незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Уголовное дело № 1-76/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 18 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Ивлиевой Я.А.

защитника - адвоката Журавлева С.А., действующего по ордеру № от 09 февраля 2011 года,

подсудимой Ананченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ананченко Оксаны Владимировны, <данные изъяты>, ранее не судимой.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананченко О.В. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11.01.2011 года, примерно в 17 часов 10 минут с целью приобретения наркотического средства для личного употребления находясь около <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, встретив ранее незнакомого ей парня славянской внешности, незаконно приобрела у последнего один сверток из фольги серебристо-серого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета, без выраженного запаха.

Которое согласно справки об исследовании № 19-н от 11.01.2011 года, составляет массу 0,63 грамм и согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий № 76-н от 19 января 2011 года, является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащий <данные изъяты>,что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

Указанное наркотическое средство Ананченко О.В. положила в левый наружный карман синей куртки, надетой на ней, и незаконно хранила до момента ее задержания сотрудниками милиции ОРППС ОМ№3 УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, около <данные изъяты>, Дзержинского района г. Волгограда, где при личном досмотре в присутствии понятых, в вышеуказанном кармане, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0, 63 грамма.

В судебном заседании подсудимая Ананченко О.В. согласилась с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Ананченко О.В. суду пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Заслушав подсудимую Ананченко О.В. защитника- адвоката Журавлева С.А., помощника прокурора Ивлиеву Я.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись, что подсудимая Ананченко О.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ананченко О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное Ананченко О.В. относится к категории умышленных пределяя вид и разхмериальный ущерб на ышохищенным распордилсяя по своему усмотрени____________________________________________преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ананченко О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей АЛВ ДД.ММ.ГГГГ и РИС ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Ананченко О.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ананченко Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев

Меру процессуального принуждения Ананченко Оксане Владимировне - обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,59 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья: Т.Г. Мирошникова