О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства



Уголовное дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «14» марта 2011 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи Мирошниковой Т.Г.,

при секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

подсудимого Васильева В.Ю.,

защитника подсудимого Журавлёва С.А., действующего на основании ордера № от 04.03.2011 года и представившего удостоверение №, выданное 10.11.2009 года Адвокатской Палатой Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Валерия Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2010 года, примерно в 13 часов 10 минут, Васильев В.Ю., находясь у дома <адрес> Тракторозаводского района г. Волгограда, с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей "Д" ("Г") и "М", массой 0,55 грамма (который согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесен к категории крупных размеров).

Приобретенное наркотическое средство Васильев В.Ю. хранил при себе - в правом наружном кармане куртки, для личного употребления без цели сбыта.

20 декабря 2010 года, в 14 часов 00 минут, Васильев В.Ю. был задержан сотрудниками милиции около магазина <адрес> Дзержинского района г.Волгоград, где при его личном досмотре указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Васильев В.Ю. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Журавлев С.А. ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. поддержал обвинение в отношении Васильева В.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Васильева В.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Васильевым В.Ю. относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающему наказанию, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка - дочь ВАВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет семью, работает, где также положительно характеризуется, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также соблюдать порядок и условия отбытия условного наказания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство "Г", массой 0,52 грамма - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Т.Г. Мирошникова

Секретарь: В.Ф.Рузанов