О покушении на нехаконный сбыт психотропных веществ



Дело № 1-68/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 10 марта 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,

подсудимого Прищепова А.Е.,

защитника Кушпеля М.В., представившего ордер № от 01.02.2011г.,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПРИЩЕПОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прищепов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2010 г. примерно в 15 час. 40 мин. на территории свалки, находящейся около села <адрес>, Прищепов А.Е. подобрал с земли с целью последующего сбыта психотропное вещество - "Т" массой 5,970 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному.

Незаконно приобретенное психотропное вещество подсудимый хранил как при себе, так и по месту своего жительства в квартире <адрес> Волгоградской области.

02 ноября 2010 г. примерно в 13 час. около дома <адрес> Дзержинского района г. Волгограда за 2000 руб. Прищепов А.Е. незаконно сбыл «закупщику» СЮА, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников наркоконтроля, психотропное вещество - тарен, массой 5,970 грамма.

Впоследствии психотропное вещество СЮА добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Волгоградской области, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Прищепов А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 24 сентября 2010 г. на свалке бытового мусора около <адрес> он нашел пять бело-красных капсул, в каждой их которых было по шесть таблеток психотропного вещества «тарен». Он знал, что это психотропные таблетки, так как во время службы в армии им выдавали аптечки индивидуальной защиты, где находился «тарен» в точно такой же упаковке. Все пять капсул он забрал с собой, чтобы в последующем употребить самому, и стал хранить их в своей квартире в платяном шкафу среди личных вещей.
Вернувшись в Волгоград, решил продать кому-либо эти таблетки, и поэтому обратился к одному из своих знакомых и предложил ему «тарен», но тот отказался приобрести таблетки. Примерно в последних числах октября 2010 года к нему обратился СЮА и сообщил, что готов купить «тарен». 02 ноября 2010 г. СЮА предал ему 2000 руб., а он отдал тому пять капсул по 6 таблеток «тарена» в каждой. Вскоре ему остановили сотрудники наркоконтроля, и в ходе проведения личного досмотра, при понятых, изъяли полученные от СЮА деньги. По факту осмотра был составлен протокол, где расписались все участвующие.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель СЮА, показания которого с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что 01 ноября 2010 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что Прищепов А.Е. пытается продать таблетки "Т", являющегося психотропным веществом. Для проверки информации и пресечения преступной деятельности Прищепова А.Е. было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки. 01 ноября 2010 года он под видом покупателя встретился с Прищеповым А.Е., который пообещал продать «тарен» в количестве пяти упаковок за 1500 - 2000 рублей. Окончательную цену они не обговаривали. Прищепов А.Е. назначил встречу для передачи "Т" в 13 часов 2 ноября 2010 год около <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда. 2 ноября 2010 года оперуполномоченный УДН пригласил для участия в оперативном мероприятии двух понятых САГ и МЕН, в качестве статиста - гражданина, данные о личности которого оставлены в тайне. 02 ноября 2010 года все участники мероприятия в обеденное время проехали к <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, где УДН в присутствии понятых произвел его личный досмотр и вручил две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Он и статист направились на встречу к Прищепову А.Е. При встрече он передал Прищепову А.Е. 2000 рублей, а Прищепов А.Е. передал ему пять упаковок с «тареном». В этот же день он в присутствии понятых добровольно выдал пять капсул с таблетками «тарена», пояснив обстоятельства их приобретения (л.д. 78-79).

Свидетель под псевдонимом «статист», показания которого с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что 02 ноября 2010 года он принимал участие в проверочной закупке психотропного вещества - тарен. В его обязанности входило наблюдать за ходом приобретения у Прищепова А.Е. психотропного вещества «тарен». Сведения о его личности сотрудники наркоконтроля решили сохранить в тайне под псевдонимом «Статист». Ему был представлен сотрудник наркоконтроля СЮА, в обязанности которого входило приобретение психотропного вещества у Прищепова А.Е. После этого, все частники мероприятий вместе с понятыми, приехали к дому № по улице <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, где сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр СЮА и выдали ему деньги для приобретения сильнодействующего вещества в сумме 2000 рублей. Получив деньги, СЮА вместе с ним направился к месту встречи - к торцу дома <адрес>. Он встал примерно в 20-25 метрах от СЮА Через некоторое время к СЮА подошел Прищепов А.Е. Он видел как СЮА передал Прищепову А.Е. две тысячерублевые купюры, а Прищепов А.Е., в свою очередь, передал СЮА 5 капсул из пластмассы с таблетками. Затем он и СЮА вернулись к сотрудникам наркоконтроля и СЮА, в присутствии понятых, выдал купленные капсулы с таблетками, которые были упакованы в бумажный конверт (л.д. 38-39).

Свидетели САГ и МЕН, показания которых с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняли, что 02 ноября 2010 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для участия в оперативных мероприятиях. Им были разъяснены права и обязанности понятых и пояснили, что согласно оперативной информации Прищепов А.Е. пытается сбыть психотропное вещество "Т" в Дзержинском районе г. Волгограда и сегодня будет проведена закупка "Т"» у Прищепова А.Е. В качестве закупщика выступал сотрудник полиции СЮА В качестве статиста молодой человек, данные о личности которого засекретили. Все участники мероприятия в обеденное время 02 ноября 2010 года проехали к дому № по <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда. УДН в их присутствии произвел личный досмотр СЮА и выдал ему две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера купюр были переписаны в протокол. СЮА и статист направились на встречу к Прищепову А.Е. Статист шел немного позади Прищепова А.Е. Они и УДН оставались неподалеку, наблюдая за происходящим со стороны. В 13 часов 02 ноября 2010 года к СЮА подошел Прищепов А.Е., они что-то друг другу передали, после чего статист и СЮА подошли к ним обратно и СЮА добровольно выдал пять капсул с таблетками "Т", пояснив обстоятельства их приобретения. Прищепов А.Е. был задержан недалеко от дома <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда. Примерно в 13 час. 55 мин. УДН, в их присутствии, произвел личный досмотр Прищепова А.Е., в ходе которого были обнаружены денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных СЮА С согласия Прищепова А.Е., УДН в их присутствии произвел осмотр квартиры <адрес> Городищенского района Волгоградской области, по месту житльства Прищепова А.Е. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д.80-81, 82-83).

Свидетель УДН, показания которого с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, в начале ноября 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Прищепов А.Е. пытается сбыть психотропное вещество "Т", в <адрес>. Для проверки информации и пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении Прищепова А.Е. ОРМ проверочная закупка. Для этого оперуполномоченный СЮА познакомился с Прищеповым А.Е. под видом покупателя и договорился о продаже "Т" в количестве пяти упаковок за 1500 - 2000 рублей. Прищепов А.Е. назначил встречу в 13 часов 2 ноября 2010 года около <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда. Для участия в мероприятии им были приглашены понятые - САГ и МЕН, в качестве статиста участвовал гражданин, данные о личности которого засекречены. Все участники мероприятия 02 ноября 2010 года проехали к <адрес>, где он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр Сысоева Ю.А. и вручил ему две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. СЮА и статист направились на встречу к Прищепову А.Е. Статист шел немного позади Прищепова А.Е. Он и понятые оставались неподалеку, наблюдая за происходящим со стороны. В 13 часов 02 ноября 2010 года к СЮА подошел Прищепов А.Е., они что-то друг другу передали, после чего статист и СЮА вернулись и СЮА, в присутствии понятых, добровольно выдал пять капсул с таблетками "Т". После добровольной выдачи им недалеко от <адрес> был задержан Прищепов А.Е., в присутствии понятых, он произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами по 1 000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных СЮА С письменного согласия ПЮА и в присутствии понятых была осмотрена квартира <адрес> Волгоградской области. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было, по факту осмотра был составлен протокол. Далее все проследовали в здание Управления, для дачи объяснений (л.д. 76-77).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами:

- актом от 02 ноября 2010 г. осмотра и спец. обработки денежных купюр, согласно которому оперуполномоченный 2 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области УДН осмотрел и вручил СЮА денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей за номерами: зч 4114302, пх 1144133 для производства проверочной закупки психотропного вещества - "Т", у Прищепова А.Е. (л.д.10);

- актом от 02 ноября 2010 г. добровольной выдачи, согласно которому 2 ноября 2010 г. около <адрес> Дзержинского района г. Волгограда СЮА добровольно выдал пять капсул из пластмассы, в каждой капсуле находятся по шесть таблеток белого цвета (л.д.12);

- заключением физико-химической экспертизы № от 11 ноября 2010 г. установлено, что вещество в пяти капсулах из пластмассы, добровольно выданных СЮА, является психотропным веществом - "Т" массой 5,970 грамма. В процессе исследования израсходовано 3 грамма вещества. Указанное психотропное вещество было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.90);

- протоколом от 02 ноября 2010 г. личного досмотра Прищепова А.Е., согласно которому в ходе проведения личного досмотра Прищепова А.Е. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей за номерами: зч 4114302, пх 1144133, использованные для производства проверочной закупки психотропного вещества - тарен; изъятые денежные купюры осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 16);

- актом от 02 ноября 2010 г. о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому оперуполномоченный 2 отдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области УДН, с участием «закупщика» СЮА, «статиста» ( данные засекречены), в присутствии понятых САГ и МЕН, произвел оперативно -розыскное мероприятие «проверочную закупку», в ходе которой СЮА 02 ноября 2010 г. около <адрес>, приобрел у Прищепова А.Е. за 2000 рублей, психотропное вещество - "Т", массой 5,970 грамм (л.д.14).

Находя вину подсудимого Прищепова А.Е. доказанной в совершении преступления, действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Судом установлено, что Прищепов А.Е. покушался на незаконный сбыт психотропного вещества - "Т", общей массой 5,970 грамма, относящейся к крупному размеру, однако довести преступление до конца не смог по обстоятельствам от него независящим, поскольку сбыт психотропного вещества происходил под контролем сотрудников УФСКН, психотропное вещество было изъято из гражданского оборота.

Вина подсудимого подтверждается как его показаниями, так и показаниями свидетелей СЮА, САГ, МЕН, УДН, под псевдонимом «статист, а также материалами уголовного дела. Представленные суду доказательства согласуются между собой.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прищеповым А.Е. преступления, относящегося к категории особо тяжкого; данные о его личности, положительно характеризующегося, занимающегося трудом, имеющего постоянное место жительство и регистрацию, осуществляющего уход за престарелой родственницей, являющейся инвалидом 1 группы, состояние ее здоровья; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Прищепова А.Е суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его родственницы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и находит возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРИЩЕПОВА Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание пять лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прищепову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Прищепова А.Е. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Прищепову А.Е. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: психотропное вещество "Т" массой 2,97 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить, как не представляющие ценности; денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами по 1000 рублей за номерами зч 4114302, пх 1144133, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, оставить по принадлежности УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе подать письменные возражения в случае принесения кассационного представления.

Судья Григорьева Л.М.