О совершении кражи



Уголовное дело № 1-116/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Волгоград

Дзержинской районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи Мирошниковой Т.Г.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

с участием защитника адвоката Швецова М.В., представившего ордер № от 22.02.2011 г.

с участием подсудимой Глушковой Л.В.


рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Глушковой Людмилы Вадимовны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушкова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13.01.2011 года, примерно в 22 часов 30 минут, Глушкова Л.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к ранее знакомой ЛЕС, которая проживает по адресу: г. Волгоград <адрес> совместно с мужем и двумя малолетними детьми, для совместного распития спиртных напитков. В этот же день у ЛЕС находилась ее подруга ВНА, с которыми Глушкова Л.В. стала распивать спиртные напитки.

Примерно в 23 часа 40 минут 13.01.2011 года ЛАВ и его супруга ЛЕС ушли спать в спальню, ВНА уснула на диване в зале. Глушкова Л.В. осталась одна распивать спиртные напитки, примерно в 03 часа 00 минут 14.01.2011 года у Глушковой Л.В. внезапно возник преступный умысел направленный на тайное хищение какого либо чужого имущества из вышеуказанного дома. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Глушкова Л.В. начала осматривать зал вышеуказанной домовладения, в поисках имущества, пройдя на кухню она увидела, что на кухонном столе лежит сотовый телефон марки "N1", в корпусе, стоимостью 3 000 рублей, принадлежавший ВНА и сотовый телефон марки "N2" в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 1 600 рублей, принадлежащий ЛАВ Затем Глушкова Л.В. положила сотовый телефон "N1", сотовый телефон "N2" и две аккумуляторные батареи от этих телефонов в правый карман надетой на ней куртки, тем самым тайно похитив их.

После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила ВНА значительный ущерб на сумму 3 000 рублей, а ЛАВ материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.

В судебном заседании подсудимая Глушкова Л.В. согласилась с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ею ходатайства она осознает.

Заслушав подсудимую Глушкову Л.В., защитника Швецова М.В., государственного обвинителя Кожедубову Ю.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Глушковой Л.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Действия Глушковой Л.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Глушковой Л.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие отягчающих вину Глушковой Л.В. обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Глушковой Л.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глушкову Людмилу Вадимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Глушковой Л.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки "N2", IMEI №, возвращенный под сохранную расписку ЛАВ- оставить в распоряжении последнего, сотовый телефон марки "N1", IMEI №, возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ВНА - оставить в распоряжении последней, копии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон марки "N1", копии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон марки "N2"приобщенные к материалам дела - хранить в уголовном деле весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья: Т.Г. Мирошникова