О совершении кражи



Дело № 1-89/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 11 марта 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,

подсудимого Секачева Д.Н.,

защитника Швецова М.В., представившего ордер № от 22.02.2011 г.,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Секачева Дениса Николаевича, <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Секачев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Секачев Д.Н. с помощью проволоки открыл замок входной двери квартиры <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, в которой проживает его мать СТФ, откуда похитил принадлежащий потерпевшей телевизор марки "T" стоимостью 2 600 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей. Ущерб полностью возмещен.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Секачев Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Секачев Д.Н., уголовное наказание не превышает шести лет лишения свободы.

Потерпевшая СТФ не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что материальный ущерб ей полностью возмещен, исковое заявление просит прекратить.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Секачев Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит его действия подлежащими квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Суд прекращает производство по исковому заявлению СТФ о взыскании с Секачева Д.Н. в возмещение материального ущерба 2600 руб., поскольку ущерб полностью возмещен.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕКАЧЕВА Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Секачеву Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Секачева Д.Н. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление СТФ о взыскании с Секачева Д.Н. в возмещение материального ущерба 2 600 руб. производством прекратить.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - договор купли-продажи телевизора "T" № от 27.07.2010г., приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при деле; гарантийный талон на телевизор "T", переданный под сохранную расписку потерпевшей, оставить по принадлежности последней; ксерокопию гарантийного талона, приобщенную к материалам дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Григорьева Л.М.