Уголовное дело № 1-72/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 22 февраля 2011 года
Дзержинский районный суд
под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.
при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,
защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от 22.02.2011 г.,
подсудимого Бойцова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бойцова Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойцов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
09.12.2010 г. примерно в 15 час. около первого подъезда дома <адрес> Тракторозаводского района г. Волгограда у неустановленного следствием лица для личного потребления подсудимый приобрел один сверток из полиэтилена с наркотическим средством, что согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № от 16.12.2010 г., является смесью (препаратом), содержащей "Д" ("Г") и "М", массой 0,59 грамм.
Вышеуказанное количество по постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое вещество Бойцов Д.В. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции на <адрес> Дзержинского района г.Волгограда.
В судебном заседании подсудимый Бойцов Д.В. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник Журавле С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех лет лишения свободы.
Действия Бойцова Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Бойцовым Д.В., относится к категории умышленных пределяя вид и разхмериальный ущерб на ышохищенным распордилсяя по своему усмотрени преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бойцова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЙЦОВА Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бойцову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Бойцова Д.В. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательств: героин массой 0,55 грамма, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Волгограду, уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе принести письменные возражения в случае подачи кассационного представления.
Судья Л.М. Григорьева