Дело № 1-93/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 18 февраля 2011 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,
подсудимого Моложавенко Е.А.,
защитника Ермиловой О.П., представившей ордер № от 11.02.2011 г.,
при секретаре Барановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моложавенко Евгения Александровича, <данные изъяты>, судимого 1) 27.11.2009г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моложавенко Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
15.07.2010 г. примерно в 11 час. Моложавенко Е.А., находясь около домовладения <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, принадлежащего его отцу МАП, достоверно зная, что отца нет дома, при помощи металлического лома сорвал навесной замок на входной двери и проник в дом, откуда похитил телевизор марки "S" стоимостью 25 000 руб. и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему МАП значительный материальный ущерб. Ущерб не возмещен.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Моложавенко Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Моложавенко Е.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Моложавенко Е.А., уголовное наказание не превышает шести лет лишения свободы.
Потерпевший МАП не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, от исковых требований в части взыскания с подсудимого материального ущерба в сумме 25000 руб. отказался.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моложавенко Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит его действия подлежащими квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Моложавенко Е.А., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее он дважды был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы; назначенное приговором суда условное осуждение 27.11.2009 г. было отменено судом.
С учетом личности подсудимого, отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым применение к Моложавенко Е.А. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.
Поскольку Моложавенко Е.А. совершил данное преступление до вынесения приговора от 21 июля 2010г., то суд назначает ему наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначает исправительную колонию строгого режима.
На основании п.4 ст.219 ГПК РФ суд прекращает производство по иску МАП к Моложавенко Е.А. о взыскании 25000 руб. в связи с отказом истца от иска.
Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МОЛОЖАВЕНКО Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором Ворошиловского суда г. Волгограда от 21.07.2010 г., и окончательное наказание Моложавенко Е.А. определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Моложавенко Е.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 г.
Иск МАП к Моложавенко Е.А. о взыскании 25000 руб. в возмещение материального ущерба производством прекратить.
При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - светокопию закупочного акта № от 15.07.2010г., приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Григорьева Л.М.