О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «18» января 2011 года

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Рулёва А.И.

при секретаре судебного заседания: Семиглазовой Н.А.

с участием прокурора Дзержинского района г. Волгограда Трубицына Ю.В.

подсудимого Вифлянцева А.В.

защитника Сардарян А.И., действующего по ордеру № от 18 января 2011 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВИФЛЯНЦЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вифлянцев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17.11.2010 года примерно в 09 часов 50 минут Вифлянцев А.В., находясь у «Вещевого рынка», расположенного в Тракторозаводском районе г. Волгограда, с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица полимерный сверток с наркотическим средством - "Г", массой 0,788, который согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесен к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Вифлянцев А.В. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 11 часов 30 минут 17.11.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> г. Волгограда. При личном досмотре Вифлянцева А.В., произведенном сотрудниками милиции в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Вифлянцев А.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Вифлянцева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вифлянцева А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Вифлянцевым А.В., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Вифлянцевым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, а также раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, не судим.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Вифлянцеву А.В. возможно путем применения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вифлянцева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения Вифлянцеву Андрею Викторовичу - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство "Г", массой 0,728 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области (квитанция № 94) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: /А.И. Рулёв/