обвинительный приговор



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинского районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: ФИО2

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО7

защитника: адвоката ФИО3, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>

подсудимого: ФИО10

« 01 » марта 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имени 30-летия Победы, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда <адрес> по части 2 статьи 167, 119, части 1 статьи 213 УК РФ, в соответствии со статьями 69 и 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, проживая в <адрес>, расположенного по Бульвару 30-летия Победы в <адрес>, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с конца ноября 2010 года, стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. ФИО1 реализуя свой умысел с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставил свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО4, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, ФИО1 предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, ФИО1 получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ФИО1, предоставил <адрес>, расположенного по Бульвару 30-летия Победы в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО4, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с ФИО1, изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, который ФИО5 и ФИО1 употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН Российской Федерации по <адрес> на остановке общественного транспорта «Поликлиника №», расположенной по <адрес>, задержан ФИО5, находящийся в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут ФИО1, продолжая реализовывать свой умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз <адрес>, расположенного по Бульвару 30-летия Победы в <адрес>, гражданам ФИО6 и ФИО4, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с ФИО1, изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, который ФИО6, ФИО5 и ФИО1 употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН Российской Федерации по <адрес> на остановке общественного транспорта «Поликлиника №», расположенной по <адрес>, задержаны ФИО6 и ФИО5, находящиеся в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО1, продолжая реализовывать свой умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз <адрес>, расположенного по Бульвару 30-летия Победы в <адрес>, гражданам ФИО4 и ФИО6, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с ФИО1, изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, который ФИО5 ФИО6 и ФИО1 употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН Российской Федерации по <адрес> в <адрес>, расположенного по Бульвару 30-летия Победы в <адрес>, задержаны ФИО5, ФИО6 и ФИО1, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, и преступная деятельность ФИО1 по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут при осмотре <адрес>, расположенного по Бульвару 30-летия Победы в <адрес>, обнаружили и изъяли: шприц с ацетилированным опием, массой 0,085 грамма; два пустых инъекционных шприца; эмалированную чашку; эмалированную кастрюлю; стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостью; пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с жидкостью; полимерную упаковку с этикеткой «Мак кондитерский»; три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Удостоверившись, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности ФИО1, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговором в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,075 грамма; три использованных инъекционных шприца; полимерную бутылку с жидкостью; стеклянную бутылку из-под растворителя с жидкостью; эмалированную чашку, эмалированную кастрюлю; полимерную упаковку с этикеткой «Мак кондитерский»; три отрезка липкой ленты со следами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе осужденный вправе подать на них возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:подпись З.К.Музраев