О совершении грабежа



Дело № 1-88/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 03 марта 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,

защитника Логиновой В.В., представившей ордер № от 14.02.2011 г.,

подсудимого Филатова А.Н.,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатова Александра Николаевича, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года примерно в 21 час 20 минут Филатов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, увидев потерпевшего ЩАА, попросил его купить ему спиртного, на что ЩАА ответил отказом. После чего Филатов А.Н. правым коленом нанес ЩАА удар в живот, а кулаком правой руки - удар в область груди и несколько ударов в область головы, причинив ЩАА физическую боль. От полученных ударов ЩАА потерял равновесие и упал на землю. Сломив сопротивление потерпевшего, из правого кармана его куртки подсудимый открыто похитил сотовый телефон марки "S" стоимостью 590 руб. и деньги в размере 12 000 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 12 590 рублей. Ущерб полностью возмещен.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Филатов А.Н. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Филатов А.Н., уголовное наказание не превышает 7 лет лишения свободы.

Потерпевший ЩАА согласился на рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать, материальный ущерб ему возмещен полностью.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимого подлежащими квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ДАВ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

В связи с возмещением материального ущерба суд прекращает производство по исковому заявлению ЩАА о взыскании 12000 руб.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛАТОВА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Филатову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Филатова А.Н. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление ЩАА о взыскании с Филатова А.Н. в возмещение материального ущерба 12000 руб. производством прекратить.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марка "S" IMEI №, переданный под сохранную расписку потерпевшему ЩАА, оставить по принадлежности у последнего, товарный чек № от 23.10.2010г. на сотовый телефон марка "S" IMEI №, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Григорьева Л.М.