и налить спиртного, при этом он нецензурно выражался и плевался. Все присутствующие настойчиво просили подсудимого не подходить к их компании. После этого он ушел, но спустя пять минут вернулся и подошел КАЮ Что происходило между ним и КАЮ они не видели. Неожиданно КАЮ крикнул, что его порезали ножом и необходимо вызвать «скорую помощь».Подсудимый стал убегать, ГЕЮ A.M. и БВВ стали преследовать этого мужчину. Они вызвали милицию и «скорую помощь». Вернувшись на место происшествия, увидели, что ножевые ранения имеет не только КАЮ, но и его брат КСЮ До приезда «скорой помощи» они находилась вместе с пострадавшими. ГАМ и БВВ передали подсудимого наряду милиции (л.д. 89-91, 92-94).

Свидетель ГАГ, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что 10.09.2010 г. в 19 часов он заступил на службу в составе патруля. Примерно в 00 часов 15 минут 11.09.2010 года от дежурного была получена информация о том, что около <адрес> задержан мужчина с ножом, который нанес гражданам ножевые ранения. Прибыв в 00 часов 20 минут 11.09.2010 года на место происшествия, он увидел, что двое молодых людей держат мужчину, рядом с которым находился кухонный нож. Со слов молодых людей ему стало известно, что задержанный нанес КАЮ и КСЮ ножевые ранения и пытался скрыться. Нож, которым мужчина причинил телесные повреждения, был выбит из рук непосредственно в момент задержания одним из молодых людей. По рации он оповестил дежурного и попросил вызвать на место происшествия следственно-оперативную группу. Задержанный, который представился Степсковым Д.Н., был помещен в служебную автомашину. До приезда сотрудников следственно-оперативной группы он находился на месте задержания. Прибывшим на место происшествия сотрудникам следственно-оперативной группы он указал на нож, который являлся орудием преступления, а также пояснил обстоятельства задержания. Затем на служебной автомашине он вместе со ст. сержантом МАЮ доставил Степскова Д.Н. в дежурную часть ОМ-3 УВД г. Волгограда (л.д. 95-97).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами:

- рапортом начальника дежурной смены ОМ-3 УВД г. Волгограда КАВ от 11.09.2010 года, согласно которому от оператора «02» в 00 часов 15 минут 11.09.2010 г. поступило сообщение о том, что около <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, задержан мужчина с ножом, который нанес телесные повреждения КАЮ и КСЮ (л.д. 3);

- рапортом начальника дежурной смены ОМ-3 УВД г. Волгограда КАВ от 11.09.2010 года, согласно которому от медицинской сестры приемного покоя больницы № г. Волгограда поступило сообщение о том, что в травматологическое отделение госпитализирован КАЮ с множественными ранами грудной клетки (л.д. 5);

- рапортом начальника дежурной смены ОМ-3 УВД г. Волгограда КАВ от 11.09.2010 г., согласно которому от медицинской сестры приемного покоя ГКБ № г. Волгограда поступило сообщение о том, что во 2-ое хирургическое отделение госпитализирован КСЮ с ножевым ранением брюшной полости (л.д. 4);

- заявлением КАЮ от 13.09.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности мужчины, который 10.09.2010 г. причинил ему ножевые ранения (л.д. 6);

- заявлением КСЮ от 13.09.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности мужчины, который 10.09.2010 г. причинил ему ножевые ранения (л.д. 7);

- протоколом от 11.09.2010 г. осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, в которых отображена обстановка на месте преступления, а именно: во дворе <адрес>, а также у проезжей части <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят кухонный нож, которым Степсков Д.Н. причинил ножевые ранения КАЮ и КСЮ (л.д. 8-15);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 11.10.2010 г. установлено, что у КАЮ имелись телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения в околопупочной области слева; непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 4-ом межреберье по средне-подмышечной линии; проникающего колото-резаного ранения в 5-ом межреберье по средне-подмышечной линии слева, с повреждением нижней доли легкого, осложнившиеся гемо-и пневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости); трех колото-зезаных ран по задне-подмышечной линии слева, на уровне 8-9 межреберья, две из которых носят проникающий характер с повреждением диафрагмы, проникновением в брюшную полость и ранением селезенки, осложнившиеся массивным внутрибрюшным кровотечением, хирургическим удалением селезенки; двух непроникающих колото-резаных ран на уровне 9-го и 5-го грудного позвонков по позвоночной линии. Вышеуказанные колото-резаные ранения возникли от действия предмета орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и.т.п., незадолго до поступления в леченое учреждение и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно медицинским критериям Правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 «н» от 24.04.2008 года, п. 6.1.9. 6.1.15). В представленной истории болезни имеется результат химического исследования крови на имя КАЮ от 11.09.2010 года, согласно которого обнаружен этанол в количестве 1,14 %о, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (л.д. 61-63);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 08.10.2010 г. установлено, что у КСЮ имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-разаного ранения брюшной полости с наличием раны в проекции реберной дуги по переднее-подмышечной линии слева с ранением задней стенки желудка, осложнившегося гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости); колото-резаного ранения левой голени в нижней трети. Вышеуказанные колото-резаные ранения возникли от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и.т.п., незадолго до поступления в леченое учреждение и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно медицинским критериям Правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 «н» от 24.04.2008 года, п. 6.1.9. 6.1.15). В представленной истории болезни имеется результат химического исследования крови на имя КАЮ от 11.09.2010 года, согласно которого обнаружен этанол в количестве 1,56 %, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 69-70);

- протоколом от 19.10.2010 г. осмотра кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия около дома <адрес> и фототаблицей к нему (л.д. 98-99);

- постановлением от 19.10.2010 г. о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия у дома <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, и квитанцией № о сдаче его в камеру хранения (л.д.100-101);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от 19.01.2011г. № установлено, что Степсков Д.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности и синдрома зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ (алкоголь, опиоиды). Однако имеющиеся расстройства не лишали Степскова Д.Н. в период совершения противоправных действий, и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), и руководить ими. В период совершения противоправных действий Степсков Д.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д. 184-187).

Находя вину подсудимого Степскова Д.Н. доказанной в совершении преступления, действия его подлежат квалификации по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа, совершенное в отношении двух лиц.

Судом установлено, что Степсков Д.Н. умышленно нанес потерпевшему КАЮ три удара ножом в область груди и живота, а также пять ударов ножом в область спины, причинив телесные повреждения, повлекшие впоследствии хирургическое удаление селезенки, а потерпевшему КСЮ - два ножевых ранения в область брюшной полости и голени, причинив тяжкие телесные повреждения.

Вина подсудимого подтверждается как его показаниями, так и показаниями потерпевших КАЮ и КСЮ, свидетелей ГАМ, ГЕЮ, ПВЮ, БВВ, БЕС, ГИГ, ГАГ, а также письменными материалами. Вышеназванные доказательства согласуются между собой, а их совокупность подтверждает вину подсудимого.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степсковым Д.Н. преступления, относящегося к категории особо тяжкого; данные о его личности, положительно характеризующегося; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степскова Д.Н., суд учитывает психическое состояние его здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд считает, сто в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.

Поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 1099 ГК РФ суд частично удовлетворяет иски потерпевших о компенсации морального вреда, и с учетом характера причиненных им физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости взыскивает с подсудимого в пользу КАС - 200000 руб., КСЮ - 50000 руб.

Суд полностью удовлетворяет исковые требования потерпевшего КАС и взыскивает с подсудимого в возмещение материального ущерба 11 439 руб. 80 коп. за лечение, поскольку исковые требования подтверждаются документами.

Суд частично удовлетворяет исковые требования КСЮ и взыскивает со Степскова Д.Н. в возмещение материального ущерба 6 530 руб. 30 коп. за приобретение потерпевшим лекарственных препаратов, поскольку исковые требования подтверждаются документами (т.1 л.д. 52-56).

Исковые требования прокурора Дзержинского района г. Волгограда в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевших КАЮ и КСЮ в размере 24 189 руб. 20 коп. суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для разрешения иска необходимо предоставление доказательств, подтверждающих заявленную сумму (т. 1 л.д. 113-114).

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕПСКОВА Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взять его под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания.

Взыскать со Степскова Дмитрия Николаевича в пользу КАЮ в возмещение материального вреда 11 439 (одиннадцать тысяч четыреста тридцать девять) руб. 80 коп., компенсацию морального вреда 200 000 (двести тысяч) руб., а всего 211 439 (двести одиннадцать тысяч четыреста тридцать девять) руб. 80 коп.; в пользу КСЮ - 6 530 (шесть тысяч пятьсот тридцать) руб. 30 коп., компенсацию морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) руб., а всего 56 530 (пятьдесят шесть тысяч пятьсот тридцать) руб. 80 коп.

Иск прокурора Дзержинского района г. Волгограда, поданный в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании со Степскова Д.Н. за лечение потерпевших КАЮ и КСЮ 24 189 руб. 20 коп., передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Волгограду, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда, осужденный - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: Григорьева Л.М.