О тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-18/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 19 января 2011года

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Мирошниковой Т.Г.,

при секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

Обвиняемого Анохина А.А.,

Защитника подозреваемого Андреева С.П., действующего на основании удостоверения адвоката и ордера № от 14 декабря 2010года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Анохина Алексея Андреевича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Анохин А.А.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года, примерно в 15 часов 10 минут, Анохин А.А. пришел в гости к ранее знакомой КВА, проживающей в <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, сказав, что у него нет ключей от своей квартиры и попросил КВА подождать у неё в квартире возвращения кого-либо из его родственников. КВА согласилась и впустила Анохина А.А. в квартиру. Примерно в 15 часов 20 минут 30 июня 2010 года, находясь в квартире, Анохин А.А. увидел лежащий на тумбочке в спальне фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой «<данные изъяты> объёмом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие КАВ, так как он нуждался в материальных средствах, то у него внезапно возник преступный умысел, на тайное хищение данного фотоаппарата и флеш-карты.

Так, он примерно в 15 часов 25 минут, 30 июня 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что КВА вышла в другую комнату к ребенку и за его действиями никто не наблюдал, взял с тумбочки фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой «<данные изъяты> 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие КАВ, которые положил в левый боковой карман одетых на нём спортивных брюк, тем самым тайно похитив. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил КВА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в целях извлечения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, на территории Дзержинского района г. Волгограда, 01 августа 2010 года, в 09 часов 00 минут, в одном из оврагов, расположенных в Дзержинском районе г. Волгограда, точное место не установлено, сорвал верхушечные части и листья дикорастущего растения - <данные изъяты> которые там же разложил на землю, в целях высушивания. 03 августа 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Анохин А.А. вернулся к указанному оврагу, из которого забрал уже высохшие верхушечные части и листья дикорастущего растения <данные изъяты> которые упаковал в полимерный пакет. Указанный пакет с частями и листьями растения - <данные изъяты>, Анохин А.А. принёс по месту жительства по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, пр. <адрес> где их измельчил, тем самым изготовил вещество, согласно справки об исследовании № 2368 от 11.08.2010 года, массой 8, 978 грамма, которое в соответствии с заключением эксперта № 2376 от 30.08.2010 года является наркотическим средством - <данные изъяты>, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, для удобства в дальнейшем незаконном сбыте, Анохин А.А. упаковал в бумажный сверток, который стал хранить по месту своего жительства и при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Анохин А.А. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, 11 августа 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей ТРХ, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников 2 - го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области сверток из бумаги с веществом, согласно справки об исследовании № 2368 от 11.08.2010 года, массой 8,978 грамма, которое в соответствии с заключением эксперта № 2376 от 30.08.2010 года является наркотическим средством - <данные изъяты>, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, ТРХ, осуществлявший проверочную закупку, 11 августа 2010 года, в 19 часов 35 минут, находясь около <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, добровольно выдал сотруднику 2 - го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области, в связи с чем, Анохин А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере по независящим от него обстоятельствам. Денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными от сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, Анохин А.А. не смог распорядиться по собственному усмотрению, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.

В судебном заседании Анохин А.А. вину в совершении кражи признал, пояснил, 30 июня 2010 года, около 15 часов пришел в гости к ранее знакомой КВА, проживающей в <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, сказал, что у него нет ключей от своей квартиры и попросил её подождать у неё в квартире возвращения кого-либо из его родственников. КВА согласилась и впустила его в квартиру, где он увидел лежащий на тумбочке в спальне фотоаппарат марки «<данные изъяты>», принадлежащие КАВ, так как он нуждался в материальных средствах, то решил тайно похитить фотоаппарат и флеш-карту.

Воспользовавшись тем, что КВА вышла в другую комнату к ребенку и за его действиями никто не наблюдал, взял с тумбочки фотоаппарат марки <данные изъяты> принадлежащие КАВ, которые положил в левый боковой карман одетых на нём спортивных брюк, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Анохин А.А. не признал, пояснив, что 11 августа 20110года в вечернее время находился со своим знакомым, которого предварительное следствие называет «статистом», во дворе <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, и по просьбе последнего передал коробок с наркотическим средством- <данные изъяты>, ранее незнакомому ТРХ, но денег от него не получал, был сразу задержан сотрудниками наркоконтроля.

Не смотря на частичное признание своей вины в совершении преступлений, вина ААА нашла своё подтверждение собранными на следствии и проверенными в суде доказательствами.

Показаниями ААА на предварительном следствии и оглашёнными в суде в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, который будучи допрошенным в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, вину признал полностью и в присутствии защитника показал, что примерно в начале августа 2010 года, по причине тяжелого материального положения, у него возник умысел сбывать наркотическое средство - <данные изъяты> на территории Дзержинского района г. Волгограда, лицам, желающим употреблять данный наркотик. 01 августа 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, он прошел к одному из оврагов, расположенных в Дзержинском районе г. Волгограда, где сорвал верхушечные части и листья растения <данные изъяты> которые разложил на землю, там же в овраге, для того чтобы они высохли под лучами солнца. 03 августа 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, он вернулся к указанному оврагу, где забрал уже высохшие части растения <данные изъяты>, которые положил в полимерный пакет. Пакет с высохшими частями растения <данные изъяты> он принес к себе домой, где втайне от своих родственников, измельчил <данные изъяты> и расфасовал её на бумажные свертки. У него получилось примерно пять свертков, которые он стал хранить у себя в комнате. После чего он сообщил кому-то из своих знакомых, что у него в наличии имеется наркотическое средство - <данные изъяты>, которую он может продавать по цене <данные изъяты> рублей, за сверток. В каждом из свертков находилось примерно по одному спичечному коробку <данные изъяты>. В период времени с 05 августа 2010 года по 11 августа 2010 года он продал четыре свертка с <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. У него остался один сверток с <данные изъяты>, который он стал хранить при себе, в целях дальнейшего сбыта. 11 августа 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут он прогуливался в районе <адрес>», после чего купил в ларьке бутылку пива и прошел во двор <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда, где присел на лавочку и стал выпивать пиво. Примерно через 15-20 минут, к нему подошел молодой человек, который представился как <данные изъяты> Они с <данные изъяты> стали общаться, и в процессе общения тот спросил его о возможности приобретения наркотического средства - <данные изъяты>. Он ответил, что может продать тому <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей. Р согласился и передал ему деньги (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, вторая купюра достоинством <данные изъяты> рублей), а он в свою очередь передал <данные изъяты> сверток с <данные изъяты>. После чего они ещё немного пообщались, и <данные изъяты> ушел, а он остался там же - во дворе на лавочке. Примерно через 1-2 минуты, после того как <данные изъяты> ушел, к нему подошли двое молодых людей, которые представились как сотрудники полиции и пояснили ему, что он задержан за незаконный сбыт наркотического средства. После чего к ним подошел ещё один сотрудник полиции с двумя понятыми. Затем ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путём. Он пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Сотрудник полиции, в присутствии понятых, осуществил его личный досмотр. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от <данные изъяты> за проданную тому <данные изъяты>. По факту его личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые в ходе его личного досмотра, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После чего они проехали к его дому №, расположенному по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес>, с его письменного согласия был осуществлен осмотр. В ходе осмотра его квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту осмотра его квартиры был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого его привезли в здание УФСКН РФ по Волгоградской области (<данные изъяты>

Данные показания Анохин А.А. в суде не подержал, пояснив, что на предварительном следствии оговорил себя.

Однако, суд находит оглашённые показания подсудимого достоверными

Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Анохина А.А. доказанной, его действия преступными, и квалифицирует по преступлению от 11 августа 2010года их по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельств.

Анохин А.А. своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По преступлению от 30 июня 2010года в отношении имущества КВА суд квалифицирует действия Анохина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Анохиным А.А. относится к категории умышленных преступлений особо тяжким и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Анохину А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной по преступлению от 30 июня 2010года.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не стоит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анохина Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательное определить наказание в виде пяти лет трёх месяцев лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание в виде пяти лет шести месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анохину А.А. - заключение под стражей в Учреждении ИЗ-34/1 г. Волгограда - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Анохину А.А. исчислять с 12 августа 2010года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Волгоградской области- уничтожить,денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств- оставить в Управлении ФСКН РФ по Волгоградской области- передать по принадлежности, фотоаппарат марки «<данные изъяты> паспорт от него, с флеш-картой «<данные изъяты> светокопию закупочного акта, два фискальных чека, два товарных чека, переданный под сохранную расписку КВА - оставить у последней, светокопии с двух фискальных, двух товарных чеков, закупочного акта, паспорта на фотоаппарат марки «<данные изъяты>»- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья