приговор о мошенничестве



Дело № 1-57/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 9 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района  Бирюкова И.С.,

защитника Музюкова С.С., представившего ордер № от 3.01.2011 г., Волгина Ю.А., представившего ордер № от 3.02.2011 г.,

подсудимых Светличной Н.И., Сониной А.А.,

представителя потерпевшего Антипова В.В., действующего на основании доверенности от 02.02.2011 г.,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Светличной Наталии Ивановны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Сониной Анжелики Александровны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Светличная Н.И. и Сонина А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом № от 16.11.2005 года Светличная Н.И. была назначена на должность "Г" группы ликвидности ООО. В соответствии со своими должностными обязанностями Светличная Н.И. осуществляла контроль за системой движения денежных средств: открытие депозитных счетов Общества в банках, мониторинг расчетных счетов филиала, контроль за соблюдением лимита на расчетных счетах, проверку информации, получаемой от филиалов.

В соответствии с Регламентом сроков урегулирования убытков по ОСАГО ООО процесс урегулирования включает в себя следующие основные этапы: осмотр поврежденного имущества, прием документов и заявления о страховом возмещении, передача документов в Расчетный центр урегулирования убытков, учет убытка в операционной системе, рассмотрение заявления о страховом возмещении, подготовка проекта решения, утверждение решения о страховом возмещении, выплата страхового возмещения, закрытие убытка.

Светличная Н.И. в силу занимаемого служебного положения была осведомлена о порядке документооборота выплатного материала в процессе урегулирования убытков, в связи с чем, ею был разработан преступный план, включающий в себя изъятие документации по выплате страховых возмещений, подыскание лиц, имеющих возможность снятия похищенных денежных средств со счета, внесение в изъятую документацию по выплате страховых возмещений заведомо недостоверной информации и реквизитов вышеуказанных лиц, передачу подложных документов в бухгалтерию, контроль за перечислением денежных средств подставным лицам и их обналичиванием.

С целью реализации своего преступного умысла Светличная Н.И., зная о том, что ее знакомый БПС ранее являлся потерпевшим в ДТП и ООО ему произведена страховая выплата, в апреле 2007 года в неустановленном следствием месте обратилась к последнему с просьбой о предоставлении ей реквизитов его банковской карточки, объяснив свою просьбу необходимостью перечисления ей денежных средств в качестве погашения организацией личного долга, при этом в известность о планируемом преступлении не ставя.

Введенный в заблуждение БПС, будучи неосведомленным о преступном умысле Светличной Н.И., предоставил последней реквизиты своей банковской карточки. После чего она, имея в силу занимаемого служебного положения, свободный доступ во все помещения ООО, находясь в помещении кабинета бухгалтерии ООО, расположенном по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес> взяла акт о страховом случае № от 18.01.2007 года, по которому ранее уже была произведена страховая выплата ФСН Данный акт о страховом случае с реквизитами банковской карты БПС Светличная Н.И. подложила в документы, подготовленные для осуществления оплаты страховых случаев. Неосведомленные о совершаемом Светличной Н.И. преступлении и о ранее произведенной оплате по акту о страховом случае № от 18.01.2007 года, сотрудники бухгалтерии Общества внесли данный акт в реестр на оплату, и направили совместно с другими документами оплаты в ОАО «Русь-Банк», расположенное по адресу: г. Волгоград <адрес>

19.04.2007 г. по платежному поручению № и согласно акту о страховом случае № от 16.01.07 г. сотрудниками банка было произведено перечисление страхового возмещения по договору ОСАГО в сумме120 000 руб. на лицевой счет № БПС, открытый в филиале Волгоградского ОСБ 21/0301, и тем самым произведено хищение денежных средств ООО.

По просьбе Светличной Н.И. БПС указанные денежные средства снял с лицевого счета и передал ей. Светличная Н.И. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив филиалу ООО в Волгоградской области материальный ущерб в сумме 120 000 руб.

Светличная Н.И., будучи уволенной 12.01.2008 г. в соответствии с приказом о прекращении трудового договора с работником № от 09.01.2008 должности главного специалиста ООО, осознавая невозможность дальнейшего хищения денежных средств Общества без доступа к документации по выплате страховых возмещений, в феврале 2008 г., точная дата следствием не установлена, вступила в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств ООО, с "Б" Общества Сониной (Труфановой) А.А.

В соответствии с приказом № от 18.06.2007 года Сонина (Труфанова) А.А. была назначена на должность бухгалтера ООО. В соответствии с должностными обязанностями Сонина А.А. осуществляла: ведение бухгалтерского учета, прием и контроль первичной документации, а так же расчеты с контрагентами. В силу занимаемого служебного положения Сонина (Труфанова) А.А. была осведомлена о порядке документооборота выплатного материала в процессе урегулирования убытков и имела свободный доступ к актам о страховых случаях, находящимся в бухгалтерии.

Светличная Н.И. распределила роли, согласно которым Сонина (Труфанова) А.А. должна была осуществлять поиск и отбор актов о страховом случае, по которым уже была осуществлена оплата, а сумма страхового возмещения составила более 100.000 руб., изъять акты и использовать их повторно, подыскивать лиц, ранее получавших страховое возмещение в ООО и получить от них реквизиты их банковских карточек, обналичить поступившие денежные средства. В свою очередь Светличная Н.И. должна была также подыскивать лиц, ранее получавших страховое возмещение в филиале ООО, получить от них реквизиты их банковских карточек, обналичить поступившие денежные средства.

Действуя совместно и согласно распределеным ролям, Светличная Н.И. в феврале 2008 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном следствием месте, обратилась к своему знакомому ПАЭ, которого попросила подыскать лиц, ранее получавших страховое возмещение в ООО и получить у них реквизиты их банковских карточек. При этом о дальнейшем совершении хищения денежных средств ООО она его в известность не ставила. Введенный в заблуждение ПАЭ, узнав от своих знакомых ППА и АЮМ о наличии у них банковских карт попросил последних предоставить их ему реквизиты и передал указанные данные Светличной Н.И.

Сонина (Труфанова) А.А., в неустановленном следствием месте, обратилась к своему знакомому ЧВС, которого попросила подыскать лиц, ранее получавших страховое возмещение в ООО и получить у них реквизиты их банковских карточек. При этом о дальнейшем совершении хищения денежных средств ООО она его в известность не ставила. Введенный в заблуждение ЧВС, узнав от своего знакомого КВВ о наличии у него банковской карты, попросил последнего предоставить ее реквизиты и передал указанные данные Сониной (Труфановой) А.А., которая используя свое служебное положение, находясь в помещении ООО, расположенном по адресу г. Волгоград, <адрес>, подыскала акты о страховых случаях: № от 11.02.2008 г. на имя ТАЕ, № от 27.03.2008 г. на имя ЛЕМ, № от 18.03.2008 года на имя ЗАН, № от 06.03.2008 года на имя ПАВ, которые изъяла их из бухгалтерских документов.

Указанные акты о страховом случае с реквизитами банковских карт КВВ, ППА и АЮМ, Сонина (Труфанова) А.А. подложила в документы, подготовленные для осуществления оплаты страховых случаев. Неосведомленные о совершаемом Сониной (Труфановой) А.А. и Светличной Н.И. преступлении и о ранее произведенной оплате по актам о страховом случае страховых случаях № от 11.02.2008 г., № от 27.03.2008 г., № от 18.03.2008 года и № от 06.03.2008 года сотрудники бухгалтерии Общества внесли их в реестры на оплату и направили вместе с другими документами для оплаты в ОАО, расположенное по адресу: г. Волгоград <адрес>.

На основании представленных документов, в период времени с февраля по апрель 2008 года, с расчетного счета ООО № на счета банковских карт ППА, АЮВ и КВВ, выданные ОАО, путем повторной оплаты сотрудниками банка было необоснованно перечислено 463 991 рублей 75 коп. и тем самым произведено изъятие денежных средств ООО.

Платежным поручением № от 14.02.08 года на лицевой счет № банковской карты АЮВ было произведено перечисление страхового возмещения по договору ОСАГО в сумме 120.000 рублей; 14.02.2008 г. путем повторного проведения оплаты по акту № от 11.02.2008 г. на имя ТАЕ по платежному поручению № от 11.02.2008 года были перечислены денежные средства на счет № банковской карты ППА в сумме 103.991,75 рублей; 02.04.2008 г. путем повторного проведения оплаты по акту № на имя ЛЕМ по платежному поручению № от 28.03.2008 были перечислены денежные средства на счет № № банковской карты ППА в сумме 120 000 рублей; 24.03.2008 г. путем повторного проведения оплаты по акту № от 18.03.2008 года на имя ЗАН по платежному поручению № от 24.03.2008 года были перечислены денежные средства на счет № банковской карты КВВ за в сумме 120 000 рублей; и тем самым произведено изъятие денежных средств ООО.

По просьбе Светличной Н.И., введенный в заблуждение относительно истинных намерений последней ПАЭ, попросил ППА, АЮВ снять денежные средства с лицевых счетов и передать их ему. Указанные денежные средства были сняты с лицевого счета и переданы ПАЭ в неустановленном следствием месте, а затем переданы Светличной Н.И. По просьбе Сониной (Труфановой) А.А., введенный в заблуждение Чурзин B.C. попросил у КВВ банковскую карточку, с помощью которой снял денежные средства с лицевого счета и передал их Сониной (Труфановой) А.А.

Светличная Н.И. и Сонина А.А. поделили денежные средства между собой, причинив ООО материальный ущерб в сумме 583 991 руб. 75 коп.

В результате преступных действий в период с апреля 2007 года до середины апреля 2008 года Светличной Н.И., с использованием своего служебного положения, совместно с Сониной А.А. были похищены денежные средства ООО в сумме 583 991 рублей 75 коп, что является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимые Светличная Н.И. и Сонина А.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину, подтвердили фактические обстоятельства совершенного ими преступления, изложенные в обвинительном заключении, согласились с обвинением, поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимые понимают существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняются Светличная Н.И. и Сонина А.А., уголовное наказание не превышает шести лет лишения свободы.

Представитель филиала ООО Антипов В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил удовлетворить гражданский иск в сумме 583 991 руб. 75 коп.

Государственный обвинитель Бирюков И.С. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного следствия, и находит действия подсудимых подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает у Светличной Н.И. активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном; у Сониной А.А. признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Светличной Н.И. и Сониной А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, смягчающих их вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет ст.73 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает со Светличной Н.И. в пользу филиала ООО 120000 руб.

В связи с возмещением Сониной А.А. материального ущерба в сумме 10000 руб., суд взыскивает с нее и Светличной Н.И. в солидарном порядке в пользу филиала ООО 453991 руб. 75 коп.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СВЕТЛИЧНУЮ Наталию Ивановну и Сонину Анжелику Александровну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить каждой наказание по два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Светличной Н.И. и Сониной А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Обязать Светличную Н.И. и Сонину А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Светличной Н.И. и Сониной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Светличной Наталии Ивановны в пользу филиала ООО» в возмещение материального ущерба 120000 (сто двадцать тысяч) руб.

Взыскать с Сониной Анжелики Александровны и Светличной Наталии Ивановны в солидарном порядке в пользу филиала ООО в возмещение материального ущерба 453991 (четыреста пятьдесят три тысячи девятьсот девяносто один) руб. 75 коп.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

трудовой договор № от 19.06.2007 года о принятии на работу в ООО на должность "Б" Труфановой А. А. на 2-х листах, хранить при деле; акт № о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу ЛЕМ с выплатой по платежному поручению № на сумму 120.000 рублей, на 1 листе; светокопия акта № о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу ЛЕМ с выплатой по платежному поручению № на сумму 120.000 руб. на 1 листе; светокопию акта № о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу ЛЕМ с выплатой по платежному поручению № на сумму 120.000 руб. на 1 листе; акт № о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу ЗАН с выплатой по платежному поручению № на сумму 120.000 руб. на 1 листе; светокопию акта № о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу ЗАН с выплатой по платежному поручению № на сумму 120.000 руб. на 1 листе; светокопию акта № о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу ЗАН с выплатой по платежному поручению № на сумму 120.000 руб. на 1 листе; акт № о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу ТАЕ с выплатой по платежному поручению № на сумму 103.991 руб. на 1 листе; светокопию акта № о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу ТАЕ с выплатой по платежному поручению № на сумму 103.991 руб. на 1 листе; светокопию акта № о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу ТАЕ с выплатой по платежному поручению № на сумму 103.991 руб. на 1 листе; акт № о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу ПАВ с выплатой по платежному поручению № на сумму 120.000 руб. на 1 листе; светокопию акта № о страховом случае по ОСАГО при причинений вреда имуществу ПАВ с выплатой по платежному поручению № на сумму 120.000 руб. на 1 листе; светокопию акта № о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу ПАВ с выплатой по платежному поручению № на сумму 120.000 руб. на 1 листе; второй экземпляр платежного поручения № от 22.01.2007 г. на1 листе; второй экземпляр платежного поручения № от 21.12.2007 г. на 1 листе; второй экземпляр платежного поручения № от 24.03.2008 г. на 1 листе; второй экземпляр платежного поручения № от 20.03.2008 г., на 1 листе; второй экземпляр платежного поручения № от 14.02.2007 г. на 1 листе; второй экземпляр платежного поручения № от 28.03.2008 г. на 1 листе; второй экземпляр платежного поручения № от 02.04.2008 г. на 1 листе; второй экземпляр платежного поручения № от 19.04.2007 г. на 1 листе; второй экземпляр реестра № от 20.12.2007 г., на 3 листах; распечатку электронной версии реестра отправляемых дел от 28.03.2008 г., на 2 листах; распечатку электронной версии реестра отправляемых дел от 02.04.2008 г., на 2 листах; распечатку электронной версии реестра отправляемых дел от 24.03.2008 г. на 2 листах; распечатку электронной версии реестра отправляемых дел от 11.02.2008 г. на 3 листах; приказ о приеме Труфановой А.А. на работу за № от 20.06.2007 г. на 1 листе; приказ об увольнении Труфановой А.А. за № 07-02/127 от 26.05.2008 г. на 1 листе; приказ о приеме Светличной Н.И. на работу за № 01-9/07-188 от 16.11.2005 г. на 1 листе; приказ об увольнении Светличной Н.И. за № от 09.01.2008 г. на 1 листе; должностные инструкции Светличной Н.И. на 3 листах; должностные инструкции Сониной А.А. на 3 листах, хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Волгоградской области хранить при уголовном деле; дискету формата 3,5", черного цвета, с маркировкой HD; платежное поручение № от 19.04.2007 г. на 1 листе формата А4; платежное поручение № от 20.12.2007 г. на 1 листе формата А4; платежное поручение № от 14.02.2008 г. на 1 листе формата А4; платежное поручение № от 20.03.2008 г. на 1 листе формата А4; платежное поручение № от 24.03.2008 г. на 1 листе формата А4; платежное поручение № от 28.03.2008 г. на 1 листе формата А4; платежное поручение № от 02.04.2008 г. на 1 листе формата А4; реестр № от 20.12.2007 г. к платежному поручению б/н от 20.12.2007 г. на 1 листе формата А4; реестр № от 14.02.2008 г. на 1 листе формата А4; сшивка - выписка Волгоградского филиала ОАО по операциям на счете организации - филиал ООО за период с 01.04.2007 г. по 01.05.2008 г. на 569 листах хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления от других участников уголовного судопроизводства, осужденные вправе представить возражения в письменном виде.

Судья Григорьева Л.М.