Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: ФИО3
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО8
защитника: адвоката ФИО9, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «Ермилова Ольга Петровна»
подсудимой:ФИО12
« 17 » февраля 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> проспект имени ФИО1 Г.К.Жукова, <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 совершила получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия (бездействие), при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ по УправлениюФедеральной Службы Судебных Приставов Российской Федерации по <адрес> ФИО2 назначена на должность судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов <адрес>.
Согласно служебного контракта № о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Управлении Федеральной Службы Судебных Приставов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязана исполнять должностные обязанности по должности судебный пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов <адрес> учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий Управления Федеральной Службы Судебных Приставов Российской Федерации по <адрес> в соответствии с прилагаемым к служебному контракту должностным регламентом государственного гражданского служащего Российской Федерации.
В октябре-декабре 2010 года, ФИО2 являлась стажером в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов <адрес>. На изучении ФИО2 находилось исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по решению мирового суда <адрес> о взыскании с ФИО4 денежных средств в сумме 412000 рублей в счет погашения задолженности по кредитному договору в пользу Открытого Акционерного Общества «Альфа-Банк». При этом она знала, что при назначении на должность судебного пристава-исполнителя указанное исполнительное производство будет передано ей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей она должна была принять меры по скорейшему исполнению судебного акта. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут ФИО2, имея умысел на получения взятки, находясь в помещении рабочего кабинета №, расположенном в <адрес>ном отделе судебных приставов <адрес> по адресу: <адрес>, предложила представителю ФИО4 ФИО5 передать ей в качестве вознаграждения за ненадлежащее исполнение вышеуказанного судебного акта, то есть за совершение заведомо незаконных действий (бездействий) взятку в виде имущества принтера. После высказанного ФИО2 требования о передаче ей взятки, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ФИО5, действующий в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент», прибыл в кабинет №, расположенный в помещении <адрес> отдела судебных приставов <адрес>, по адресу: <адрес>, где предложил последней назвать ему необходимый тип, марку и модель принтера. ФИО2 сообщила, что в принтерах не разбирается и такие вопросы необходимо обсудить с её гражданским мужем ФИО6, и передала номер телефона последнего «89023130018», и не уведомила ФИО6 о цели получения денежных средств.
После этого ФИО5 связался с ФИО6 и договорился о встрече в <адрес> возле магазина «Пятерочка», расположенного в районе остановки общественного транспорта «Качинское училище» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут ФИО5 находился в назначенном месте, к нему подошел ФИО6, пояснив, что является гражданский мужем ФИО2 уполномоченным проводить переговоры по поводу принтера, и сообщил, что приобретать принтер не нужно, а необходимо передать ему и ФИО2 денежные средства необходимые для его приобретения. ФИО7 будучи неосведомленным о преступных действиях ФИО2, думая, что денежные средства передаются в счет погашения долга.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначили на должность судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов <адрес>.
В соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должность судебного пристава-исполнителя относится к группе старших должностей федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации и категории специалистов.
Согласно пунктам 3.2.4. и 3.2.8 должностного регламента № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязана осуществлять принудительное исполнение судебных актов, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, находящихся на исполнении, то есть являлась должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти.
Являясь должностным лицом, ФИО2 в декабре 2010 года продолжила осуществление своего умысла на получение взятки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут к ФИО2, находящейся на своем рабочем месте в кабинете №, расположенном в помещении <адрес> отдела судебных приставов <адрес> по адресу: <адрес>, пришел ФИО5 узнать, каким образом ему передать принтер. ФИО2 сообщила, что в силу своей занятости по работе она не сможет покинуть своей рабочий кабинет, и предложила ФИО5 передать ей вместо принтера эквивалент - в виде наличных денежных средств 10000 рублей. ФИО2 исключая возможность быть задержанной с поличным, попросила ФИО5 передать взятку в виде денежных средств, предназначавшуюся для неё, за непринятие мер по принудительному взысканию задолженности, через её гражданского мужа ФИО6 ФИО2 созвонилась с ФИО6, которого попросила встретиться с ФИО5 для получения денежных средств. После чего ФИО5 связался с ФИО6 и договорился о встрече в кафе «Франтель». расположенном по проспекту имени ФИО1 Г.К.Жукова, 94 « а » в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ФИО6, выполняя просьбу ФИО2, неосведомленный о преступных действиях последней и характере передаваемых денежных средств, находясь в помещении кафе «Франтель», расположенном по проспекту имени ФИО1 Г.К.Жукова, 94 « а » в <адрес>, встретился с ФИО5 В ходе разговора ФИО6 предложил ФИО5 передать ему наличные денежные средства 10000 рублей для приобретения оргтехники для ФИО2 После чего ФИО5, действующий в рамках оперативного мероприятия - «оперативный эксперимент» передал ФИО6 денежных средств 10000 рублей, за совершение ФИО2 заведомо незаконных действий по непринятию мер по взысканию денежных средств по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ.
После передачи денежных средств ФИО6 и ФИО2 задержали сотрудниками милиции, проводящими оперативно-розыскные мероприятия.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель К.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимую ФИО2, защитника ФИО9, государственного обвинителя ФИО8, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по части 2 статьи 290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия (бездействие).
Удостоверившись, что подсудимая ФИО2 осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2, относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной; наличие малолетнего ребенка у виновной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности ФИО2, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Учитывая совокупность отягчающих и смягчающих обстоятельства, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой ФИО2 в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 290 УК РФ в соответствии со статьей 64 УК РФ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ и назначить наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации в Управление Федеральной Службы Судебных Приставов Российской Федерации по <адрес> сроком на 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на осужденную обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: исполнительное производство №; находящееся в камере хранения вещественных доказательств Главного Следственного Управления при ГУВД по <адрес> - вернуть по принадлежности.
Деньги в сумме 10000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Главного Следственного Управления при ГУВД по <адрес> - обратить в доход государства.
Диск с оперативными записями; протокол соединений абонентов - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев