Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинского районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: ФИО10
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО3
защитника: адвоката ФИО8, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
подсудимого: ФИО1
« 05 » марта 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего грузчиком-комплектовщиком в филиале «Молочный комбинат «Волгоградский» Открытого Акционерного Общества «Компания «Юнимилк», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имени 51-ой Гвардейской дивизии, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Волгоградского гарнизонного военного суда по части 4 статьи 337, части 2 статьи 335 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 проживая в <адрес>, расположенной по <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различными лицами. С 11 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 реализуя свой умысел, неоднократно предоставлял указанную квартиру неопределенному кругу лиц: ДД.ММ.ГГГГ ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО6; и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, ФИО1, предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, ФИО1, получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ФИО1, предоставил <адрес>, расположенного по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с ФИО1 изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, который ФИО5 и ФИО1 употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> у <адрес>, расположенного по <адрес> задержали ФИО5, который в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут ФИО1, продолжая реализовывать свой умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз <адрес>, расположенного по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с ФИО1 изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, который ФИО4 и ФИО1 употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> у <адрес>, расположенного по <адрес> задержали ФИО4, который находился в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО1 продолжая реализовывать свой умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз <адрес>, расположенного по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с ФИО1 изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, который ФИО6 и ФИО1 употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> у <адрес>, расположенного по <адрес> задержали ФИО6, находящегося в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО1, продолжая реализовывать свой умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз <адрес>, расположенного по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с ФИО1 изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, который ФИО7 и ФИО1 употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в <адрес>, расположенного по <адрес> задержали ФИО7 и ФИО1, находящихся в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 36 минут при осмотре <адрес>, расположенного по <адрес>, обнаружили и изъяли: два инъекционных шприца с раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,147 грамма и 0,196 грамма; два пустых инъекционных шприца, на поверхностях которых обнаружили следы наркотического средства - морфин, кодеин и моноацетилморфин; металлическую чашку с веществом черного цвета; одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета; одну пустую стеклянную бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; три следа пальцев рук на три отрезка липкой ленты «скотч», в связи с чем пресечена преступная деятельность ФИО1 по содержанию притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО8, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
Удостоверившись, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности ФИО1, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговором в законную силу.
Вещественные доказательства: два свертка с ацетилированным опием, общей массой 0,323 грамма; четыре пустых инъекционных шприца; металлическую чашку с веществом черного цвета; пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646»; полимерную бутылку, объемом 1,5 литра, с жидкостью светло-коричневого цвета; три отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе осужденный вправе подать на них возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: З.К.Музраев