Уголовное дело № 1-56/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград «02» февраля 2011 года
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Рулёва А.И.
при секретаре судебного заседания: Семиглазовой Н.А.
с участием помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Ивлиевой Я.А.
подсудимого Владимиридис В.Л.
защитника Журавлева С.А., действующего по ордеру № от 02 февраля 2011 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЛАДИМИРИДИС ВЛАДИМИРА ЛЬВОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Владимиридис В.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
11.12.2010 года примерно в 12 часов 10 минут Владимиридис В.Л., находясь у дома <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Волгограда, с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из полиэтилена с наркотическим средством -смесью, содержащей "Д" ("Г") и "М", массой 0,53 грамм, который согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесен к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Владимиридис В.Л. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции около автобусной остановки № по <адрес> Дзержинского района г. Волгограда 11.12.2010 года в 13 часов 15 минут. При личном досмотре Владимиридис В.Л., произведенном сотрудниками милиции в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Владимиридис В.Л. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Владимиридис В.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Владимиридис В.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Владимиридис В.Л., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Владимиридис В.Л. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, а также раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, не судим.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Владимиридис Владимира Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ УК РФ окончательное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Владимиридис Владимира Львовича не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных, регулярно являться в указанные органы на регистрацию.
Меру принуждения Владимиридис Владимиру Львовичу - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство "Г", массой 0,48 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Волгограду (квитанция №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: /А.И. Рулёв/