Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: ФИО2
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО3
защитника: адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ коллегией адвокатов <адрес>
подсудимого:ФИО7
« 05 » марта 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и части 1 статьи 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2009 года ФИО1, находясь на <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, 6 капсул сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) ((+/-)-1-(м-метоксифенил) циклогексанол) - транс - 2 - [(диметиламино) метил], общей массой 0,613 грамма, которое не отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное сильнодействующее вещество - трамадол, общей массой 0,613 грамма ФИО1 хранил без цели сбыта - по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имея умысел на незаконный сбыт имевшихся у него 6 капсул сильнодействующего вещества - трамадол, и реализуя свой умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО1, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН Российской Федерации по <адрес>, продав за 600 рублей 4 капсулы, сильнодействующего вещества - трамадол, общей массой 0,405 грамма, которое не отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное сильнодействующее вещество - трамадол, в вышеуказанном количестве, лицо, производящее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>. Однако ФИО1 не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, по независящим от него обстоятельствам, так как его задержали сотрудники УФСКН Российской Федерации по <адрес>, а оставшиеся не сбытыми 2 капсулы сильнодействующего вещества - трамадол, общей массой 0,205 грамма, и деньги в размере 600 рублей изъяли сотрудники УФСКН Российской Федерации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут в ходе личного досмотра ФИО1
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Удостоверившись, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО5, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности ФИО1, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 600 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - вернуть по принадлежности.
Шесть капсул сильнодействующего вещества - трамадол, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить.
Компьютерный диск формата «CD-R» №с - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев